Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Жизнь в спорте

Владимир Арляпов - спортсмен, лыжник, тренер

Учебному мастеру отделения физической культуры Владимиру Арляпову в июне исполнится 77 лет. В это сложно поверить. И в то, что он уходит на пенсию, - тоже.

Спорт, спорт, спорт! Здоровый образ жизни и десятилетия общения со студенческой молодежью делают свое дело. Владимир Илларионович в отличной форме, бодр и полон планов на будущее.

Коллеги, провожая ветерана спорта на отдых, желают ему оставаться таким же активным и жизнелюбивым!

Родился Владимир Илларионович 4 июля 1942 года, еще в школе начал заниматься лыжными гонками и в 16 лет уже стал чемпионом области среди школьников. Это спортивное увлечение определило весь его профессиональный путь. В 21 год он выполняет норматив мастера спорта СССР, через два года на первенстве студенческого общества «Буревестник» попадает в состав студенческой сборной страны и шесть лет участвует в чемпионатах СССР, выигрывает областные и региональные соревнования. С 1966 года Владимир Арляпов работает на кафедре физвоспитания Томского политеха. В 1971 году он пробует свои силы в тренерской работе, и оказывается, что у него настоящий талант воспитателя и наставника: в течение 18 лет сборная команда девушек-лыжниц под его руководством становится чемпионом «Буревестника» и области.

За 22 года тренерства В.И. Арляпов вырастил одного мастера спорта и пять кандидатов в мастера спорта. Затем долгие годы Владимир Илларионович трудился в Томском политехе на должности ответственного по спортсооружениям на стадионе «Буревестник». При его активном участии ремонтировались спортплощадки, асфальтировался роллерный круг, биатлонное стрельбище, готовились лыжные трассы. Все эти годы он щедро делился с сотрудниками отделения физической культуры Школы базовой инженерной подготовки своим опытом и умениями организовывать спортивно-массовую работу.

Коллеги отмечают, что Владимир Илларионович постоянно развивал профессиональные компетенции, отличался инициативностью, пользовался и пользуется заслуженным авторитетом. Кстати, до сих пор спортсмен продолжает выступать в соревнованиях по лыжам среди ветеранов, побеждая соперников и показывая пример.

Здоровья вам, Владимир Илларионович! Новых побед!