Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 главных событий политехнического – 2013

по версии газеты «За кадры»

Подходит к завершению очередной, уже 117-й год в жизни Томского политехнического университета. Пусть дата для университета и не юбилейная, но 2013-й, безусловно, войдет в историю. А чтобы он таковым стал, политехники потрудились на славу, проявив не только усердие и трудолюбие, но и креативность с желанием добиваться успеха и быть лучшими. В нынешнем праздничном номере мы расскажем не об одном таком герое, ну а начнем традиционно с главных событий года в ТПУ.

  1. Попадание в топ-15 лучших российских вузов и успешная защита «дорожной карты»
    Этому событию, а точнее событиям, можно смело отдать пальму первенства не только в этом году, но и еще как минимум до 2020 года. В начале июля Томский политехнический университет вошел в число 15 российских вузов, ставших победителями конкурсного отбора на право получения специальной субсидии на реализацию мероприятий, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах. Однако выиграть было мало, и уже через три с половиной месяца политехники должны были представить детальный план по реализации программы повышения конкурентоспособности, так называемую «дорожную карту». Защиты состоялись 25–26 октября в Москве. Первым на заседании Совета, под председательством министра Дмитрия Ливанова, представлял свою «дорожную карту» Томский политехнический университет, разработанную совместно с 16 международными экспертами. В презентации вуза цель попадания ТПУ в ТОП-100 была обозначена как покорение Эвереста по четырем маршрутам: Образование, Наука, Кадры и Управление. Глобальная тема — ресурсоэффективность. По итогам двухдневных заседаний было решено выделить финансирование 12 из 15 вузов. В их число вошел Томский политехнический университет.

  2. Выборы ректора: курс на развитие
    Другим не менее значимым событием в жизни университета стали выборы ректора ТПУ. Политехникам предстояло выбрать из двух кандидатов, согласованных ранее Аттестационной комиссией Минобрнауки России: Юрия Боровикова – кандидата технических наук, доцента, проректора-директора Энергетического института ТПУ и Петра Чубика — доктора технических наук, профессора, ректора. С подавляющим преимуществом победу одержал Петр Савельевич Чубик. Газета «За кадры» присоединяется к многочисленным поздравлениям сотрудников и студентов!

  3. Нобелевская оценка
    Большим событием стало согласие лауреата Нобелевской премии по химии 2011 года Дана Шехтмана возглавить Международный научный совет Томского политехнического университета. Этот совещательный орган создается для экспертной оценки исследовательских проектов вуза, консультаций о том, куда двигаться, чтобы быть в трендах мирового развития науки и технологий, помощи в продвижении бренда университета за границей, установления международных контактов с ведущими научными центрами и университетами мира, рекрутинга — приглашения зарубежных ученых, профессоров в ТПУ. Положение о Совете уже разработано, сейчас идет формирование его состава.

  4. Политехники откликнулись на призыв
    Политехники все-таки особые люди, которые не могут пройти мимо чужого горя, всегда готовы откликнуться и помочь. Их усилиями удалось собрать более 1,1 миллиона рублей для пострадавших от катастрофического наводнения в Дальневосточном федеральном округе. Политехники откликнулись на призыв ректора вуза Петра Чубика о помощи коллегам, которые попали в сложную ситуацию и пожертвовали в их пользу свой однодневный заработок.

  5. Служить Томску и ТПУ
    На экваторе нашего рейтинга нас ждет прославленный выпускник университета, а теперь и мэр нашего города Иван Григорьевич Кляйн. На выборах главы администрации города политехник опередил других восьмерых претендентов со значительным отрывом, набрав в итоге 62,23 % голосов. Знаменательно, что инаугурация нового мэра прошла в стенах Alma mater, в Международном культурном центре ТПУ.

    Иван Григорьевич — выпускник факультета автоматики и вычислительной техники ТПИ 1984 года, ветеран студенческого?строительного движения, член Совета попечителей ТПУ. В 2010 году Ученый совет Национального исследовательского Томского политехнического университета наградил Ивана Кляйна медалью «За участие в развитии ТПУ» I степени. В сентябре этого года было принято решение наградить Ивана Кляйна серебряной медалью «За заслуги перед Томским политехническим университетом».

