Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели!

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели!

Дорогие политехники!

Испокон веков знания служат человечеству мощным инструментом прогрессивных изменений. Миссию нашего университета как форпоста инженерного образования от Волги до Тихого океана на протяжении вот уже 117 лет определяет наиглавнейшая компонента – подготовка инженерной элиты и генерация новых знаний. Сегодня мы вправе гордиться тем, что в нашем университетском сообществе сформировалась традиция непрерывного обновления, позволяющая ТПУ быть всегда молодым, созвучным времени, способным на опережение.

Первое сентября 2013 года для политехников – вдвойне особенная дата. Нынешний День знаний можно считать началом нового этапа в истории Национального исследовательского Томского политехнического университета. Попав в Топ-15 вузов страны, которым будет оказана финансовая поддержка в продвижении к вершинам мировых рейтингов, ТПУ на государственном уровне подтвердил свой статус ведущего вуза России и взял прямой курс на мировое признание. Мы преодолели планку, высота которой обязывает проводить в жизнь масштабные преобразования. Начало им уже положено. Сегодня мы готовим специалистов по собственным стандартам, соответствующим лучшим мировым практикам, делая упор на магистров как глобально конкурентоспособных специалистов и планируя в дальнейшем трехкратное увеличение количества новых магистерских программ уровня «двойной диплом». Прошедшая приемная кампания показала, что мы смогли обеспечить высокий проходной балл, тем самым получили возможность привлечь в ряды наших студентов самых способных и талантливых, в том числе из других регионов, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Немало наших чаяний и надежд связано с первокурсниками – им выпал исторический шанс начать новую страницу своей жизни на поворотном рубеже развития ТПУ и вместе с вузом по одной дорожной карте прокладывать свой маршрут. Гарантии почти трехтысячной армии наших новобранцев на успешный старт в жизни предопределены новыми возможностями ведущего исследовательского университета, генерирующего знания и технологии на качественно ином уровне. Сегодняшним студентам предстоит стать профессионалами мирового класса – им определять лицо третьего тысячелетия…

ТПУ всегда отличался высочайшим научно-образовательным потенциалом, его интеллектуальный актив на любом историческом этапе как матрица российской жизни отражает состояние науки, техники и технологий. Наступающий учебный год станет для всех нас отправной точкой на пути становления исследовательского университета мирового уровня. Я верю, что энергия сильного, сплоченного многотысячного коллектива, в очередной раз берущего на себя колоссальную ответственность за результаты своей деятельности, поможет все преодолеть и достичь обозначенной цели.

Дорогие друзья! День знаний наполняет нас чувством ожидания нового, настраивает на волну активного созидания, заряжает верой в торжество разума. Я от всей души желаю вам успешного и плодотворного учебного года! Пусть никогда не иссякает ваше желание работать над собой, расти и достигать большего. Пусть День знаний будет праздником, который всегда с вами. Жадно впитывайте знания из бьющего ключом источника ТПУ, делитесь ими, преумножайте их, и они обязательно приведут вас к свободе и процветанию!

Ректор Национального исследовательского
Томского политехнического университета,
профессор П.С. Чубик