Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Трудовые будни - праздники для нас!

Заканчивается жаркая сессионная пора и начинается не менее жаркое время каникул. Профком студентов ТПУ традиционно организует для всех желающих студентов и отдых, и работу.

Каждый год из стен политехнического на трудовые подвиги отправляются студенческие строительные отряды. Как обычно, у ребят есть много мест, где можно приложить свои таланты и заработать денег: хочешь, в городе оставайся, хочешь в края дальние отправляйся.

Традиционно востребован труд наших студентов на севере: третий год с профкомом сотрудничает Мегион. Примерно к 10 июля будут окончательно сформированы строительные отряды, которые будут работать на выезде.

Кроме физической работы на строительстве, у ребят есть возможность проявить себя и в воспитательной деятельности. Совсем недавно профком отправил на работу целую команду вожатых в областные лагеря. Все они прошли специальную школу и смогут стать не только достойными воспитателями для своих \"пионеров\", но и быть для них настоящими друзьями. Больше всего политехников работает в лагере ТПУ \"Юность\", но на территории области в каждом детском летнем загородном учреждении можно встретить наших студентов, окруженных радостной детворой.

В черте города у ребят будет возможность поработать на объектах \"Химстроя\", с этим предприятием как раз заключается договор об устройстве политехников на сезонную работу.

Сейчас бригада наших студентов успешно трудится в фирме \"Фог\". Пять человек работают на производстве тротуарной плитки.

Отличную возможность подработать предоставляет студентам политехнического АХР ТПУ во главе с проректором А.А.Яковлевым, уже есть большой опыт устройства ребят на реконструкцию и ремонт объектов политехнического. Студенты участвовали в ремонте ДК, отделке общежития для иностранных студентов на ул. А.Иванова. И в этом году наверняка у АХР будет фронт работ, где политехники смогут проявить себя.

К сожалению, профком студентов не имеет права устраивать студентов куда-либо, кроме как разнорабочими, однако, если на месте ребята покажут себя по полной программе, то у них есть возможность серьезно утвердиться на рабочем месте. Примеры такие есть, так что проявлять рвение можно и нужно. Кроме этого, профком летом не уходит на каникулы, и на протяжении всего теплого времени года можно обратиться сюда, чтобы вам подыскали работу на любой срок. У профкома есть опыт привлечения студентов и на разовые акции - недавно сюда обратились с \"Томского пива\", и 60 студентов доблестно отработали три дня, получив наличность.

Немаловажен и тот факт, что со всеми работодателями студенческий профком заключает договора, таким образом отстаивая интересы студентов, которые будут работать на предприятиях.

Каждую пятницу, в 18 часов, в студенческом профкоме собираются все желающие заработать. Приходите и вы, читающие эти строки. Обращаться в Дмитрию Лаптеву.

Для тех, кто предпочитает релаксацию упорному труду, у профкома есть путевки в загородный лагерь \"Политехник\" (Киреевск). К началу сезона, который стартует в июле, в лагере отремонтированы помещения для проживания, завезен спортивный инвентарь, проведен косметический ремонт мест общего пользования. Цена путевки пока не определена, но она будет доступна для каждого: 350-500 рублей. Что же касается оздоровительных путевок, то в этом году по финансовым обстоятельствам профкомом было принято решение направить те небольшие деньги, которые пришли из Соцстраха, на оздоровление студентов в профилактории ТПУ. В связи с такой политикой за полгода курс оздоровления прошли более 400 человек. Для сравнения: если бы были закуплены путевки на дорогие курорты, то количество студентов, получивших необходимую помощь, было бы в несколько раз меньше.

Для всех желающих получить путевку в Киреевск двери профкома открыты - приходите, пишите заявление и отправляйтесь нежиться на солнечный берег Оби на ласковый песочек. Кстати, кормить будут в лагере как обычно, вкусно и на убой.

Словом, хотите отдохнуть или подработать: дорога вам одна - в профком, к людям, которые защищают ваши интересы, делают вашу жизнь ярче и насыщенней.

Ирина ЮНЕВА.