Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встречи выпускников томских вузов

12 апреля 2003 года в санатории-профилактории "Бриз" ОАО АСЗ состоялась традиционная встреча выпускников Томских вузов.

Замечательная традиция встреч бывших студентов г.Томска зародилась более 35 лет назад, когда выпускники ТПИ, приехав по распределению в город Комсомольск-на-Амуре, организовали Томское землячество,и было решено ежегодно встречаться в дружеской обстановке.

С каждой встречей движение обрастало традициями, среди которых - знакомство со свежими газетами и журналами Томска, занесение в "Книгу почета", прием в "пионеры" томичей, впервые пришедших на встречу, информация о Томске, вынос факела и гербов Томска и Комсомольска-на-Амуре,подъем флага... Эти традиции живы и актуальны по сей день. Вот уже в 27 раз был поднят флаг встречи ветеранами этого движения Юрием Косицыным (выпуск ТПИ 1958 года), Галиной Карповой (выпуск ТПИ 1959 года), Анатолием Бурчаком (выпуск ТПИ 1961 года).

Из года в год встречи становились масштабнее - к движению томичей стали примыкать выпускники вузов Москвы, Ленинграда, Казани, Иркутска, Красноярска, Читы, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Участие в них принимали и общественные организации города.

Около ста присутствующих на вечере нашли единомышленников. Это было видно по сияющим глазам, добрым улыбкам и хорошему настроению. Все с удовольствием участвовали в конкурсах, дружно выбирали лучшую "студенточку" и чествовали студенческие семьи, вносили предложения по организации новых встреч.

Отзвучали фанфары на вынос факела, гербов и на спуск флага двадцать седьмой встречи. Но томичи не прощаются. Мы ждем новых встреч и говорим: "Здравствуй, День Томича-2004"!

В.МАМОНТОВА, О.ТИТОВА,

г.Комсомольск-на-Амуре.

***

Состоялось совещание актива Ассоциации выпускников ТПУ. С информацией о ходе выполнения плана работы в 2003 году выступил вице-президент М.Г.Николаев.

С докладом о перспективах развития ТПУ выступил ректор Ю.П.Похолков.

В обсуждении вопросов участвовали профессор А.Ф.Коробейников, председатель Правления филиала на ОАО "Ролтом" В.Н.Фишко, представитель ТНХЗ М.М.Жильцова.

Ю.П.Похолков ответил на вопросы участников совещания и вручил главному инженеру ОАО "Томский инструмент" П.С.Симонову медаль "За участие в развитии ТПУ" II степени.