Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Каникула нам светит на Вершинке

Клуб «Каникула» отмечает юбилей

Есть о чем поговорить. Президент клуба Лада (МСФ) и Президент клуба Каникула Анатолий Соловьев. 8.03.1979 г.

«Имя самой яркой звезды, которая особенно хорошо видна летом, – это Сириус, находящийся в созвездии Большого Пса. Как полагают ученые, название звезды происходит от древнегреческого слова sirios, что означало «жаркий, палящий». Когда расстояние между Сириусом и Солнцем становится минимальным, в Греции наступает невыносимая жара. Древние греки считали, что именно ярчайшая звезда небосклона насылает на землю летний зной. Поэтому весь такой период назывался по имени палящей звезды. А вот в Древнем Риме Сириус— самую яркую звезду в созвездии Большого Пса — называли Каникула («собачка» на латыни «canus»). Время появления звезды на небе Древнего Рима совпадало с наиболее знойным периодом года, поэтому летние дни получили название «собачьих дней» (dies caniculares). В это время городские жители стремились выехать поближе к природе, прекращал работу римский парламент, учеников школ распускали по домам, то есть наступали каникулы.

Весной 1968 года студенты факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) Томского политехнического института создали студенческий строительный отряд, бойцы которого во время трудового семестра не только строили, но и занимались большой культурной и просветительской работой среди населения. За время работы в стройотряде бойцы так сдружились меж собой, что, вернувшись в общежитие после окончания трудового семестра, решили не расставаться. А чтобы общение продолжалось активно и непринужденно, было предложено создать студенческий клуб.

Осенью 1968 года группа каникуляров сходила в деканат и нашла там в лице декана факультета Ю.С. Мельникова самую серьезную поддержку своим начинаниям. Юрий Семенович не только поддержал предложение каникуляров о создании студенческого клуба, но и помог с выделением помещения в подвале общежития. Он также по мере своих возможностей оказывал не только моральную поддержку начинаниям каникуляров, но и всевозможную личную посильную помощь.

Энтузиазм и целеустремленность каникуляров были зара-зительны, и практически через четыре месяца захламленное и непрезентабельное помещение подвала превратилось в красочно оформленный с интересным современным дизайном клуб. Это был один из самых первых студенческих клубов в Советском Союзе, официальное открытие которого состоялось 14 марта 1969 года». Вот так, с небольшого рассказа, начиналась встреча с вновь поступавшими на факультет студентами и многочисленными гостями клуба.

А гостей у студенческого клуба «Каникула» за эти годы было действительно немало. Нашими гостями были члены известных в стране ВИА «Верасы» и «Лейся, песня», «Апельсин» и «Ялла», рок-группы «Машина времени» и «Магнетик бэнд».

У нас побывали артисты балета и театра, писатели и спортсмены, студенческие театры миниатюр из разных городов Советского Союза, делегации студенческих клубов города Томска, многочисленные гости из студенческих строительных отрядов и участники различных конференций. В клубе нередко проводились учеба и семинары для выпускников школ комсомольского актива и секретарей комсомольских организаций вузов Томска.

Не могу, конечно, не вспомнить о наших контактах, встречах по обмену опытом и совместных вечерах с членами клубов «Гамма» (физико-технический факультет), «Лада» (машиностроительный факультет), «Кристалл» (химико-технологический факультет). А какие замечательные праздники проходили в стенах клуба «Каникула»!

Встреча русской зимы и Масленица, посвящения в студенты, неделя студентов, активная неделя ССО, юморина на АВТФ, Ситцевый бал и Золотая осень. КВНы и диспуты, различные конкурсы и фестивали, Рыцарь АВТФ и Мисс АВТФ. Трудно перечислить все в одной маленькой статье.

Студенческая жизнь в общежитии била ключом. Так, в 1975 году в клубе появился первый состав студенческого театра миниатюр им. Евг. Сазонова. Участники театра разных поколений в последующие годы не раз выступали на городском конкурсе студенческих театров миниатюр. Участники художественной самодеятельности ИА и ВИА «Каникула», агитбригада «Каникула» — многократные победители и лауреаты различных фестивалей и конкурсов.

За годы существования клуба «Каникула» в строительстве, а в последующем в поддержании в надлежащем состоянии и в техническом оснащении приняли участие поколения студентов АВТФ. Однако в конце 80-х годов сточные воды все чаще начали заполнять подвальное помещение клуба — вода стояла подолгу, количество мероприятий в клубе значительно сократилось. Руководство факультета в тот период не захотело оказать студенческому сообществу должную помощь. Подули ветры перестройки, и студенческая жизнь в общежитии «захирела».

В 1992 году Юрий Семенович Мельников после почти 10-летнего перерыва вновь возглавил руководство деканатом. Он стал тем, кто инициировал восстановление клуба «Каникула». Среди студентов, учившихся в то время на факультете, Юрий Семенович обратил внимание на группу молодых людей, которые выделялись своей активностью, и выступил с предложением навести порядок в помещении клуба. И работа закипела.

