Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем Победы, дорогие политехники!

Поздравление с 74-й годовщиной Великой Победы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие политехники! Поздравляю вас с 74-й годовщиной Великой Победы!

Меняются времена, уходят вдаль эпохи, но Великая Отечественная война остаётся главным и самым страшным событием ХХ века, изменившим судьбу всего человечества. День Победы как символ беспримерного подвига наших отцов и дедов, вычеркнувших из списка живых казавшийся непобедимым германский нацизм, в 74-й раз пришел на нашу землю. Самый героический, святой и в то же время самый близкий и родной день для каждого из нас – 9 мая…

В историю Великой Отечественной войны навсегда вписали свои имена 205 студентов и сотрудников нашего университета, оставшихся на полях сражений. Они не стали теми, кем хотели быть. Но они вошли в бессмертие, став героями. Вечная слава павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Вечная память политехникам, прошедшим фронт, вернувшимся с победой домой, создавшим всё, чем мы сегодня гордимся, но не дожившим до дня сегодняшнего. Легендарное послевоенное поколение томских политехников, давшее жизнь бетатрону, исследовательскому ядерному реактору, синхротрону «Сириус», томскому телевидению, завещало нам жить и побеждать. Завещание исполняется – мы учимся и работаем в одном из лучших технических университетов России и мира!

Медаль за бой и медаль за труд льют из одного металла. Мы отдаем дань уважения всем, кто ковал победу в тылу. За украденное войной детство и суровую юность, преодоление немыслимых, тяжелейших испытаний, выпавших на их долю. В святом для нас месте, у подножия единого монумента участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, реконструированного нами к 70-летию Великой Победы, мы склоним головы. И под торжественно-скорбные звуки метронома каждый услышит стук своего сердца…

Уважаемые ветераны! Вы для нас – живое олицетворение Великой Победы! Пример того, как надо жить – без страха и упрека, честно и ярко. Мы и сегодня учимся у вас мужеству, опыту преодоления трудностей, умению в любых обстоятельствах любить жизнь и защищать свою землю. Спасибо вам за ратный подвиг и беззаветное служение Томскому политехническому университету! Низкий поклон за правду и память, которые дороже денег, нужнее хлеба… Мы гордимся вами и будем делать все от нас зависящее, чтобы никто и никогда не мог поставить под сомнение значение Великой Победы для всемирной истории, нашего Отечества и каждого из нас. Это наш святой долг перед теми, кто принял смерть во имя жизни.

С Днем Победы, дорогие политехники! Мирного вам неба, счастья, радости и добра!

ВРИО ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик