Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В поисках Жизни

Он бродил по городу призрачной тенью, почти невидимый обычному человеческому глазу, и с тоской оглядывался вокруг.

Он был голоден. Он хотел есть. ЕСТЬ.

Это желание было столь же нетерпимым, сколь иногда бывает невыносимым ощущение безграничного счастья, переполняющего края и заливающего все вокруг. Золотая листва, кружась в вихре непонятного танца, бесшумно опускалась на землю. Он проходил мимо, и золотые листья чернели, скручивались и на глазах рассыпались в прах, словно моментально сгорая. Его прикосновение было смертельно. Люди шли мимо, и ни один, даже самый проницательный человек, не догадывался о его присутствии. Его не слышно, не видно, он не имеет вкуса и не издает запаха.

Толпа прохожих то и дело касалась Его, Его задевали то плечом, то локтем, то сумками, то зонтами. Но эти прикосновения не могли помочь Ему пробраться внутрь человека, они только причиняли Ему боль. У людей была очень сильная Сила Воли. Вот так, прикоснувшись, он не мог слиться с человеком. Слишком просто. Человек слишком силен. Он слишком слаб.

Он ослабел от голода. И Он хотел ЕСТЬ. ЕСТЬ?

Это желание носило Его по городу день за днем. Иногда ему встречались ТЕ САМЫЕ люди, но в них, к Его сожалению, уже кто-то был. Этим счастливцам Он завидовал. У них есть ПИЩА. У Него - НЕТ.

Уже месяц прошел с того времени, как его Тело (а по другому Он и не называл свой Источник Пищи) сломалось. Вышло из строя. Он сам был в этом виноват. Это Он день за днем выводил из строя клетку за клеткой, высвобождая необходимую для пропитания Энергию. Это была его Жизнь. С началом его Жизни Тело начинало путь к Смерти. Когда Он почувствовал, что Тело близко к Смерти, Он попытался перебраться в другое Тело. Но Ему не везло. Его тело оказалось слишком осторожное, слишком заботливое. И все из-за Любви. Настоящей Любви.

В общем, Мимолетная Симпатия, Привязанность и просто Физическое Влечение всегда служили Ему хорошую службу. Беззаботность человека - Его правая рука. Благодаря ей, Он кочевал из Тела в Тело, меняя их по своей прихоти и выбирая лучшее. Но с этим Телом ему не повезло. Человек, который обладал Телом, был влюблен. Влюблен по-настоящему, а потому заботился о своей Любви. Охранял ее ото всех и вся. Когда человек узнал о Его присутствии, он стал вдвойне осторожен. Примитивные приспособления, как Он называл про себя эти ненавистные изделия из резины, преграждали ему путь к другому Источнику. Он боялся их хуже чумы, хотя это напоминало черный юмор, потому как чума - невинная ангина, по сравнению с его коварством.

И потому сейчас он остался без Тела. И Он проголодался. Он страшно хотел ЕСТЬ.

Внутренний голос привел Его к неоновым огням входа в ночной клуб. Здесь можно было найти Тело. Он это точно знал. Но сегодня ему не везло. Слишком много претендентов и слишком мало выпили люди Спиртного, чтобы окончательно потерять Силу Воли. Тело тут так просто не завоевать. Но вот между людьми начались незаметные с первого взгляда передачи. Он встрепенулся. НАРКОТИКИ! Это еще один Его козырь. Вот он - путь, чтобы обрести новое Тело.

Он пересек танцплощадку, на которой под звуки басов беспорядочно содрогались влажные тела, и направился вслед за человеком. Он был слаб, его Сила почти не обжигала Его. Это последний шанс. Человек привел Его в темное полуподвальное помещение. Здесь было еще трое полуживых существ. Они были слабы, они уже фатально нарушили целостность своей Воли. Один достал шприц. Да! Это случилось! Он моментально пробрался в эту терпкую грязную жидкость. Игла вошла в вену. Да! Это Еда. Это ЭНЕРГИЯ. Он с блаженством разлился по новым Телам, Он снова начинал ЖИТЬ.

М.Мошкина