Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В политехническом открылась «Фабрика звезд»

Именно с таким названием стартовал с 16 июня новый сезон в детском оздоровительном лагере ТПУ \"Юность\".

К началу лета здесь был проведен косметический ремонт корпусов и хозяйственных помещений. Заново отстроены места общего пользования, студенты ТПУ помогли лагерю в уборке и благоустройстве территории. Заехавшую ребятню встретили чистенькие дорожки, уютные корпуса и ватага вожатых, готовая учить, развлекать, словом, делать жизнь обитателей лагеря насыщенной, интересной и незабываемой. Это уже целая традиция, каждый сезон в \"Юность\" заселяется свыше 200 детишек, многие из которых бывают в лагере не первый год. Некоторые когда-то были \"пионерами\", а теперь сами верховодят в вожатском отряде.

Вожатых в этом году набирали тщательно. Конкурс был просто огромный - 6 человек на место. Взяли самых-самых из числа студентов ТПУ, ТГУ и ТГПУ. Перед кастингом для вожатых провели специальную школу, так что теперь отряд летних педагогов подкован на все сто.

Для того, чтобы \"Фабрика звезд\" была самой настоящей, в лагерь приобрели новый центр караоке, привезли аппаратуру, открыли компьютерный класс, где ребята могут не только развлекаться, но и заниматься, учиться. Набираться новых знаний будут и те, кто состоит не в простом отряде, а в лингвистическом. Здесь и вожатые - студенты языковых факультетов ТПУ и ТГПУ, и насыщенная учебная программа. К концу смены ребята смогут так говорить по-английски и по-немецки - не отличишь от иностранцев. Лингвистическая программа построена на игровых методиках и успешно идет уже четвертый год.

Каждый день для жителей \"Фабрики\" запланированы культурные и спортивные мероприятия. Самый любимый детворой \"Вожатский концерт\" уже состоялся на открытии смены, изумленные талантами своих вожатых \"фабриканты\" сделали такое \"ответное слово\", что пришел черед педагогам раскрыть рты от удивления.

Бытовые условия в лагере, как всегда, на высоком уровне, питание разнообразное и пятиразовое, а что еще надо для полноценного отдыха ребятни?

Следует добавить, что традиционно путевка в лагерь для детей сотрудников стоит всего 390 рублей - подарок не только детям, но их родителям, которые не всегда могут себе позволить отправить ребенка на дорогостоящий курорт, а вот устроить сказочное лето в \"Юности\" - запросто!

Самим ребятам в лагере очень нравится, и чтобы не быть голословными, приведем несколько мнений:

Юля Толмачева, второй отряд:

- Я в этом лагере первый раз. Мне очень нравится - каждый день расписан, интересные мероприятия, вкусная еда в столовой, а еще у нас самые классные вожатые. Саша, Оля и Катя не дают нам заскучать.

Александра Ходашинская, второй отряд:

- В этом лагере я - в первый раз, здесь все совсем по-другому, необычно. Я ни в каком лагере не видела компьютерного класса и караоке, а здесь мы всем этим пользуемся по полной программе. Мы живем в домиках, они такие уютные, как будто на даче отдыхаешь. Не представляю, как я буду после сезона дома жить. Здесь много интересных ребят, я уже со всеми перезнакомилась и подружилась. Если будет возможность, то приеду еще раз или, может быть, останусь на второй сезон.

Пятьдесят первое лето нестареющей душой \"Юности\" началось, и оно не последнее, к счастью. На фоне повсеместной продажи лагерей под разные нужды отрадно, что у детей политехников есть возможность полноценно отдохнуть. За что спасибо администрации вуза и всем-всем, кто принял участие в подготовке лагеря и организации этого отдыха.

И.Вожаткина