Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прославленные созидатели

В Музейном комплексе ТПУ состоялась юбилейная встреча выпускников горного факультета. 60 лет назад, в 1953 году, эти, ныне пожилые, прославленные люди, а тогда молодые, новоиспеченные инженеры получили дипломы об окончании горного факультета политехнического института. Как же насыщен, сложен и успешен был этот долгий путь длиною в жизнь!!!

Началось все с того, что восемнадцатилетние юноши, окончившие в 1948 году школы в близлежащих городах и селах, съехались в студенческий город Томск, чтобы поступить в Томский Ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени С.М. Кирова. Вот что вспоминает Сергей Иванович Семенков в своих мемуарах: «Шпана, подранки, нищета… те, кого война основательно потрепала…, но они и самые надежные, самые преданные, и не только друзьям-товарищам, но и в любви к Родине, к своим предкам, к своим потомкам, к своему делу».

Многие потеряли на фронте отцов, у многих дома остались младшие братья и сестры. Выживать приходилось на одну стипендию, а некоторые студенты отправляли часть стипендии домой своим голодающим семьям. Таким был Николай Кузнецов, он ходил на занятия босиком до самого снега, пока его друзья- одногруппники не скинулись и не купили ему солдатские ботинки.

Чутким и понимающим было отношение преподавателей к «детям войны». Им удалось в сложные послевоенные годы донести, вложить, а иногда и «вдолбить» в юные, ветреные головы, отягощенные совсем не детскими проблемами и заботами, крайне ценные знания и навыки, сделать инженеров, специалистов с большой буквы. С теплотой и благодарностью звездные выпускники вспоминали своих учителей – Д.А. Стрельникова, А.П. Казачека, С.Н. Леонтьева, А.Г. Бакирова, Г.Е. Баканова и других.

Закаленные войной и ее отголосками, студенты горного факультета не только успешно постигали науку, но и интенсивно занимались спортом. Входили в состав хоккейной команды Томска, в волейбольную команду ТПИ, а также увлекались футболом, лыжами, гимнастикой, танцами, боксом, борьбой.

Чего же достигли и создали эти выпускники 1953 года, люди с колоссальной силой духа, целеустремленностью, самоотдачей, преданностью товарищам, коллегам и своему делу?

Щадов Михаил Иванович – министр угольной промышленности СССР. Ученый в области теории и практики открытой разработки угольных месторождений. Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии. Почетный профессор ТПУ. Президент международного горного конгресса.

Брагин Виктор Евгеньевич – первый заместитель начальника управления угольной промышленности по Кузбассу. Генеральный директор ассоциации «Кузбассуглетехнология». Доктор технических наук, Заслуженный шахтер России.

Казанцев Константин Николаевич – заместитель главка «Агромпромстрой» Москвы. Член Союза Писателей России.

Попов Филипп Васильевич – секретарь кемеровского обкома КПСС, первый секретарь крайкома КПСС Алтайского края, Министр республиканского министерства.

Лукьянов Виктор Григорьевич – профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член академии горных наук России, член-корреспондент Международной академии наук Высшей школы, почетный профессор Китайского геологического университета, почетный работник угольной промышленности СССР, основатель и заведующий кафедрой Горного дела и геодезии, основатель и руководитель Сибирской научной школы в области технологии проведения горноразведочных выработок.

Семенков Сергей Иванович – полный кавалер знака «Шахтерская Слава», кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», награжден семью правительственными медалями, медалью ВДНХ, отличник соцсоревнования, почетный строитель Южно-Якутского угольного комплекса, Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда. При непосредственном участии Сергея Ивановича построен город Березовский в Кузбассе, под его техническим руководством город Нерюнгри в Якутии.

Грицко Геннадий Игнатьевич – со дня основания возглавляет Институт угля СО РАН, председатель президиума Кемеровского научного центра СО РАН. Член-корреспондент Российской академии наук, действительный член Академии горных наук, член общества горных инженеров в США. Лауреат государственной премии СССР, кавалер знаков «Шахтерская Слава» трех степеней.

Курленя Михаил Владимирович – академик РАН, действительный член Нью-Йоркской АН, член Международного бюро по механике горных пород. Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, премии АН СССР и других престижных премий. С 1960г. научный сотрудник ИГД СО АН СССР, с 1987г. – директор этого института.

Косарев Николай Федорович – управляющий треста «Кузбассшахтопроходка».

Наряду с другими выдающимися политехниками, выпускники 1953 года ГФ ТПИ создали ту базу, тот потенциал, который позволил стране залечить раны войны, восстановить народное хозяйство, встать на один уровень с мировыми державами. Многих, к сожалению, уже нет в живых. Но памятниками на долгие годы будут служить построенные ими шахты, разрезы, фабрики, больницы, дома и целые города и поселки!! А также огромный вклад в научную и общественную жизнь страны. Созидатели! Ваши судьбы и творения – достойнейший пример для новых поколений!

Елена ПАЛОМАРЧУК