Студенты привели в порядок помещение клуба, и он зажил новой жизнью.

"Каникуляры" в гостях у членов клуба "Кристалл" (ХТФ). Апрель 1982 г.

Но сколько бы мы не говорили о многогранной деятельности клуба, о тех замечательных и интересных вечерах и встречах, главным для меня и одноклубников на протяжении всего периода работы оставалось участие в решении самой важной задачи, которую каникуляры поставили перед собой. А основной задачей на протяжении 70-х и 80-х годов была пропаганда и агитация студенческого целинного движения. Как бойцы отряда «Каникула» стали основателями в 1968 году клуба, так уже в последующие годы клуб стал коллективным пропагандистом целинного движения, а во второй половине 70-х годов и центром по формированию и организации специализированных и строительных отрядов на АВТФ. Клуб помогал, и штаб ССО АВТФ активно работал при клубе.

Коллективизм в работе и возможность максимально проявить свои индивидуальные творческие наклонности — это органичное сочетание было самым важным в том духе, который сохранялся в клубе на протяжении долгих лет его деятельности. Практически все члены клуба прошли школу трудовых семес-тров. Абсолютное большинство командных составов отряда «Каникула» и многие руководители других студенческих отрядов факультета были членами клуба, где трепетно сохранялись и передавались традиции студенческого целинного движения. И недаром клуб «Каникула» называли «кузницей комсомольских и профсоюзных кадров».

Навыки руководящей работы и участие в процессе созидания в клубе помогли в будущем членам клуба занять достойное место в нашей непростой жизни.

Многие из них стали директорами предприятий и фирм, руководителями различных групп и подразделений на производстве. А многие, участвуя в совместной творческой деятельности, нашли здесь свои вторые половинки. Сегодня об истории создания, многих ярких страницах и памятных моментах в деятельности клуба, творческих начинаниях и работе членов клуба можно прочитать на сайте клуба «Каникула» www.каникула.рф, portal.tpu.ru/CANIKULA. На сайте мы постарались сохранить воспоминания и фотографии, стихи и песни эпохи нашего времени.

Неожиданное интервью. Главный редактор радиостудии _Каникула -АВТФ_ берет интервью у Президента клуба Каникула Анатолия Соловьева. 14.03.1981 г.
Масленица в клубе. 10.03.1973 г.

Не могу не отметить еще один важный момент. За годы существования клуба практически все студенты, проживающие в общежитии на Вершинина, 39а не раз были участниками всевозможных мероприятий, вечеров и встреч, танцев под музыку любимого ВИА «Каникула» или дискотек, которые появились в 1979 году. И естественно, что студенты факультета воспринимали его как свое близкое и родное.

Поэтому звезда Каникула — это не только звезда клуба, эта звезда является одновременно символом и факультета, и общежития на Вершинина, 39а. Отрадно осознавать, что руководство факультета со всей серьезностью относилось к деятельности каникулярского сообщества и осознавало то значение, которое играл клуб в общей системе воспитания и организации досуга студентов факультета.

Значение деятельности клуба всемерно уважительно подчеркивалось, не зря на многих юбилейных мероприятиях, связанных с историей факультета, каникуляры были всегда почетными участниками. И совер-шенно естественно, что, когда факультету АВТ исполнилось 50 лет, на юбилейном логотипе к этой дате был нарисован символ клуба — звезда Каникула. И именно с этим символом на памятной пластине, установленной на навигационном спутнике «Глонасс–К» № 12, 1 декабря 2014 года она улетела в космос.

Много утекло с той поры времени, промчались годы, сменилось несколько десятков поколений студентов, которые работали в клубе. Были и взлеты, и охлаждение в нестабильный период истории нашей страны.

Но и сегодня помещение, которое построили и оформили своими руками каникуляры, активно используется в общежитии на Вершинина, 39а для встреч и репетиций.

Время распорядилось так, что многие студенты, которые окончили наш факультет и активно работали в клубе, живут и плодотворно работают в разных государствах нашей планеты (Беларусь, Германия, Израиль, Казахстан, Канада, США, Эстония, ЮАР) и во многих городах России.

Отдавая дань нашей студенческой молодости, радуясь за возможности новых поколений студентов ТПУ, мы решили вновь собраться и провести встречу всех поколений студентов, плодотворно работавших в различных секциях и подразделениях в студенческом клубе «Каникула» во время учебы.

Наши торжественные мероприятия, посвященные 50-летию клуба «Каникула», мы решили провести с 7 по 9 июня 2019 года. 7 июня в МКЦ ТПУ состоится встреча всех поколений каникуляров, и мы приглашаем на эту встречу студентов ТПУ, которые учатся сегодня в университете.

Анатолий Соловьев, выпускник АВТФ ТПИ 1979 года, комиссар ЛССО «Каникула» (1976–1979), президент клуба и ИКО «Каникула» (1975–1982), генеральный менеджер а/о «Катомск» в Таллине.