Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Работать на таком предприятии хотел бы каждый из нас»

Этим летом на месторождениях Востокгазпрома производственную практику прошли 64 старшекурсника Томского политехнического.

Традиционно лето – пора студенческих производственных практик. Это время, когда старшекурсники стремятся определиться с местом своей будущей работы, а предприятия решают задачу по привлечению молодых перспективных кадров.

Целенаправленную работу в этом направлении ведет ОАО «Востокгазпром». Только за последние пять лет на промыслах Востокгазпрома производственную практику прошли 216 студентов, в первую очередь, Института природных ресурсов ТПУ.

– Наша компания развивается быстрыми темпами. В самой ближайшей перспективе на месторождениях планируется ввод в эксплуатацию нескольких крупных производственных объектов, – рассказывает начальник управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром» Галина Степановна Козырева. – Компания нуждается в том, чтобы постоянно приходили грамотные молодые специалисты. И за прошедшие годы на предприятии сложился системный подход к работе по привлечению лучших выпускников томских вузов. В апреле-мае каждого года среди старшекурсников (3-4 курсы), желающих пройти производственную практику в Томскгазпроме, проводится конкурсный отбор. При этом учитывается их средний балл в зачетной книжке и результаты собеседования с руководителями профильных подразделений предприятия. Студенты, прошедшие по конкурсу, имеют возможность под руководством опытных работников пройти оплачиваемую производственную практику на месторождениях Томскгазпрома. Практика длится 30 дней (две вахты по 15 дней).

То, что в Томскгазпроме существует неформальное, заинтересованное отношение к организации производственной практики, отмечают все старшекурсники, осваивающие азы будущей профессии на месторождениях предприятия. Прежде всего, студентам импонирует высокий уровень технической оснащенности и технологий, применяемых на месторождениях. Вот что считает, к примеру, Никита Кузьмин, проходивший практику на Мыльджинском НГКМ по профессии «слесарь по КИПиА»:

– Я выбрал в качестве места практики Томскгазпром, потому что слышал о нем много хороших отзывов. Конечно, поразил масштаб месторождения. К тому же, это моя первая практика, где я впервые познакомился с работой газового оборудования «в живую», работал на кустовых основаниях. Одним словом, в реальности увидел, как добывается газ. Одно дело – иметь представление о тех же датчиках теоретическое, и совсем другое – разобрать этот датчик самому, изучить его устройство, собрать и т.д. Совсем иначе начинаешь понимать и запоминать принцип его работы.

– Мы впервые столкнулись с работой технологических компрессоров, – продолжает разговор Александр Семенченко, проходивший практику по профессии «машинист ТК» на Мыльджинском НГКМ. – Конечно же, на занятиях в университете мы изучали и центробежные компрессоры, и поршневые, но поработать с ними на практике – вопрос другой. Вообще, все оборудование на промысле в отличном состоянии – современное, мощное и надежное.

– У меня так же это первая практика в Томсказпроме, – делится своими впечатлениями Эльчин Ахмедов, проходивший практику по профессии «оператор технологических установок» на Казанском НГКМ. – И так повезло, что на это время пришелся запуск третьей очереди УПН на Казанском месторождении!

Все практиканты отмечают отличные условия труда и быта на промыслах Томскгазпрома. Вот что увидел свежим взглядом Константин Быков, который проходил практику по профессии «машинист технологических компрессоров» на Казанском НГКМ:

– Первое, что бросилось в глаза, это отличное общежитие, – говорит Константин. – Порадовало, что есть здесь не только столовая, но и оборудованный спортивный зал. Сразу видно, что компания заботится о своих работниках.

– Понравилось, что весь коллектив очень дружный и принял нас доброжелательно, – отмечает Дмитрий Обидо, стажер Северо-Останинского НМ, проходивший практику по профессии «машинист технологических компрессоров». – Сразу ввели в курс дела. Если возникали проблемы – от нас не отмахивались, а объясняли, охотно подсказывали.

Изучить технические нюансы своей будущей профессии удалось и Вячеславу Струкову, проходившему практику по специальности «релейная защита и автоматизация электрических установок».

– Мы с однокурсником были определены на Мыльджинское месторождение электромонтерами 3-го разряда. Я научился вручную настраивать реле. При этом пришлось не просто запоминать, где и какой винтик необходимо подкрутить, но даже почитать специальную литературу, которая, как оказалось, в полном объеме представлена на месторождении.

Любопытно, что для многих ребят итоги практики оказались той самой «лакмусовой бумажкой», которая проявила пробелы в полученных знаниях, зарядила желанием разобраться во многих вопросах нефте- и газодобычи.

– Моя учебная специальность – «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», – развивает тему Артем Мельников, который проходил производственную практику на Северо-Останинском НМ. – Здесь я на деле узнал, в чем заключается работа оператора технологических установок. Впечатления от практики остались самые лучшие. Сегодня уже понятно, насколько много мы узнали про работу промысла, и сколько еще следует освоить.

А Никита Кузьмин обратил внимание еще и на то, что в Томскгазпроме при усердной работе можно быстро пойти на повышение.

…Вот такие впечатления от работы на предприятии у практикантов 2013 года. Можно смело утверждать, что студенческое лето у этих ребят не пропало даром – они познакомились с работой современного предприятия, попробовали свои силы в будущей профессии, многие из них хорошо зарекомендовали себя по месту проведения практики, а, значит, имеют шансы после окончания вуза претендовать на работу в Томскгазпроме.

СПРАВКА

Сотрудничество Томскгазпрома (дочернего предприятия ОАО «Востокгазпром») и ТПУ было положено еще в 1995 году. В это время газовая отрасль в области только формировалась, и газодобывающее предприятие нуждалось в высококвалифицированных специалистах, подготовкой которых и занялся Томский политехнический университет. Сегодня опорным для Томскгазпрома является Институт природных ресурсов ТПУ.

Марина НИКОЛАЕВА