Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческий дом. Что в доме том?

Общежития ТПУ полностью готовы к заселению студентов.

Общежития Томского политехнического университета на готовность к новому учебному году проинспектировала комиссия, состоящая из сотрудников ряда профильных департаментов администрации Томской области, Совета ректоров, администрации Кировского района, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МЧС и полиции. За день представители комиссии обошли 13 общежитий, каждое место проживания студентов они оценили достаточно высоко.

Как отметил начальник областного департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко, который участвует в приеме общежитий вузов уже не первый год, Томский политехнический университет остается в числе лидеров по комфорту своего студгородка.

«Первое место занять один раз легко, но оставаться на нем не так просто. Вы справляетесь, и действительно который год мы отмечаем, что уровень поддерживается, это дорогого стоит», – сказал Алексей Пушкаренко.

ТПУ, обеспечивая комфортное проживание студентов, ежегодно улучшает свой студгородок. Только в 2013 году в ремонт учебных корпусов и общежитий Томский политехнический университет вложил более 200 млн рублей. На эти средства университет провел косметический ремонт 500 комнат для первокурсников и мест общего пользования в общежитиях, было заменено 800 окон на пластиковые, проложено 25 тысяч погонных метров новой проводки, закуплена новая мебель и сантехника, проводится санация корпусов, гидроизоляция фундаментов и др.

По словам проректора по административно-хозяйственной и социальной работе Максима Ведяшкина, практически все общежития студгородка ТПУ на 100% готовы к встрече студентов, официальное заселение началось с 26 августа.

«Я думаю, что мы традиционно с честью представим наш студгородок, потому что самая главная для нас задача – качественно подготовить дом для проживания студентов. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжало большое количество студентов, для этого нам нужно обеспечить здесь максимальный комфорт, – сказал Максим Ведяшкин.

В этом году в подготовке общежитий мы задействовали не только силы наших сотрудников – отдел главного энергетика, отдел главного механика, отдел студенческих общежитий, но и привлекли также большой студенческий строительный отряд. Больше 120 ребят работали на объектах университета – это корпуса и общежития».

Он отметил, что все ребята были трудоустроены на лето и получали заработную плату от 15 до 45 тысяч рублей.

«Включая студентов в стройотряд, мы решаем еще и вопросы трудового воспитания – когда они сами красят коридор, лестничные марши, уже по-другому относятся к объектам общего пользования, и своим товарищам не дают заниматься порчей имущества. В целом своими силами и с привлечением сторонних организаций порядка 38 млн рублей мы направляем на подготовку студгородка к новому учебному году и отопительному сезону, – отметил проректор. – Практически полностью вся мебель в каждой комнате новая – ежегодно вуз выделяет порядка 4 млн рублей на приобретение новой мебели».

После посещения каждого общежития представители комиссии обменивались мнениями, давали оценку увиденному. Примечательно, что звучали в основном положительные отзывы.

«Комнаты чистые, в них есть вся необходимая мебель, душевые отремонтированы, правила пожарной безопасности соблюдены, столовые соответствуют всем нормам и ассортимент блюд богатый, – отметили члены комиссии. – Студентам есть, где заниматься спортом, – практически во всех общежитиях студгородка – тренажерные и гимнастические залы. Очень понравились информационные и тематические стенды в коридорах ваших общежитий – это можно назвать отличительной чертой политехников».

Для удобства студентов в этом году был создан Единый центр, где каждый мог своевременно получить консультацию о заселении в общежитие. За день в Центр поступало более сотни звонков.

КСТАТИ

В августе Томский политехнический университет посетил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Целью его визита стала проверка подготовки корпусов и общежитий к новому учебному году, знакомство с программой реновации студгородка и программой развития вуза.

Посетив общежитие №5 на ул. Пирогова, 18, губернатор смог лично увидеть, как идет подготовка к новому учебному году и какие условия имеют нынешние студенты-политехники. Губернатор был приятно удивлен тем, что увидел в общежитии: бесплатный беспроводной Интернет, столовая, в которой можно пообедать на 80 рублей, отремонтированные комнаты с мебелью, пластиковыми окнами и свободное пользование тренажерными залами. Сергей Жвачкин заинтересовался также практикой ТПУ привлекать к ремонту общежитий самих студентов.

«Мне понравилось наше посещение Томского политехнического, – сказал губернатор Томской области, – мы увидели, что вуз, заглядывая до 2020 года и дальше, вместе с тем к 1 сентября активно ремонтирует общежития и корпуса. Здесь работают так, чтобы студентам было комфортно сегодня, а не только в 2020-м году. Вот этим, на мой взгляд, всегда и нужно заниматься – сочетанием будущего и сегодняшнего дня».

КОММЕНТАРИИ:

О.А. Никифорова, руководитель Центра социальной

работы:

– Понятно, что возраст общежитий с каждым годом увеличивается, но их состояние не ухудшается благодаря планомерной работе. Поэтому глобальных недостатков комиссия и не выявила. Наиболее серьезные претензии были у пожарников, но в течение этого года мы тесно сотрудничали с представителями МЧС и все вопросы решались на месте. Закрытых объектов в студгородке ТПУ больше нет: спортивный зал на Усова 21/2 и клуб «Каникула» приняты безоговорочно. Приятно было услышать, что устранение недочетов стало для членов комиссии приятной неожиданностью: не верили, что проблемы на этих двух объектах будут преодолены за такой короткий срок.

В ближайших планах замена фасадов и кровли на Пирогова, 18, а в следующем году – на Вершинина, 33 и Пирогова, 18-а. Плюс «возрождение» спортивной площадки между общежитиями, которая сейчас не функционирует из-за новостройки.

В этом году изменена система заселения в общежития. Первокурсники получили «Памятку» и должны были придти в МКЦ для разъяснительной работы в Центр заселения. Координаторы вручали им направления в общежития и маршрутный лист. В санатории-профилактории их осматривали терапевты, работал флюорографический кабинет. Ребята познакомились со страховыми компаниями по выдаче медицинских полюсов. С этого года родителям, желающим еще какое-то время побыть рядом с детьми, была предоставлена возможность поселиться в санатории-профилактории или в гостинице на Аркадия Иванова по минимальной стоимости. С первых дней пребывания в вузе тьюторы готовы к работе с первокурсниками на все 100 процентов, как, впрочем, и психологи.

Приказом ректора ТПУ утвержден полный перечень всех мероприятий по адаптации нового пополнения политехников, который состоит из более 20 пунктов. Дело за малым – научить ребят бережно относиться к новому дому.