Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Год славен юбилеями

«Афалина» - всегда молода и полна сил!

Вечно молодой душою дайв-клуб ТПУ «Афалина» в эти дни празднует свое 60-летие! Далекий 1959-й был богат на «подводные» события — в Томске родился первый спортивно-технический дайвинг-клуб аквалангистов, и этот год стал стартом развития подводного спорта в Томской области. Кстати, в этом же году была создана Всемирная конфедерация подводной деятельности, первым президентом которой стал французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер и изобретатель Жак-Ив Кусто.

За эти годы в «Афалине» подготовлено более 3500 пловцов-подводников, около 250 инструкторов подводного спорта, 40 водолазов третьего класса, 20 водолазов второго класса и один водолаз первого класса. Более 1500 спортсменов выполнили разряды, 100 из них стали кандидатами в мастера спорта и более 10 — мастерами спорта.

История клуба богата подводными экспедициями на Черное море, Дальневосточные и Северные моря страны. Некоторые выпускники навсегда связали свою жизнь с морем — стали учеными с водолазной специализацией. С помощью полученных в клубе знаний и навыков выпускники создали около десяти клубов, спортивных школ как в Томской области, так и по всей России. Спортивно-технический клуб аквалангистов «Афалина»

Томского политеха положил начало воспитанию в Томске чемпионов Европы и мира. Сейчас подводный спорт в Томске достиг небывалой высоты. Уже в июле 2020 года Томская область планирует встречать первый мировой турнир по плаванию в ластах среди студенческих национальных команд под патронатом Международной федерации университетского спорта (FISU). В этом также есть заслуга и нашего первого в Томске клуба аквалангистов «Афалина» Томского политехнического университета.

Самые сердечные поздравления нашим подводникам, которые продолжают радовать победами, своими волонтерскими проектами и помощью жителям региона.

Подробнее о праздновании юбилея мы расскажем в следующем номере газеты