Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Турклуб «Проходимцы»: pasaremos

Известный клуб отмечает свой 50-летний юбилей

В майские праздники на очередном томском туристическом слете известный клуб «Проходимцы-Ермаки» отмечает свой 50-летний юбилей. Родом клуб с факультета автоматики и вычислительной техники ТПИ. В конце 1968 года студенты-старшекурсники Валерий Ким и Владимир Шугаев занялись созданием секции горного туризма и альпинизма.

И уже весной 1969 года при подготовке к первомайскому слету Томского политеха ребята придумали название для своей секции - «Проходимцы» и вышли на приветствие со своим флагом.

В 80-е название меняется на «Ермак», но сохраняется главный девиз - на новом флаге пишется слово «PASAREMOS» (в переводе с испанского «Мы пройдем!»).

История турклуба включает в себя множество событий и незабываемых впечатлений. Сотни походов, пеших и горных, самых разных категорий сложности, вплоть до самой высшей; десятки перевалов и восхождений на горные вершины, в том числе впервые в мире; сплавы по рекам, спуски в пещеры, туристические слеты с кострами и песнями под гитару - ночи напролет; сопричастность с настоящей первобытной природой, сильные впечатления, «опьянение» победами, новыми маршрутами и чувством освобождения от обыденности и зависимости - от компьютеров и «гаджетов»; здоровье, высокие спортивные достижения и звания; дружбу, любовь и верность… И все это называется одним словом - жизнь!

Настоящей вам жизни, туристы Томского политеха, полноценной и неповторимой!