Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Настоящий куратор!

Передо мной лежат письма геолога-политехника Владимира Григорьевича Храменкова. Нет, это не личная переписка, но в ней очень много личностного. Лучший куратор 2002 года пишет письма родителям своих студентов. Приведу несколько фрагментов, потому что энтузиазм этого человека поражает.

\"Вы не забыли, что начало нового семестра с 17 февраля? Не задерживайте ребят. Поздравляю с праздником 23 февраля! Спасибо всем родителям за ваши звонки, письма, за ваше беспокойство и помощь!

С уважением, куратор.\"


\"На первом классном часе (19 февраля) мы рассмотрели итоги экзаменационной сессии. Заняли первое место, порадовались успехам. Конечно, не у всех все получилось. Начало второго семестра показало, что не все сделали должные выводы. Посмотрите таблицу, в которой отмечено, как идут дела по всем предметам у наших студентов. Получается, что десятка первых в прошлом семестре продолжает трудиться хорошо. Ну а кто отставал, так и продолжает. Хуже всех дела у..., оба они кандидатуры на отчисление. Родители, требуется ваша помощь!

Поздравляю всех с Днем Геолога!\"


\"У нас прошла студенческая конференция. В.Котов и А.Бакланов сделали доклад. Важно, что они начали доброе дело и подали пример своим товарищам. Не каждый год первокурсники делают доклады. Конференция имеет ранг международной имени академика М.А.Усова. Присутствовали многие ребята группы. Высылаю несколько фотографий с конференции. Поздравляю всех родителей с майскими праздниками!\"


Традиционно одно из писем посвящено рассказу о специальности, перспективах для студентов, перечислены известные выпускники кафедры. Думается, эта информация весьма полезна. Слов нет, и ребятам, и родителям повезло.

Поэтому просто всех хочется познакомить с этим человеком, с принципами его отношения к своему делу.

Сначала сухой язык статистики. Владимир Григорьевич работает на кафедре техники разведки месторождений полезных ископаемых уже 43 года, кандидат наук, автор 67 научно-технических статей, двух тематических обзоров, автор (и соавтор) 20 научно-технических отчетов по хоздоговорной тематике, автор 12 учебных и методических пособий, более ста учебно-методических разработок и программ, редактор 4 межвузовских научно-технических сборников. Участник международных выставок, медалист ВДНХ, Отличник разведки недр, Почетный работник Министерства образования России и так далее, и так далее. Главное, что он очень неравнодушный человек. Вот что он говорит:

- В первом семестре первого курса главная задача куратора сохранить группу, помочь каждому студенту адаптироваться в новой обстановке. Устанавливаем максимальную связь с преподавателями ведущих предметов. Очень важно воспитать старосту, если не справляется или не работает, вовремя заменить. На мой взгляд, хороший староста - это 80 процентов успеха группы. А вот коллектив в первом семестре чаще всего создать не удается. Во втором семестре к студентам уже можно подходить более строго: детство кончилось, пора приобщаться к новой жизни. Второй семестр очень явно проявляет, кто будет учиться дальше, а с кем, как человека не воспитывай, придется расстаться. Либо они будут отрицательно действовать на всю группу. Второй курс похож в этом плане на второй семестр - надо приложить массу усилий и воспитательных мер для сохранения группы. Потом работать уже легче.

Я с удовольствием вспоминаю время двадцатилетней давности. Почти вся группа жила в общежитии, существовал так называемый треугольник группы и ответственный, строгий и требовательный староста. Мы вчетвером вечером в комнате старосты за чашкой чая обговаривали все вопросы и проблемы, а затем на групповом собрании внедряли решения в жизнь. Это был очень эффективный и удачный метод моей работы как куратора. Сейчас такой возможности, к сожалению, нет. С моим нынешним первым курсом я решил упор в работе сделать на максимальную связь с родителями, информировать их письменно по итогам каждой аттестации. И родители благодарно откликаются на такую связь - приезжают, звонят на кафедру и домой, удивляются, что столько времени трачу на письма (а на сегодняшний день им отправлено более 160 писем). В этом, конечно, очень помогает компьютерная техника.

Большую помощь в воспитательной работе оказала дисциплина \"Введение в специальность\", которую читают С.С.Сулакшин и С.Я.Рябчиков. Очень познавательными для студентов были и проведенные встречи с пятикурсниками.

К сожалению, по итогам сессии с несколькими студентами скорее всего придется распрощаться, многих нужно будет серьезно повоспитывать - слишком уж расслабились, как бы познали студенческую жизнь, мол, справимся, сделаем, все сдадим... Однако не получилось - весна. И мамы, и папы тоже не смогли в должной степени повлиять на сыновей. Так что придется с осени много потрудиться.

Владимир Григорьевич знает, о чем говорит, ведь кураторской работой он занимается более сорока лет.

Мы поздравляем Вас с заслуженным по праву званием и желаем здоровья и успехов!

Лада СПАМОВА.