Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заслуженная награда

Такое решение принял Ученый совет ТПУ

Профессор Александр Коробейников стал Почетным выпускником ТПУ

Ученый совет Томского политехнического университета принял решение присвоить звание «Почетный выпускник ТПУ» выдающемуся выпускнику вуза, профессору-консультанту отделения геологии Александру Коробейникову. 6 апреля Александр Феопенович отпраздновал свой 85-й день рождения.

Врио ректора ТПУ Пётр Чубик вручил Заслуженному профессору вуза атрибуты Почетного выпускника — диплом и именную медаль. Это звание присуждается питомцам университета за особые заслуги перед вузом, городом или страной.

Поздравляя Александра Феопеновича, руководитель университета отметил, что награда эта — за преданность! Преданность родному краю, профессии, науке и альма-матер.

Преданность краю

А.Ф. Коробейников родился в Чаинском районе Томской области, и родному региону «изменил» лишь раз, отработав после окончания Томского политеха в 1959-1960 годах инженером-геологом, а затем начальником поисково-разведочной партии Западной геологоразведочной экспедиции Красноярского геологического управления.

Преданность профессии

В 1949 году, 70 лет назад, юный Александр поступил в Томский горный техникум, в 1959 году окончил Томский политех по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Получается, что с 15 лет он занимался и занимается делом всей своей жизни — любимой геологией.

Преданность науке

В 1966 году состоялась защита кандидатской, а в 1983 — докторской диссертаций. Было опубликовано около 500 научных работ, выпущено порядка 30 кандидатов и 10 докторов наук. В течение более чем 25 лет Коробейников заведовал кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых ТПУ. «Все это огромный труд», — сказал на награждении Пётр Чубик, — поэтому Александр Феопенович и Заслуженный деятель науки России, и Заслуженный геолог РФ, и Лауреат премии РАН им. академика С.С. Смирнова, и академик Нью-Йоркской академии наук и так далее, и так далее, всего не перечислить».

И, конечно же, преданность Альма матер

Слово Почетному выпускнику: «Томский политех для меня — это вся моя жизнь! Я помню, когда учился в Томском горном техникуме, то мечтал стать студентом Томского политеха. И как я радовался, когда эта мечта исполнилась. Мой родной политехнический – это вершина технического образования в Сибири – была и есть сегодня. Более того, сейчас ТПУ — это уровень России и мира! За последние годы сделаны огромные шаги в сторону процветания университета! И я хочу пожелать студентам и преподавателям вуза продолжения активной работы и дальнейших успехов! С днем рождения, Томский поитех!»

Также Александр Феопенович получил награду губернатора Томской области — медаль «За достижения». Ее вручают за особые заслуги перед регионом.