Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К хорошему - хорошее!

Замечательное слово - \"юбилей\" - цветы, подарки, оды, трогательные слезы, поцелуи, рукопожатия... У виновников торжества, как правило, - головная боль: хватит ли эмоций, времени ответить всем пришедшим поздравить. Продуктов, наконец. А ведь при этом надо ещё и выглядеть!

Возраст женщины не принято афишировать, но это не про сегодняшнего юбиляра - 80 прожитых лет отражены лишь в паспорте. А на лице - прелестная улыбка, сияющие глаза, крепкий сибирский загар. И звонкий, но завораживающий лаской голос.

Когда предложили написать о Зинаиде Михайловне Муравьевой, сразу предупредили: летом застать ее в городе практически невозможно, ведь на первый план выходит мичуринский участок. Ну тесно человеку в асфальтово-бетонных зарослях. Куда милей одуванчиково-пырейные. (Будь они...)

В точно назначенное, несмотря на грозу, время, мы встретились. И разговорились.

- Зинаида Михайловна, какие пути-дороги привели Вас в Томск, связали с политехническим?

- Родилась в Ивановской области, в городе Кинешма, а в Томск поехала за мужем, который получил распределение на завод \"Сибэлектромотор\".

К тому времени я училась в сельхозинституте, но мне пришлось оставить учебу, так как уже родился первый сын. Всегда была уверена, что без образования устроиться на приличную работу не удастся, поэтому решила продолжить учебу. В Томске поступила в педагогический институт, на факультет биологии и химии. Училась заочно, но декан, пойдя навстречу моим пожеланиям, разрешил посещать лекции со студентами очного отделения. За два года мне удалось получить высшее образование, ведь практически я поступила на третий курс.

В 1956 году пришла работать в Томский политехнический институт, в издательство. При научном отделе издавался технический журнал, в котором я занимала должность редактора. Вскоре узнала, что есть место на химико-технологическом факультете и перешла на работу на кафедру органической химии, которой руководил тогда профессор Тронов. Там проработала года два и \"переманил\" меня к себе профессор Кулев в проблемную лабораторию лекарственных веществ, которая к тому времени была недавно организована. Мне было поручено заниматься анализом новых веществ, которые разрабатывались сотрудниками. В основном это были лекарственные препараты, направленные в помощь больным, страдающим нервными заболеваниями. С гордостью могу сказать, что такие препараты, как \"бензонал\" и \"бензобамил\" пользуются спросом до сих пор. Я занималась тем, что определяла, сколько углерода в данном веществе, водорода, азота. и если присутствуют галогены, то в каком количестве. Ведь для того, чтобы получить какой-либо препарат, нужна огромная подготовительная работа. Так что я участвовала в продвижении научных исследований. Мой анализ помогал научному сотруднику определить, в правильном ли направлении тот движется. А знания, полученные в педагогическом институте, мне очень пригодились. И еще помощь Людмилы Александровны Першиной, которая была настоящим наставником. Без ложной скромности могу сказать, что в совершенстве овладела этой работой. Занималась ею в течение 20 лет, успела даже поделиться опытом с учеными из других городов.

На пенсию вышла в 1978 году, ведь химикам не зря дают её раньше положенного времени, слишком много и тесно мы общаемся с этой наукой. Появились внуки, и я должна была помочь детям в их воспитании. Младший сын жил на Каштаке, и в 8 утра ему нужно было приступать к работе, так что мне приходилось заступать \"на вахту\", добираясь с другого конца города, раным-рано.

Муж много лет проработал на \"Сибэлектромоторе\" главным технологом. Был и заместителем главного инженера. Сейчас, конечно, на пенсии. Мы одногодки - 5 января он тоже отпраздновал восьмидесятилетие.

- Вы оба фронтовики?

- Да. Я служила в зенитной артиллерии в Подмосковье. После окончания школы подала документы в Тимирязевскую сельхозакадемию. Началась война, и мне пришлось перевестись в Ивановский сельскохозяйственный институт. В армию меня призвали в апреле 1942 года и в числе других девушек-студенток отправили изучать приборы, применяемые в зенитной артиллерии. Стояли наши орудия недалеко от станции Люблино - так мы и назывались - Московский фронт ПВО, 55-я зенитная артиллерийская дивизия. Охранять подступы к Москве пришлось недолго - слишком уж отчаянным было наступление наших войск на полчища фашистских захватчиков. Была такая шутка: \"Как только девчонки-зенитчицы появились, так сразу немцы, испугавшись, и перестали Москву бомбить\". А если говорить серьезно, то с появлением девчат молодые солдаты сразу же были отправлены на передовую - мы заменили их. Оставшиеся до Победы годы прослужила все в той же дивизии.