  6. Пробегая с Олимпийским огнем
    Идем дальше, а точнее бежим. Очередную ступень нашего пьедестала занимают олимпийцы (будем надеяться, что на Олимпиаде наши спортсмены будут занимать только первые места). 1 декабря Томск стал участником эстафеты олимпийского огня, которая протянулась через весь город почти на 20 километров. Пламя пронесли 100 факелоносцев, в их числе пятеро политехников: ректор Пётр Чубик, проректор по административно-хозяйственной и социальной работе Максим Ведяшкин, директор Центра волонтерской и общественной деятельности Елена Попко, народная артистка России Людмила Травкина и студент, который выиграл конкурс на участие в Эстафете от Coca Cola, Антон Танишев. Поддержать их на улицы города вышли 230 сочинских волонтеров и 5000 студентов, преподавателей и выпускников вуза. Это была самая многочисленная группа поддержки — живая колонна протянулась от главного корпуса вуза до Лагерного сада.

  7. Начало строительства нового общежития для студентов и аспирантов
    Событие, которого, безусловно, ждут с нетерпением студенты и аспиранты вуза. В 2014 году у ТПУ появится новый объект — современное 17-этажное общежитие, рассчитанное на проживание 650 человек. В здании будет присутствовать вся необходимая для студентов инфраструктура — жилые комнаты, места общего пользования, спортзал, столовая. Строить общежитие будут из энергосберегающих материалов, в нём предусмотрены система автоматической подачи воды, возможность регулировать систему отопления и т.д. (19 апреля нынешнего года был дан старт строительству нового дома). Ректор вуза Пётр Чубик разбил о первую сваю бутылку шампанского, после чего сваю по особой технологии не «вдолбили», а буквально вдавили.

  8. Газпром + ТПУ = мечты сбываются вдвойне
    Еще одно ТОПовое событие состоялось в конце марта. В Томском политехническом прошли Дни Газпрома. Высокие гости мероприятия — начальник Департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Елена Касьян, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов, представители дочерних обществ компании и членов Комитета европейского делового конгресса — смогли своими глазами увидеть, как готовят специалистов, побывав в учебных аудиториях и лабораториях вуза. За вековую историю более 150 питомцев ТПУ стали первооткрывателями нефтяных и газовых месторождений. Особого внимания удостоились проекты, реализованные опорным вузом Газпрома на средства и совместно с компанией, — интернет-лицей и уникальный программный продукт «Виртуальный промысел».

    Грандиозным и запоминающимся получилось открытие Дней в Томском областном театре драмы. Лазерное шоу, выступления ведущих столичных творческих коллективов в обработке DJ Грува и сопровождении ведущих — Сергея Анатольевича и Ирины Понарошку — надолго запомнятся студентам и школьникам, которым посчастливилось побывать на мероприятии. На ярмарке практик и вакансий общества, прошедшей перед началом праздничного действа, все желающие смогли познакомиться с дочерними предприятиями ОАО «Газпром» из Надыма, Ноябрьска, Ямбурга, Екатеринбурга, острова Сахалин, и, конечно, из Томска — «Газпром трансгаз Томск», «Востокгазпром».

  9. Инновационный оператор
    С 22 по 23 мая в нашем городе прошел юбилейный, пятнадцатый, инновационный форум INNOVUS. По мнению большинства участников и экспертов, мероприятие прошло на самом высоком уровне. Большая заслуга в этом принадлежит Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету, который выступил в роли оператора форума INNOVUS.

  10. Стратегические партнеры де-юро и де-факто
    Последнюю по счету, но не по значимости позицию нашего рейтинга, занимает событие историческое, которое ждали более 100 лет. Два старейших вуза Сибири свою многолетнюю дружбу укрепили Договором о стратегическом партнёрстве. 25 марта свои подписи под документом поставили ректор ТПУ Пётр Чубик и ректор (ныне президент) ТГУ Георгий Майер. Ректор ТПУ отметил, что за эти годы у ТПУ и ТГУ «появилась общая корневая система». Сегодня сотни учёных и преподавателей двух вузов трудятся в совместных лабораториях, вместе пишут статьи и монографии, проводят научные исследования, работают в общих диссертационных советах.
    — Подписание договора сделает сетевое взаимодействие еще более тесным, в разы усилит синергетический эффект от объединения усилий. Контактов и связей между вузами станет больше, и от этого выиграет всё томское научно-образовательное пространство, — отметил Пётр Чубик.