Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Показатель - массовый спорт!

Только что закончилась Универсиада, в которой состязались команды вузов г.Томска. Политехники, всегда показывавшие высокие результаты в городских соревнованиях, в эту Универсиаду побили собственные рекорды.

Из 20 видов спорта, в которых соревновались мужчины, политехники лидировали в 12. При этом они еще взяли серебро в баскетболе, боксе, плавании и лыжных гонках. Есть в зачете у мужчин ТПУ и три бронзы - по волейболу, гирям и легкоатлетическому кроссу.

Дамы ТПУ на Универсиаде соревновались в 13 видах, из них в 7 нашим барышням никого не было равных. Кроме этого в призовой корзине спортсменок ТПУ второе место по баскетболу и целый пучок \"бронзы\" - легкая атлетика, плавание, настольный теннис и лыжные гонки.

***

Этот учебный год был очень результативен и в плане участия спортсменов-политехников в международных соревнованиях. С медалями и спортивными победами вернулись в родной вуз Татьяна Борцова (фристайл); Евгения Глушко (карате); Максим Цой (карате) и Андрей Орлов (тройной прыжок).

На республиканских соревнованиях наши спортсмены заняли 36 призовых мест; на региональных - 95; на первенствах вузов, города и области - более 400 (!).

***

Несколько дней назад наши спортсмены вернулись с Сибириады (г.Кемерово), где отличились легкоатлеты: Алексей Чуркин стал лучшим в тройном прыжке среди молодежи, а Андрей Орлов - среди юниоров. Перед этими соревнованиями Андрей взял бронзу на российских соревнованиях среди юниоров.

Наши бегуны на Сибириаде на дистанции 800 метров - Олеся Кутенева стала серебряным призером, а Александр Захаревич - бронзовым.

***

Такие внушительные спортивные результаты политехников - итог системной работы кафедры физического воспитания в союзе с администрацией вуза и деканатами факультетов. Секрет не в вытягивании чемпионов из общей массы студентов, а в комплексном подходе всеобщего оздоровления и пропаганде здорового образа жизни.

Сразу же попадая в университет, абитуриенты принимают участие в спартакиаде первокурсников, затем стартует спартакиада факультетов, вовлекая студенчество в спортивный азарт. У политехников есть уникальная возможность проявить все свои спортивные успехи. Особо талантливые спортсмены получают поддержку в виде спортивной стипендии. Огромная заслуга в пропаганде массового спорта лежит на заместителях деканов, которые прилагают массу усилий для вовлечения студентов в спортивное движение. Особо хотелось бы отметить С.А.Бирюкову (АЭЭФ); Л.М.Юрьеву (ТЭФ); В.П.Хабас (АЭМФ); Г.С.Галкину (ФТФ).

Внутриуниверситетские соревнования различного уровня, постоянные смотры-конкурсы стимулируют ребят к спортивному совершенству, популяризируют здоровый образ жизни и формируют новые традиции. Например, всего несколько лет назад был проведен первый смотр команд оздоровительной аэробики, теперь это ежегодное мероприятие, к которому серьезно готовятся и организаторы, и участники. Томский политехнический славен не только своими научными разработками и сильными выпускниками - массовый спорт - это тоже показатель. Здорового отношения к жизни, целеустремленности и перспективы.

П.Борисов