Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Клуб «Каникула»

50 лет легенде

Клуб «Каникула» сегодня...

Друзья и знакомые сегодня часто задают вопрос: «А что, клуб "Каникула" сейчас существует?». Для меня ответ на него однозначен - да, существует и по-прежнему активно ведет свою работу. Но как это происходит? Ведь мы живем в разных городах и даже в разных государствах. Мы не учимся в одном университете, не живем в одном общежитии, не выезжаем в стройотряды. Но зато у нас осталось много общего, остались в нашей памяти воспоминания и желание общаться и продолжать начатые в студенческие годы дела. В чем же сегодня проявляется наше клубное братство? Все очень просто - в конкретных делах. Кратко расскажу об основных.

Члены оргкомитета по созданию монумента ССО: Петр Кондаков, Владимир Кривовяз, Иван Кляйн, Анатолий Соловьев, Юрий Силко, Виктор Осипов. 23.04.2011

… это творчество

Уже многие годы под руководством Владимира Трубина работает творческая группа. Легендарная агитбригада «Каникула» регулярно участвует во множестве различных выступлений в ТПУ и городе Томске. Ее состав за эти годы практически не изменился. Владимир Трубин, Сергей Морозов, Федор Краснояров, Сергей Кудряшов, Александр Шпаков, Владимир Аборин и Андрей Зайцев продолжают нас радовать своими искрометными выступлениями.

Сегодня я уже не представляю проект «Томский перекресток» (идейный вдохновитель и основной исполнитель которого также Владимир Трубин) без сцены «Каникула». Идею создания сцены поддержали многие известные каникуляры. И не просто поддержали, а помогли и своим конкретным участием, и финансированием этого проекта.

… это сайт

28 февраля 2011 года по инициативе Анатолия Соловьева создан сайт клуба «Каникула». Анатолий стал его первым главным редактором. Творческий коллектив редакции состоит из каникуляров различных поколений студентов факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ). Современные формы общения позволили привлечь к работе на сайте каникуляров, проживающих совершенно в разных странах и городах Российской Федерации. Так, сам Анатолий проживает в городе Таллин (Эстония), замредактора Наталья Хапокныш/Ульянцева - в Минске (Беларусь), Юрий Силко - в Новосибирске, Наталья Смирнова - в Калининграде, Наталья Тонких/Костина - в Томске. Модератор нашего сайта Игорь Ряшенцев также живет в Томске. И такой вот слаженный коллектив работает очень интересно и продуктивно.

… это монумент ССО

В 2011 году по предложению Юрия Силко началась работа по созданию монумента студенческим строительным отрядам. Для осуществления этого проекта был создан фонд «ССО - благое дело», учредителями которого стали Иван Кляйн, Виктор Осипов, Владимир Кривовяз, Анатолий Соловьев, Юрий Силко, Петр Кондаков и Татьяна Харина. И уже в сентябре 2013 года состоялось открытие архитектурного комплекса, посвященного бойцам студенческих отрядов Томской области.

… это целина

В 2016 году при поддержке ветеранов ССО, членов клуба «Каникула» студенческий строительный отряд «Каникула» вновь отправился на «целину». Затем отряд продолжил работу в 2017, 2018 и 2019 годах. Все эти годы каникуляры плодотворно сотрудничают с молодыми бойцами и оказывают помощь в формировании отряда, проведении различных мероприятий. Традиции студенческого строительного движения живут и прирастают современными тенденциями.

Владимир Кривовяз, член правления клуба «Каникула» 1976–1978 гг., директор ООО «ПКП “Провансаль”»

На открытии монумента: слева направо Юрий Силко, Анатолий Соловьев, Владимир Кривовяз. 2013.09.07
На сцене Владимир Трубин и Сергей Филатов. 2009.08.29

«Каникула»: основные вехи

Осень 1968

Встреча в деканате и начало строительства клуба.

14 марта 1969

Официальное открытие клуба «Каникула». Первый президент клуба - Олег Попов.

Февраль 1970

Президентом клуба стал Александр Налепов.

Октябрь 1970

Начинается первое расширение помещения клуба «Каникула»: строительные и оформительские работы.

Май 1971

Руководителем клуба стал Петр Кондаков.

Осень 1971

Второй этап по расширению помещения клуба «Каникула».

Июль и август 1971 и 1972

Концертная бригада клуба «Каникула» под руководством Петра Кондакова по путевкам ЦК ВЛКСМ выезжает на ударные комсомольские стройки Сибири.

Февраль 1973

Принимается первый устав клуба. Петр Кондаков становится первым официальным президентом клуба «Каникула».

4 ноября 1973

Под руководством главного прораба Николая Гладышева завершен третий этап расширения помещения клуба. Появляется внутриклубный девиз: «Счастье - это когда тебя понимают!»

16 марта 1974

Клуб «Каникула» отмечает 5-летний юбилей. На торжественном вечере вручаются первые официальные значки клуба, изготовленные по эскизу Татьяны Колобутиной.

Октябрь 1974

Новый дизайн центральной стены клуба «Каникула».

Октябрь 1975

Клуб «Каникула» провозглашает себя коллективным куратором первого курса.Проводится первая активная неделя ССО.Начинает работать первый состав СТЭПа «Им. Евг. Сазонова».

12 ноября 1975

Президентом клуба «Каникула» избран Анатолий Соловьев. Петр Кондаков становится Почетным президентом клуба «Каникула».

10 ноября 1977

Советом общественных организаций АВТФ принимается решение о создании на базе клуба «Каникула» инициативного клубного объединения (ИКО) «Каникула».