- Какие награды украшают грудь ветерана?

- Орден Отечественной войны II степени и медали.

- Муж тоже воевал?

- Да. Мы учились в одной школе, только он классом старше. Когда призвали, служил в авиации.

- То есть получается, что вы охраняли наши войска и с земли, и с неба...

- Так. У него позади - Курская дуга, где его самолет был сбит, а сам Василий Федорович чудом остался в живых.

- Перефразируя классика, \"все счастливые семьи счастливы одинаково\". А как у Вас все сложилось?

- Мы жили на Волге, только на разных берегах - он на правом, а я - на левом.

- И кто был \"паромщиком\"?

- Судьба, наверное. Его ведь \"похоронили\". Пришла родным весть, что сын пропал без вести. Горе. И вдруг объявляется живым - вот радость-то. Как в кино. Стали встречаться и с тех пор не расставались никогда. Вместе уже 55 лет.

После окончания электромеханического техникума у него было несколько предложений устроиться на работу. Но мы выбрали Томск, потому что мне нужно было получать образование, а этот славный город уже тогда пользовался репутацией великолепного научного и технического центра. Приехали, обжились понемногу, а спустя пять лет родственники настояли на том, чтобы мы вернулись в Кинешму, и мы, было, так и сделали, но очень скоро об этом пожалели. Муж скучал по заводу, я - по знакомым, но самой главной причиной для возвращения была цель выучить детей. Мы были уверены, что лучше, чем в Томске, это сделать негде. И не только мы - многие ехали сюда именно поэтому.

- У Вас два сына. Оба состоялись?

- Старший - Павел - после окончания мединститута выбрал службу в Армии. Долгое время жил во Владивостоке, сейчас на пенсии, но продолжает активно работать - после демобилизации живет в Новосибирске, у него две дочери. А я уже прабабушка двум Димкам.

Младший - Сергей - закончил Томский политехнический, факультет автоматики и вычислительной техники. Остался на кафедре, защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Сейчас заведует кафедрой компьютерных измерительных систем и метрологии.

- А дети младшего сына чем занимаются? Понятно, что они самые лучшие, и все же...

- Дочь - третьекурсница медицинского университета, и других оценок, кроме \"отлично\", для нее не существует. Внук закончил на пятерки пятый класс.

- Часто собираетесь вместе?

- Достаточно. Любим выехать на дачу за Аникино. Конечно, основное ложится на плечи мои и Сергея. Ему удалось воплотить мечту детства стать строителем - практически все, вплоть до дома, сделано его руками. Участок хоть и небольшой, но труда и внимания требует немало: 40 лет без малого отдала ему.

- Так и он Вам, наверное, возвращает любовь сторицей.

- Это правда. Все летнее время стараюсь проводить на природе, в общении с растениями. И не потому, что крайняя необходимость в картошке-моркошке. Мать-земля помогает сохранять бодрость и придает силы.

- Что же, земля у Вас там особенная? Выглядите прекрасно, чувствуется, что некоторым сегодняшним молодым фору дать можете...

- Наше поколение никогда не умело отдыхать, поэтому иногда и болеть-то только годы вынуждают. Да и грех на судьбу жаловаться. Все хорошо. В роскоши никогда не жили, но успели главное - сохранили любовь и преданность в семье, воспитали замечательных детей и внуков. Очень добрые отношения сохранились с факультетом, с кафедрой, на которой работала. ХТФ вообще - сплоченный коллектив. Никогда не оставят без внимания просьбы, всегда поздравляют с праздниками, приглашают на \"посиделки\". Кафедрой сейчас руководит Виктор Дмитриевич Филимонов, который взял от своих предшественников не только положительные трудовые, но и общечеловеческие качества. Я работала с Кулевым, с А.Г.Печенкиным. Мирового уровня были ученые и прекрасные люди. Мне повезло с теми, кто встречался на жизненном пути. Хорошие, крепкие к трудностям и открытые для радости люди.

А я подумала, глядя на эту жизнелюбивую и отдающую любовь живущим женщину, что к хорошему - хорошее. Ведь не может быть иначе.

С днем рождения, Зинаида Михайловна, с юбилеем! И пусть Ваш Праздник пройдёт радостно и весело, в кругу родных и близких Вам людей.

Вы прекрасно выглядите!

Интервью: Галина ВЕНДЕЛЕВА.

Химико-технологический факультет, Совет ветеранов, профсоюзная организация поздравляют замечательную женщину, участницу Великой Отечественной войны Зинаиду Михайловну Муравьёву с юбилеем и желают:

Пусть счастье Вас не покидает,
Здоровье пусть не убывает.
Прекрасных, светлых, мирных дней
Желаем Вам в Ваш юбилей!



В.М.Погребенков, декан ХТФ.