Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дмитрий Медведев: «Нужно поддерживать вузы, работающие с предприятиями»

На заседании Правительства Российской Федерации обсуждались вопросы образования в стране. Открывая заседание, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что вузы различных регионов должны готовить специалистов по наиболее востребованным в этих регионах направлениям.

«Мы исходим из того, что нужно поддерживать те высшие учебные заведения, которые напрямую работают с промышленными предприятиями, с компаниями, работодателями, совместно развивают и продвигают свои инновационные продукты, и чьи выпускники, желательно задолго до окончания обучения, связывают своё будущее с тем местом, где живут и учатся, и уверены в том, что получат интересную и нормально оплачиваемую работу. Именно для таких учебных заведений нужно предусматривать наибольшее количество бюджетных мест, на конкурсной основе отбирать образовательные и научно-исследовательские проекты, оказывать соответствующую господдержку», – считает премьер-министр.

Также глава правительства напомнил, что не так давно на конкурсной основе было отобрано 15 лучших университетов, которым будет предоставлена господдержка для вхождения в первую сотню мировых рейтингов. «Сразу хотел бы сказать, что такие конкурсы будут проводиться ежегодно и у других университетов нашей страны есть возможность побороться за победу. На эти цели в ближайшие четыре года из бюджета выделяется 42,5 миллиарда рублей», – рассказал Дмитрий Медведев.

Выступая на заседании, министр образования и науки Дмитрий Ливанов перечислил ряд целевых мер поддержки вузов, принятие которых позволит устранить дисбалансы на рынке труда. По словам главы Минобрнауки, это, во-первых, создание базовых кафедр, осуществляющих практическую подготовку студентов на базе предприятий, во-вторых, – сетевые формы взаимодействия вузов и предприятий, в том числе создание и реализация совместных образовательных программ, в-третьих, – новое понимание целевого обучения, закреплённое в новом законе об образовании, и в-четвёртых – внедрение практико-ориентированных программ высшего образования.

Также на правительственном заседании рассматривался вопрос распределения субсидий регионам, которые реализуют программы ипотечного кредитования для молодых учителей.

Источник: STRF.ru