По страницам Великой Отечественной…

Студенты Томского политеха и знаковые места войны

Весной этого года в ТПУ, в рамках интеллектуально-исторической образовательной игры «По страницам Великой Отечественной войны», прошел фотокросс по памятным военным местам города Томска. В этом году игра была посвящена 75-летию снятия блокады города Ленинграда.

Всего студенты-политехники сформировали семь команд. Среди мест, которые они должны были посетить и запечатлеть, были: Томский электромеханический завод имени В.В. Вахрушева (ТЭМЗ) — в годы ВОВ он принял сразу три эвакуированных предприятия, главный корпус ТГУ, где разместился эвакуированный завод оптики, памятник коменданту рейхстага Федору Зинченко, аллея Победы на Новособорной площади, памятник «Женщине и подростку, ковавшим победу в тылу», мемориал в Лагерном саду и памятник Олегу Кошевому.

Понятно, что среди локаций были также и знаковые места ТПУ — Мемориал славы воинам-политехникам и корпус № 2 университета. Мемориал хранит более двух сотен имен студентов и сотрудников Томского политехнического института, погибших в боях за Родину. А во втором корпусе во время войны сконцентрировалась практически вся студенческая жизнь. Здесь располагались комитет комсомола, редакция газеты «За кадры», здесь же проходили танцы по выходным.

Не прекращался и учебный процесс. Вместе с политехниками инженерные науки постигали студенты Новочеркасского технологического и Московского станкостроительного институтов.

Вот такими высказываниями сопровождали свои фотографии студенты: «Второй корпус — сердце студенческой жизни в грозные военные дни!», «Без второго корпуса Томского политеха во время Великой Отечественной войны студенческая жизнь была бы невыносима… именно этот корпус вобрал все студенческие объединения, которые не давали никому пасть духом в такие тяжелые времена для СССР».

О мемориале воинам-политехникам ребята писали: «Он увековечил имена отдавших свои жизни за все то, что сейчас мы имеем. Мы думаем, что все должны помнить эти имена, хотя бы узнать побольше о каждом».

Первое место в фотокроссе заняла команда ССО «Строитель» им. Ф.Л. Трофимова. Во втором туре игры командам нужно было ответить на вопросы об истории блокадного Ленинграда. Студенты вспоминали тех, чьи имена прочно вписаны в историю города сложных лет, говорили о том, как жили, умирали, защищали свой город ленинградцы, знакомились с историей блокады через памятники и мемориальные комплексы Санкт-Петербурга. Первое место в этом туре у команды Инженерной школы природных ресурсов «Молодогвардейцы».

Фото предоставлены командами ИШНПТ, ИШНКБ, ССО «Атом», ССО «Строитель», ЛССО «Каникула». Организаторы игры: Центр социальной работы ТПУ, отделение социально-гуманитарных наук ШБИП ТПУ и студенческое патриотическое общественное объединение «Свой подход».