Первый выпуск художников-политехников

Гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, как известно, обладал многими талантами: инженер, химик, философ, художник. В наше время больше внимания уделяется формированию узких специалистов, при этом многие творческие способности человека остаются \"за кадром\" его профессиональной деятельности.

Пять лет назад об этом впервые задумался зав. кафедрой АРМ Гольдшмидт М.Г. - так родилась идея о новой специальности, совмещающей и инженерную подготовку, и художественное образование. Пять лет кафедра АРМ МСФ в тесном сотрудничестве с кафедрой ТС ХТФ выращивали своих питомцев, и вот 24 июня состоялась защита дипломных проектов по новой специальности - \"Технология художественной обработки материалов\". Специализацию выпускников - \"Технология художественной керамики\" обеспечила кафедра ТС химико-технологического факультета.

Художественные изделия, представленные студентами, отличались уникальностью и высоким качеством исполнения. Декоративное панно \"Родной город\" (автор Кузнецова Елена), посвященное 400-летию Томска, мозаичное, веселое, с ангелом-хранителем и влюбленными студентами на фоне деревянных кружевных домиков и храмов, покоряет своей теплотой и мягкой лиричностью. Коллекция керамических-оберегов по мотивам древнерусского искусства (автор Горбунова Александра) развертывает перед нами образ женщины в тесной связи с природными циклами, акцентирует фертильное начало, являет нам образ Дикой Богини - Берегини, Матери, Хранительницы. Декоративное панно \"Творчество\" (автор Загоскина Василиса) погружает в атмосферу творческого процесса, завораживает многоцветьем смальты и глазури. Ширма \"Времена года\" (Пушицкая Елена) выполнена по японским мотивам и раскрывает смысл психологического параллелизма - связи сезонных циклов с эмоциональной жизнью человека.

Преподаватели - Арвентьева Н.А., Кугаевская С.А., Кугутенко Е.И., Седельникова М.Б. - волновались не меньше студентов, ведь особенностью новой специальности является не только владение технологическими процессами и инженерная подготовка, но и выполнение уникальных художественных образцов, демонстрирующих способность выпускников к творческой деятельности.

Комиссия во главе с председателем - Бенгард В.А., зав. кафедрой АРМ Крауиньшем П.Я., зав кафедрой ТС Верещагиным В.И. отметила высокий художественный уровень проектов, а также высокую инженерную подготовку студентов. Работы будут выставлены в музее ТПУ, а также представлены к участию в Всероссийском конкурсе художественного творчества.

Первый шаг к формированию творческого потенциала ТПУ сделан, Леонардо да Винчи имеет теперь достойных преемников на земле сибирской, в стенах старейшего вуза России.

М.С.КУХТА.