Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И снова лето, и снова сессия...

и приятно, что есть некое постоянство в вузовской жизни. И снова жара. Конечно же, хочется не покидать пляж, купаться, есть шашлыки, пользоваться на всю катушку таким недолгим сибирским летом. Ажурная, по-июньски незапыленная зелень деревьев, летние грозы... Все это тянет на улицу и будто призывает оторваться от учебников. Однако вокруг корпусов толпятся студенты, в аудиториях напряженная тишина. Политехники готовятся достойно завершить учебный год, разъехаться по домам и через пару месяцев опять прийти в ставший родным политехнический.

Веселая группа студентов возле восьмого корпуса подтвердила: мы не пошли бы в ТПУ, если бы нам не нравилось, либо просто не учились бы!

А.В.Лукутин, доцент, зам директора ЭЛТИ по учебной работе, отметил, что студенты всегда разные, но всегда хорошие. Сейчас, по сравнению с десятилетней давностью, они более информированные, но по большому счету мало что изменилось. Есть и лентяи, и трудяги... Главное, - пожелал Алексей Владимирович напоследок своим студентам, - удачной сдачи сессии и хорошего затем отдыха.

Наташа, студентка четвертого курса ЭЛТИ, рассказала нам, что основная сложность была с госэкзаменами, а сейчас идет защита диплома. Девушка училась в школе, которая была прикреплена к Томскому политехническому и проблемы выбора пути перед ней не стояло. Она уверяет, что преподаватели на кафедре кабельной электроизоляционной и конденсаторной техники очень хорошие.

Женя Ким приехал в Томск из Ташкента. АЭМФ встретил его замечательно, в общежитии ему нравится. \"В эту сессию, правда, были заминки\", - говорит он. Женю мы в буквальном смысле слова выдернули с зачета \"Химия и технология\". Впереди у него еще два экзамена, но мы уверены, что к тому времени, когда выйдет газета, он уже все сдаст.

Олеся и Саша с машиностроительного факультета готовятся к защите дипломов: об этом красноречиво говорят схемы в их руках.

Встретилась нам и известная спортсменка, чемпионка России по карате Евгения Глушко. Женя, сдав на неделе диплом на \"пятерку\", ходила в деканат узнавать по поводу аспирантуры. Гуманитарии-первокурсники (\"Культурный сервис и туризм\"), сдав свой последний экзамен, твердо уверены, что через несколько лет будут работать по специальности.

А заочники, обучающиеся на \"Социальной работе\" ГФ рассказали нам, что у них потрясающие преподаватели - \"каждый влюблен в свой предмет!\"

В общем, то ли день был замечательный, то ли кругом действительно много хороших людей, но, несмотря на сложное время сессии, ни одного отрицательного отзыва. Студенты хотят получить образование, преподаватели готовы делиться своими знаниями. Тем и жив Томский политехнический!

Яна АНЕЧКИНА.

Фото: Александр ГОТОВЦЕВ и Юрий ГОРЧАКОВ.