Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ в этом году первокурсники – уникальные

День знаний 2 сентября в Большом концертном зале Томской областной филармонии отметили 3241 первокурсника Томского политехнического университета, которые в этом году впервые приступят к учебе в бакалавриате, специалитете и магистратуре. Их напутствовали ректор вуза, проректоры-директора профильных институтов, а также представители предприятий-партнеров ТПУ – Газпрома, Росатома и другие. От имени губернатора студентов поздравил его заместитель по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Торжественный прием первокурсников прошел под девизом «ТПУ: начни свою историю!». Ребят встречали ведущие в кринолине, фраке и в костюмах стиляг. С помощью видеороликов они рассказывали о значительных моментах развития университета, о его победах и достижениях последних лет. Для политехников прозвучал гимн всех студентов «Гаудеамус», а иностранные студенты, приехавшие учиться в политех со всего мира, исполнили песню про учебу в университете.

Первым поздравил новобранцев с Днём знаний ректор Томского политехнического университета профессор Пётр Чубик. Он рассказал, что за всю 117-летнию историю университет встретил не меньше чем 200 тысяч первокурсников, и имена многих из них вошли в историю как выдающихся ученых и новаторов. Однако от нынешних студентов ждут даже большего – чтобы они продолжали быть конкурентоспособными через 35–45 лет.

«Несмотря на то что вуз встретил уже огромную армию первокурсников, вы являетесь уникальными... Вы поступили в ТПУ в год, когда он отнесен к числу ведущих исследовательских университетов России, – сказал ректор. – Это ко многому вас обязывает – обязывает к ежедневному кропотливому и напряженному труду. В стенах университета, за его пределами вам придется учиться все время, у вас должна появиться мода на компетенции».

Учебу в университете ректор сравнил с ездой на велосипеде, – «чтобы не упасть, нужно постоянно крутить педали. В точности так же считают и крупнейшие работодатели России. Директор учебного центра «Газпром трансгаз Томск» Дина Бакало окончила Томский политехнический университет 15 лет назад, и, как она говорит, ни на минуту не пожалела о выборе Альма-матер.

«Для вас здесь открыты огромные возможности. По своему опыту могу сказать, что это то место, где любая ваша проектная инициатива может получить поддержку, но абсолютно все зависит от вас.

Если вы выберете именно активную позицию в работе, учебе, будете принимать участие в социальных, культурных проектах, у вас жизнь и учеба будут безумно интересными», – подчеркнула Дина Бакало.

ТПУ является опорным вузом ОАО «Газпром». Университет вместе с компанией реализует различные совместные проекты и программы. Студенты ТПУ имеют возможность проходить производственную практику на объектах «Газпром трансгаз Томск» на территории от Омска до Камчатки.

Давние плодотворные отношения связывают ТПУ и с Госкорпорацией «Росатом». Туда ежегодно трудоустраиваются несколько десятков выпускников политеха, а сейчас создается еще и совместный центр для подготовки специалистов в области ядерной энергетики. ТПУ готовит кадры для Росатома более семи лет, за это время выпустил 12 тысяч специалистов. Сергей Точилин – один из них, он окончил ТПУ в 1977 году и сейчас возглавляет одно из предприятий Росатома – Сибирский химический комбинат, крупнейшее предприятие ядерно-оружейного комплекса.

«Уже почти 70 лет Томский политехнический кует кадры для ядерной энергетики, хорошо кует – ни одного предприятия в стране нет, где бы не работали выпускники Томского политехнического, – сказал Сергей Точилин. – В ТПУ дают хорошие знания, но конечно всего нужно добиваться своим трудом. Вам предстоит через 30-40 лет развивать новые технологии».

В продолжение темы историй успеха перед первокурсниками выступил еще один известный выпускник, трепетно относящийся к вопросам качества, и к Томскому политехническому, член-корреспондент Академии проблем качества, член Совета попечителей ТПУ, Председатель комитета Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ОАО «Томское пиво» Иван Кляйн. В студенческие годы, учась в политехе, он встретил свою будущую жену, тоже студентку ТПИ, здесь же учились и получили высшее образование две его дочери.

«Вам повезло! – считает Иван Кляйн. – Вы пока не осознаете, в какой вуз вы попали. Но ваш выбор очень правильный. Сегодня ТПУ – это один из 15 лучших высших учебных заведений в России. Лучший, потому что стены, здания, их дух, профессорско-преподавательский состав – вы ещё поймёте, с какой душой и любовью они передают знания».

В завершение праздника ректор ТПУ вручил студенческие билеты и зачетные книжки, подписанные им лично, студентам первого курса, которые поступили в ТПУ с самыми высокими баллами по результатам ЕГЭ, и победителям олимпиад. В этом году более 50 человек поступили со 100-балльными результатами ЕГЭ, 25 из них – лицеисты ТПУ. На «Нефтегазовое дело» поступил один абсолютный стобалльник, – у Артема Баева все три ЕГЭ были написаны на высший балл. Как отметил ректор, эти студенты получили «желтые билеты» лидеров и должны оставаться ими до конца.