17 ноября 1977

На состоявшемся отчётно-перевыборном собрании клуба в устав был внесен ряд существенных дополнений. У клуба появляется новая задача: формирование и организация студенческих строительных отрядов на АВТФ. Появился еще один девиз клуба «Каникула»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться - через тернии и преграды к звездам!». Песня на стихи Булата Окуджавы «Пожелание друзьям» лучше всего соответствовала внутриклубному девизу, поэтому было принято решение, что она станет как бы неофициальным гимном клуба.

15 декабря 1977

Организуются два первых подразделения ИКО. Советом ИКО «Каникула» утвержден устав клуба «Каникула - КИВ» и «Каникула - Гелиос».

13 февраля 1978

Советом ИКО «Каникула» утвержден устав клуба «Каникула - КСП».

11 апреля 1978 года

Советом ИКО «Каникула» утвержден устав клуба «Каникула - ДИСКО».

17 февраля 1979

Советом ИКО «Каникула» утвержден устав клуба «Искатель».

14 марта 1979

Завершена реконструкция клуба «Каникула». Завершено организационное строение ИКО «Каникула». В общежитии АВТФ постоянно работают пять клубов по интересам. В работе ИКО «Каникула» принимают участие более 100 студентов АВТФ. На торжественном вечере, посвященном 10-летию клуба «Каникула», клуб награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

13–14 марта 1982.

Клубу «Каникула» 13 лет 13 марта - большой торжественный вечер клуба «Каникула» в ДК ТПИ. Прошел бенефис президента клуба «Каникула». 14 марта - прием в члены клуба «Каникула» и капустник. Президентом избран Сергей Колесниченко.

Октябрь 1986

Избирается последний президент клуба «Каникула» - Вячеслав Занин.

17 марта 1989.

Клубу «Каникула» - 20 лет. Встреча на руинах. Так закончился целый этап в деятельности клуба «Каникула».

Новый период в истории клуба

1992 год. Вновь должность декана АВТФ занимает Юрий Семенович Мельников. К восстановлению помещения клуба «Каникула» привлекается большая группа студентов, которая училась на факультете в тот период. Весной 2016 года пожарная инспекция подписали акт о готовности помещения к проведению мероприятий. Сегодня в общежитии студентов по ул. Вершинина, 39а работает клуб, в котором регулярно проходят всевозможные мероприятия, собрания и репетиции.

Моя «Каникула»

Дмитрий Цвигун, выпускник АВТФ ТПИ 1978 года, член совета и правления клуба «Каникула» 1975–1977 гг.

— Что дал мне клуб «Каникула»? Стройотряд и клуб «Каникула» для меня — это незабываемые и интересные встречи. За время работы в клубе я значительно расширил круг общения и немного круг друзей. Значительно пополнился репертуар новых песен.

Особенно яркими остались воспоминания от репетиций в агитбригаде и театре миниатюр, в которых я принимал участие, а также от многочисленных поездок и выступлений с концертами.

Учеба на факультете и участие в работе клуба стали для меня очередной и важной ступенью в большую жизнь.

Людмила Дуброва/Дашкина, выпускница АВТФ ТПИ 1982 года, член правления клуба «Каникула» 1978?1980 гг., комиссар ЛССО «Аэлита» в 1980 году. Город Екатеринбург.

— Что для меня значит студенческий клуб «Каникула»?

Это моя бесшабашная юность в окружении близких мне по духу людей.

Это моя первая любовь, такая неожиданная и прекрасная.

Это мой первый опыт студенческого строительного отряда, настолько романтичный, насколько и трудный.

Это мои песни, которые я люблю и пою и сейчас, стоит только услышать их первые аккорды.

Это друзья мои, с некоторыми из них я так и иду по жизни.

Это уверенность, что тебя услышат, поймут и помогут.

Это моя вечная ностальгия по далекой неуловимой молодости.

Виктор Клепачев, выпускник АВТФ ТПИ 1982 года, член правления клуба «Каникула», член бюро ВЛКСМ факультета АВТФ с 1978 по 1981 год. ООО «НПП “Котельно-промышленная компания”», г. Бийск.

— Что для меня значит «Каникула»?

Это самые лучшие и яркие воспоминания о студенческой жизни. Это знакомства и общение с замечательными людьми не только со своего курса, а со всего факультета, это романтические увлечения и даже любовь. Благодаря клубу, жизнь у меня всегда была очень насыщенной — совместное творчество, всевозможные мероприятия, незабываемое общение. Иногда такая насыщенность приводила к тому, что в зачетную неделю приходилось практически не спать несколько суток, чтобы сдать очередной проект, но это тоже стало ярким воспоминанием. Конечно, клуб никак нельзя отделить от стройотряда «Каникула», воспоминания о работе в котором остались у меня на всю жизнь. Ностальгия по отряду даже привела к тому, что через год после окончания института я взял отпуск и поехал на месяц в свой заключительный сезон в ССО «Каникула».

Работая в правлении клуба «Каникула» ответственным за организацию вечеров, я приобрел такие творческие навыки, благодаря которым уже никогда не был пассивным человеком, а всегда организовывал что-то интересное во всех коллективах.

Хорошо помню споры со многими членами совета клуба, которые считали, что должны в первую очередь работать для себя. Я считал, что клуб должен работать для всего факультета (раз уж здесь собрались лучшие в творческом плане люди). Считаю так по-прежнему, желаю новым каникулярам быть настоящими лидерами факультета.