Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Людмила Огородова заняла пост заместителя министра образования и науки РФ

Профессор и депутат Госдумы РФ от Томской области Людмила Огородова назначена заместителем министра образования и науки Российской Федерации. 26 августа соответствующее Распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Предполагается, что в новой должности Людмила Михайловна будет курировать научную сферу.

Людмила Огородова – депутат Госдумы РФ шестого созыва от Томской области, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям, профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, ранее занимала пост проректора Сибирского государственного медицинского университета.

Окончила педиатрический факультет ТМИ в 1980 году. Затем училась в ординатуре и аспирантуре, в 1987 году защитила кандидатскую диссертацию.

В 1986–1989 годах – ассистент кафедры детских болезней № 3 Томского медицинского института, в 1989–1996-м – доцент этой же кафедры. В 1995 году защитила докторскую диссертацию, работала в должности профессора кафедры. В 1998 году назначена проректором по научной работе и последипломной подготовке Сибирского государственного медицинского университета.

Член Европейской академии по детской иммунологии и аллергологии. Член Европейского респираторного общества. Участник двух консорциумов Рамочной программы Евросоюза. Член редакционной коллегии пяти научных журналов. Председатель диссертационного совета и технологической платформы «Медицина будущего». В 2011 году избрана депутатом Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия». В 2012 году была назначена руководителем межведомственной рабочей группы по направлению «Научно-образовательное обеспечение инженерной деятельности» при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Источник: Отдел связей с общественностью
и информационной политики ЗДТО