Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Русский язык очень сложный, но такой интересный!»

Зачем в Томский политех приезжают студенты одного из лучших университетов Великобритании

В Томский политехнический университет уже на протяжении почти 10 лет приезжают студенты одного из самых престижных вузов Великобритании - Университета Бристоля. Согласно рейтингу QS он занимает 51-ю строчку мирового рейтинга и 9-е место в Великобритании. Почему они выбирают Томск? Затем, чтобы не только углубленно изучать русский язык, но и узнать больше о традициях, культуре и истории России. У себя в университете ребята в течение двух лет изучают русский язык, а на третьем курсе могут выбрать университет в России, чтобы провести там семестр в рамках программы стажировок «Year Abroad». О том, какая образовательная программа ждет иностранных студентов в ТПУ, корреспонденту газеты рассказала координатор программы стажировок, руководитель отделения русского языка ТПУ Евгения Шерина.

Обучение без подсказок

По словам Евгении Шериной, для студентов Университета Бристоля подготовлена интенсивная аспектная образовательная программа — по 20 часов в неделю. Начинают они с курса практической фонетики. Параллельно добавляются аудирование, говорение и грамматика. Одна из интересных особенностей курса, предлагаемого отделением русского языка, лингвострановедение — предмет, который помогает узнать страну через язык. Также студенты проходят фразеологию, основы языка делового общения, написания писем. Кроме того, на курсе «Русская литература» студенты знакомятся с основными литературными вехами России, начиная от сказок и заканчивая писателями XX века. Так, они изучают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Ахматову, Бродского и творчество других писателей.

— У себя в университете они два года учат русский язык, так что к нам приезжают мотивированные ребята. При этом существует определенная проблема: в Бристоле преподавание ведется с опорой на английский язык, они привыкли, что им все переводят, разъясняют. А у нас все занятия ведутся только на русском языке, поэтому происходит погружение в языковую среду. Кроме того, конечно, существует проблема с грамматикой. Теоретически они ее знают прекрасно, могут рассказать все правила. Но на практике делают типичные для всех иностранцев ошибки.

Поэтому наша цель — не рассказать о грамматике, а вывести ее в коммуникацию, чтобы иностранцы правильно говорили, расширяли свой словарный запас, — говорит руководитель отделения. Еще одна задача, которую перед собой ставят политехники, - не только подтянуть знания по языку, но и познакомить ребят с русской ментальностью, культурой, обычаями. Совместно с отделом по работе с иностранными обучающимися преподаватели организуют программу с экскурсиями, походами в музеи и т. д.

— Все это позволяет студентам не просто изучать все в теории, а вживую знакомиться с нашими культурными особенностями. У них очень насыщенная внеучебная жизнь. Выпускники прошлых лет очень довольны, негативных отзывов я не слышала, многие скучают по Томску и хотят сюда вернуться, — рассказывает Евгения Шерина.

Интерес к русскому языку растет

Сейчас в ТПУ проходит обучение группы из шести студенток Университета Бристоля. Каждый год в Томский политех приезжает примерно столько же желающих учить русский язык. Но координатор программы стажировок отмечает, что интерес и к языку, и к Томску у ребят растет. Так, Евгения Шерина в этом году впервые посетила Университет Бристоля, чтобы не только ознакомиться с методиками обучения, но и больше рассказать студентам о ТПУ.

В Бристоле она провела серию мастер-классов по фонетике, интонациям, рассказала о русских метафорах, а также презентовала студентам второго курса образовательные возможности ТПУ и ответила на их вопросы.

— Координатор программы «Year Abroad» регулярно приезжает к нам, ходит на занятия. И мы неоднократно говорили о том, что нужен ответный визит, чтобы понять, как в Бристоле реализуется обучение.

И такая возможность появилась. Больше всего меня поразил огромный интерес британских студентов к русскому языку и нашей стране, их стремление понять наши традиции. Во время мастер-классов они активно отвечали на вопросы, соревновались в знании русских метафор, показали свои умения выражать эмоции на русском языке. Во время презентации наших программ ребята задавали абсолютно конкретные вопросы, уточняли детали. Они мотивированы, заинтересованы в том, чтобы получить действительно качественное обучение. В следующем году к нам уже приедут семь человек, — подчеркивает Евгения Шерина.

Почему именно русский язык?

По словам координатора программы, студенты Университета Бристоля изучают не только русский, но и французский, итальянский и другие языки. И многие из тех, кто приезжает в ТПУ на стажировку, выбрали русский язык в качестве второго иностранного. Почему? Отвечают сами студентки.

Шэннон Келли

- Кроме русского я изучаю и французский язык. Мне хотелось выбрать какой-то трудный язык, сильно отличающийся от того, чем я занимаюсь. В России я была два года назад, но в Томске я впервые. Мне очень нравятся занятия в ТПУ, особенно уроки говорения. Очень полезно общаться с носителями языка. Я знаю уже такие интересные русские выражения, как, например, «Будь здоров» или «Расти большой, не будь лапшой».

Джессика Прэтт

- Русский язык - очень интересный. Я хотела его учить, так как он сильно отличается от большинства языков. Кроме того, в Англии немного людей говорят по-русски. Мне очень нравятся русская музыка, культура и книги. Особенно я люблю Чайковского и Рахманинова. В Томске я впервые. Мне очень нравится, что город похож размерами на Бристоль, можно много ходить пешком и встречаться с друзьями.

Гаия Морони

- Я очень хочу научиться говорить по-русски и понимать язык. В Россию я приехала впервые. Нам предлагали на выбор Краснодар, Ярославль, Санкт-Петербург. Но я знала, что хочу поехать именно в Томск потому, что в нашем университете училась девушка, которая уже была в Томске. Она рассказывала, что это отличный город, в котором много студентов, доступное жилье, хорошие преподаватели. На занятиях мне очень нравится изучать фонетику.

Мали Такер-Робертс

- Изучение русского языка - определенный вызов для меня. Я очень люблю русскую грамматику, историю. Томск я выбрала потому, что это очень «русский» город. У вас очень много студентов, хорошее студенческое сообщество.

Все преподаватели говорят с нами только по-русски. Это очень трудно для нас, но гораздо полезнее, так как мы больше говорим и запоминаем.

Шинейд Маккалоу

- Я изучала русский язык в течение года, когда училась в школе. И решила продолжить, так как это очень сложный, но интересный язык. В Томске очень много возможностей говорить именно по-русски, так как, например, в Москве больше англоговорящих. Кроме того, в Томске нам предлагали и другие курсы, но именно в ТПУ есть курс, посвященный литературе, культуре. И это был решающий фактор.

Ив Макгрэди

- Очень нравится учить русский язык именно в Томске, и именно в Томском политехе. Надеюсь, эти знания мне пригодятся в работе и в жизни. Здесь я подружилась уже со многими людьми, узнала много нового о русской культуре. Я уверена, что хорошие воспоминания об этом опыте останутся у меня навсегда.