Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Воспоминания с верой в будущее

Вот и промчались 25 лет с момента окончания Томского политехнического. Но ежегодно родной вуз и любимый город собирают с разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья своих питомцев для встречи с прошлым, воспоминаний о студенческих годах. После жарких рукопожатий и объятий бывшие одногруппники непременно пройдут по дорожкам юности и после экскурса в прошлое непременно будут обсуждаться насущные проблемы дня сегодняшнего, \"сверяться часы\" и строиться планы на будущее.

Годы нашей учебы и студенческой жизни на АВТФ пришлись на середину семидесятых - с 1973 по 1978. Учиться было интересно и достаточно сложно - хотелось соответствовать престижности факультета и уровню знаний наших преподавателей. Сейчас, вспоминая А.М.Малышенко, Ю.М.Агеева, О.С.Вадутова, Ю.С.Мельникова, Л.В.Траут, В.М.Сергеева, Ю.Л.Собакина и многих других, надо сказать, что они стали для нас не только учителями-предметниками, но и Учителями жизни.

А жизнь на факультете была настолько интересной и разноплановой, что каждый желающий находил занятие по душе, которая, как известно, в молодости достаточно широкая, и поэтому отдельные товарищи пытались успеть все сразу. Многие студенты прожили пятилетку ярко и интересно, оставив о себе добрую память.

Для большинства из нас весна помнится не только предсессионной лихорадкой, но и подготовкой к встрече с любимым стройотрядом. Для ребят, прошедших школу ССО, стройотряд - это очень ёмкое понятие. Это и достаточно серьезная работа, и приобретение профессий, и испытание самого себя, романтика ночных костров, первая любовь и многое-многое другое.

Каждый строительный отряд на АВТФ имел свое лицо, своих лидеров и свою неповторимую историю: \"Автоматчик\", \"Синильга\", \"Каникула\", \"Авангард\", \"Аэлита\" и их командиры и комиссары: Николай Раухвергер, Тамара Мошкина, Ирина Богданова, Николай Непша, Анатолий Соловьев, Татьяна Кондакова, Олег Ширинян, Владимир Трубин и многие другие. Это просто великолепно, что сегодня стройотрядовское движение начинает \"оживать\", было бы очень жаль, если бы наши дети и внуки не смогли приобщиться к этому великолепному движению энтузиастов и романтиков. Наше родное общежитие по улице Вершинина, 39-а всегда считалось образцом чистоты и порядка и здесь нельзя не вспомнить председателей студсоветов тех лет - Н.Гладышева и В.Петрова, командиров ДНД - Е.Ковальчука и В.Самбровского. Всегда хватало забот у профсоюзного бюро, которое возглавлял Н.Непша, и у комсомольского.

Общественные студенческие организации на АВТФ никогда не были формальными, они действительно брали на себя и успешно решали многие вопросы студенческой жизни. Надо отметить, что все это происходило при очень тактичном и ненавязчивом руководстве со стороны деканата, возглавляемого Ю.С.Мельниковым и И.А.Гончаром, и партийным бюро - А.М.Малышенко и О.С.Вадутова.

Отдельное место в нашей студенческой жизни занимал клуб \"Каникула\", который помимо стройотрядовских проблем в значительной степени решал вопросы досуга и отдыха студентов. Конкурсы агитбригад, СТЭМов, клуб интересных встреч, фестиваль первокурсников, праздники проводов зимы и масленицы, конкурсы стенных газет и просто субботняя дискотека в \"Каникуле\" пользовались такой популярностью, что клуб не вмещал и половины желающих, не говоря о студентах из соседних общежитий.

Не менее интересной была и спортивная жизнь: в упорной и бескомпромиссной борьбе проходила спартакиада. Студенты АВТФ выступали за сборные команды института, города и области. Лыжники и многоборцы Н.Калиниченко, А.Гольштейн, Г.Даниленко, штангисты В.Пьянков, С.Кусков, легкоатлеты П.Кондаков, А.Воронин, О.Макарова, Н.Долгих, Р.Рожнова, волейболист А.Цуранов, футболист В.Олексин - всех, к сожалению, не назовешь.

Одним словом, большинство студентов моего поколения прожили свои студенческие годы так, что им не \"мучительно больно об этом вспоминать\"...

Почти уверен, что эстафета, переданная нами сегодняшним студентам АВТФ, в надежных руках!

В первых числах июля ждем на выпуск 25-летней давности родных одногруппников и однокурсников! Надеюсь на безоблачное небо и великолепное общение!

Виктор ОСИПОВ,
начальник Советского РОВД г.Томска в отставке,
студент группы 8133, бывший секретарь бюро ВЛКСМ и председатель совета общественных организаций АВТФ.