Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

1… 2… 3… ТПУ на старте!

С днем рождения, родной политех!

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники ТПУ! Дорогие политехники!Поздравляю вас со 123-летием Национального исследовательского Томского политехнического университета!

Успешен тот, кто может меняться вместе со временем. Наш университет - это живой организм, который растет и развивается вот уже 123 года. Храня лучшие традиции прошлого, используя накопленный потенциал, старейший технический вуз восточнее Москвы сегодня служит центром подготовки лидеров изменений для новой экономики благодаря полученной при рождении прививке - способности работать на опережение. Во многом первыми улавливая перемены в системе высшего образования России и мира, мы динамично продвигаемся по пути повышения международной конкурентоспособности, доказывая на деле неисчерпаемость интеллектуальных ресурсов и образовательных возможностей Томского политехнического университета.

Рейтинговые прорывы, растущее международное признание, усиление позиций на глобальном рынке образовательных услуг, первенство среди российских университетов по объемам внебюджетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сетевое взаимодействие, уникальные разработки и технологии в направлениях планетарной значимости - космос, Арктика, биохимия, ядерные технологии… Всё это свидетельство того, что «иммунная система» Томского политехнического университета как инженерного вуза мирового уровня постоянно укрепляется. Казавшееся невозможным еще вчера, сегодня выходит на уровень ДНК и становится неотъемлемой частью одного из крупнейших «поставщиков» инженерной элиты для экономики России.

В условиях стремительных изменений наш вуз выступает сильным звеном в связке «наука-государство-экономика». Отвечая на федеральную повестку, ТПУ готовит новое поколение специалистов к жизни в новых реалиях как непосредственный участник Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, НТИ, программы «Цифровая экономика», масштабных национальных проектов. Условия перехода на новый технологический уровень требуют и новых подходов к качеству высшего инженерного образования. И мы с вами, как первопроходцы, зачастую идем к своей цели нехожеными тропами, экспериментальным путем. Но мы совершенно точно знаем - агентов изменений в будущем могут воспитать только такие же новаторы в настоящем.

Дорогие друзья! Томский политехнический как университет очень больших возможностей дает нам всем без исключения, от студента до ректора, полное право вносить коррективы в свою личную историю успеха, а значит, и в современную историческую летопись одного из лидеров высшей технической школы России. Убежден, у нас достаточно профессионализма, чтобы оставаться авторами уникальных проектов, по-настоящему значимых дел и судьбоносных решений. Нам хватит сил и опыта, чтобы воспитать новое поколение суперспециалистов, готовых к любым вызовам быстро изменяющегося мира. У нас есть повод для оптимизма!

С праздником, дорогие политехники - днем рождения Альма-матер! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Отличных знаний и ярких перспектив во имя нашего Отечества!

ВРИО ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик

Галерея событий Томского политеха

11 мая в ТПУ открылся единственный в России центр компетенций компании LAPP - учебно-научный центр электротехнического материаловедения. Центр оснащен самым современным оборудованием и предназначен для обучения студентов, магистров и аспирантов Томского политеха.
6 июня МГУ и Томский политех в рамках II Международного симпозиума «Перспективные исследования в области химии и биомедицины» подписали соглашение о сотрудничестве в области химии.
9 октября посол Евросоюза в России и представители 18 европейских стран дали старт проекту ТПУ в области «умного» города. Политехники презентовали масштабной делегации исследовательский проект, цель которого - внедрение в Томской области самых эффективных европейских технологий Smart City для улучшения качества жизни в регионе и привлечение местных жителей к развитию городской среды.
10 октября на базе Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ открылась первая в стране digital-лаборатория одной из системообразующих российских страховых компаний - «Страхового дома ВСК» (САО «ВСК»).
14 ноября в ТПУ начал свою работу Международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство». Он собрал представителей всех заинтересованных в развитии этого направления сторон - экспертов из университетов, корпораций, венчурных фондов, органов власти.
26 ноября ТПУ завершил курс программы повышения квалификации «Исследовательские реакторы и циклотроны. Применение, инфраструктура, образовательные программы» для научно-педагогических работников из стран-партнеров госкорпорации «Росатом» - Замбии, Нигерии, Египта, Сербии и Боливии.
В апреле этого года в Казахстане и ТПУ торжественно отпраздновали 120-летие со дня рождения выдающегося выпускника Томского политеха академика Каныша Сатпаева. Политехники возложили цветы к памятникам Сатпаева в Алматы и в Томске, на аллее геологов.
Томский политех в феврале этого года стал участником Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок Томской области и «Газпром нефти». Напомним, ТПУ - базовый участник проекта разработки методики поиска перспективных объектов и оценки запасов в отложениях доюрского комплекса «Палеозой».
5 июня ТПУ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим вузом Севастополя и Крыма - Севастопольским государственным университетом. Вузы будут вместе реализовывать научно-исследовательские и образовательные проекты, организовывать академический обмен студентами и аспирантами, проводить форумы, конференции и многое другое.
16 июля ТПУ и мировой телекоммуникационный гигант Huawei подписали соглашение о присвоении вузу статуса Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei. Этот статус дает возможность студентам и преподавателям вуза получить доступ к уникальным образовательным технологиям и материалам, подготовленным специалистами высочайшего класса в области IT и телекоммуникаций.
В июне академик РАН, профессор ТПУ Сергей Алексеенко стал лауреатом престижной международной премии «Глобальная энергия». В апреле этого года он возглавил в вузе научно-образовательный центр «Экоэнергетика 4.0», в котором будут разрабатываться технологии по «превращению» низкосортного угля, отходов агропромышленного комплекса и деревообработки в экологичный источник тепла и электричества.
19 октября ТПУ подписал соглашение о сотрудничестве с одним из лучших российских работодателей, по версии рейтинга Forbes, - ПАО «Сургутнефтегаз», которое охватывает самые разнообразные области взаимодействия - от подготовки студентов до совместных научных исследований.
19–20 ноября в Томском политехе по инициативе межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» проходил съезд инженерной элиты Сибири. Главная тема съезда - формирование дорожной карты «ТехнетСибирь» Национальной технологической инициативы, разработка программы технологического развития Сибири на четыре года.
5 декабря стало известно, что Томский аэропорт будет носить имя выпускника ТПУ, легендарного авиаконструктора Николая Камова. Такое решение было принято путем голосования в рамках проекта «Великие имена России».
15 декабря политехники встретили огонь Универсиады-2019 в Томске.
В сентябре состоялась первая межрегиональная морская арктическая экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН, профессора ТПУ Игоря Семилетова, объединившая большой коллектив ученых из ведущих НИИ и вузов Москвы, Дальнего Востока и Сибири. Томский политех стал первым российским университетом, принявшим участие в организации и выполнении совместной морской арктической экспедиции с Российской академией наук.