Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спрос на инженерное образование — стабилен

Приемная кампания-2013, по традиции последних лет, была непростой. Не первый год между российскими вузами разворачивается борьба за абитуриентов, вызванная демографическим спадом. Университеты многих соседних регионов не смогли заполнить свежеиспечёнными выпускниками школ даже бюджетные места.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет, вошедший этим летом в Топ-15 ведущих вузов страны, выполнил государственный заказ на 100 %, и в очередной раз продемонстрировал, что абитуриенты и их родители ценят качественное инженерное образование и без сомнений выбирают учёбу в старейшем техническом университете страны за Уралом.

Всего в этом году Центральная приемная комиссия ТПУ приняла заявления от 4974 абитуриентов. Итоги кампании газете «За кадры» прокомментировал ответственный секретарь ЦПК Борис Кадлубович.

– Борис Евгеньевич, как Вы оцениваете результаты приемной кампании? Есть ли существенные отличия от ситуации предыдущего года?

– ТПУ в этом году предлагал большее количество бюджетных мест, чем другие вузы Томска. Контрольные цифры приема на бюджет увеличились за счет технических специальностей. На первый курс очной формы обучения было выделено 2557 бюджетных мест, из которых 777 – в магистратуру. В итоге на первый курс зачислен 1801 абитуриент, из них 1780 человек были приняты в бакалавриат и специалитет ТПУ по общему конкурсу и еще 21 человек – по направлению Министерства образования и науки РФ.

– Как можно оценить уровень знаний ребят-первокурсников?

– Уровень достаточно высок. В ТПУ в этом году произошли небольшие изменения – увеличился минимальный балл ЕГЭ, по достижении которого можно подавать документы в вуз. Для математики минимальный балл ЕГЭ был 36, для большинства предметов – 45 (в прошлом году – 41). К этому нас обязал статус национального исследовательского университета. В этом году в вуз поступило много школьных отличников, высокобалльников ЕГЭ и победителей российских олимпиад школьников. Более 200 человек поступили в ТПУ без вступительных испытаний вне конкурса – это победители и призеры российских олимпиад школьников, 44 абитуриентам зачли результаты олимпиад как 100 баллов за ЕГЭ. Более 50 человек имеют 100-балльные результаты ЕГЭ, причем один из них – Артем Баев, который поступил в Институт природных ресурсов, – имеет 100 баллов за все три ЕГЭ – русский язык, математику и физику. Также 500 поступивших в ТПУ в этом году окончили школу с отличием. В этом году в ТПУ увеличился и средний балл для студентов, поступивших на общих основаниях. Он составил почти 73, что на пять баллов больше, чем в прошлом году.

– На какие специальности были самые высокие проходные баллы в этом году?

– На направления «Нефтегазовое дело» – 272 балла, «Землеустройство и кадастры» – 246 баллов, «Информационные системы и технологии» – 243 балла, «Автоматизация технологических процессов и производств» – 241 балл. Существенно вырос проходной балл в Физико-технический, Энергический институты и Институт кибернетики.

– Какова география политехников-новобранцев?

– Перечень регионов, откуда к нам приезжают поступать, традиционно весьма широк. Это Кемеровская область, Алтайский, Красноярский края, Республика Алтай, Бурятия, Иркутская область, страны ближнего зарубежья: Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Белоруссия, Украина.

– А с чем это связано?

– Образование в ТПУ востребовано, спрос на него растет, и результаты приемной кампании еще раз подтвердили: ТПУ – это брэнд, которому не страшны никакие потрясения!

– Как обстоят дела с зачислением в магистратуру?

– В рядах магистрантов этого года – 958 человек из 47 вузов Томска, Астрахани, Благовещенска, Братска, Иркутска, Красноярска, Уфы, а также Вьетнама, Казахстана, Беларуси, Таджикистана и Киргизии. Из них 783 человека будут обучаться на бюджетной основе, 175 – на договорной. Наибольшей популярностью в этом году пользовались направления «Прикладная информатика», «Нефтегазовое дело», «Машиностроение», «Геология» и «Экология и природопользование», «Инноватика», «Техносферная безопасность» и «Управление качеством». Среди новшеств этого года – проведение олимпиады для студентов и выпускников вузов «Прорыв».

Сейчас в магистратуре ТПУ обучается около 2000 человек, 25 % магистрантов – выпускники сторонних университетов из России, стран СНГ, Чехии, Словакии, Китая, Вьетнама, Венесуэлы и др.

Хотелось бы пожелать всем вчерашним абитуриентам и магистрантам Томского политехнического университета успешно влиться в дружную семью политехников.

Елена ЕФСТИФЕЕВА