Стипендии, гранты, проекты

Стипендиальные программы для молодых ученых

The International Association for the Promotion of Cooperation with Scientists from the Independent States of the Former Soviet Union (INTAS)

Естественные науки

ИНТАС предлагает стипендиальную программу грантов молодым ученым из стран бывшего СССР. В рамках программы стипендии предоставляются молодым ученым всех специальностей для:

• Обучения в аспирантуре (PhD fellowships)
  • Проведения исследований после защиты кандидатской диссертации (PostDoc fellowships).

PhD fellowships

Необходимые условия участия в программе:

• Возраст до 35 лет на момент крайнего срока подачи заявки (deadline).
  • Проживание или гражданство в одной из стран бывшего СССР.
  • Обучение в аспирантуре.
  • Регистрация в программе ИНТАС.
  • Оформление заявки на участие в соответствии с требованиями ИНТАС.

Продолжительность программы – 2 года, в течение которых участник программы работает в стране пребывания. Финансируются два визита в исследовательские организации стран-участниц ИНТАС для проведения исследований. Максимальный размер стипендии – 16,400 евро на два года.

PostDoc fellowships

Необходимые условия участия в программе:

• Возраст до 35 лет на момент крайнего срока подачи заявки (deadline).
  • Проживание или гражданство в одной из стран бывшего СССР.
  • Заявитель должен быть сотрудником исследовательской организации стран бывшего СССР.
  • Регистрация в программе ИНТАС.
  • Оформление заявки на участие в соответствии с требованиями ИНТАС.

Продолжительность программы – 2 года, в течение которых участник программы работает в стране пребывания. Финансируются два визита в исследовательские организации стран-участниц ИНТАС для проведения исследований. Максимальный размер стипендии – 20,400 евро на два года.

Deadline 13 July 2003, at 13.00 (Brussels local time)

Подробная информация о программе и формы для заявок опубликованы на сайте ИНТАС.

Стипендия Чивнинг для обучения в магистратуре в 2004/05

British Council гуманитарные, социальные, естественные, инженерные науки

Молодые талантливые и опытные специалисты приглашаются принять участие в конкурсе, если они могут продемонстрировать соответствие официальным критериям отбора:

• Гражданство Российской Федерации.
  • Возраст - не старше 35 лет на момент подачи документов.
  • Диплом о высшем образовании с высокими академическими показателями.
  • Свободное владение английским языком.

Заявки на участие в конкурсе на стипендию Чивнинг в академическом году 2004/05 будут приниматься с 1 июня по 30 сентября 2003.

Как оформить заявку на участие в конкурсе: анкету необходимо заполнить разборчиво, печатными буквами черными чернилами.

Помимо заполненной анкеты и эссе, заявка должна также включать:

• Рекомендательные письма.
  • Заверенный перевод диплома о высшем образовании и приложение с оценками.

Пожалуйста, проверьте документы, прежде чем отправлять их. Неполные заявки будут возвращены и не будут допущены к участию в конкурсе.

Более подробные инструкции к оформлению заявки и подачи документов можно прочесть в официальном пакете документов на участие в конкурсе на стипендию Чивнинг. Новый пакет документов можно будет получить в любом офисе Британского Совета или скачать с сайта Британского Совета.