Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровье - основа всех основ

В.Т.Иванов, директор кафедры «Физкультурно-оздоровительный центр» ТПУ.

- Что для Вас здоровый образ жизни?


- Здоровье - это основа всех основ. В университете, конечно, учеба на первом месте. Но если не будет здоровья, то и учеба не очень хорошо дается, да и карьера не сложится.

Мы - кафедра ФОЦ ТПУ - пропагандируем здоровый образ жизни, призываем студентов осознанно, серьезно относиться к спорту, физическим упражнениям, режиму дня. И, естественно, избегать разного рода злоупотреблений.

Я очень рад, что многие наши студенты не только участвуют в спортивный мероприятиях разного уровня, но и выигрывают. Конечно же, я ими горжусь, это гордость всей кафедры ФОЦ и университета. Радостно видеть, что студентам не безразличен престиж политехнического, его славное имя.

Но даже если студент не стремится к большим достижениям, а занимается для себя, то и это предмет нашей гордости. Поверьте, здоровье каждого студента не менее важно для вуза, чем победы политехников на различных соревнованиях.

- Владимир Трофимович, а вы сами ведете здоровый образ жизни?

- Еще бы. Это моя полезная привычка, да и должность обязывает.

Главное в жизни - движение

Женя Глушко, чемпионка России по каратэ-до среди юниоров, мастер спорта

- Я сама занимаюсь спортом, соответственно веду здоровый образ жизни. Не курю, не пью и стараюсь, чтобы мои друзья и знакомые тоже придерживались этого. К сожалению, это не всегда удается. У меня перед глазами было много примеров, когда алкоголь сгубил людей. С проблемой СПИДа лично не сталкивалась, знакомых у меня таких нет, но в целом считаю, что человек сам должен о себе заботиться. Доверять своему партнеру, не иметь нескольких партнеров в одно и то же время. И самое главное - это движение в жизни. Даже если ты не занимаешься регулярно спортом, не делаешь каждое утро зарядку (я и сама иногда ее не делаю), то все равно хоть какое-нибудь движение в жизни должно быть. Даже если у тебя проблемы со здоровьем, с сердцем, нужно посещать, например, облегченную аэробику, специальные курсы... Решение проблемы борьбы со СПИДом в первую очередь - в самом человеке. Ведь как можно помочь человеку, если он этого не хочет? Насильно мил не будешь...

Максим Шеремета, мастер спорта по гиревому виду спорта.

- Считаю здоровым образ жизни, тот, который еще можно назвать правильным. Ведь забортиться о своем здоровье - это правильно, то есть, как принято у нас, спортсменов, говорить - поддерживать себя в форме. Для этого достаточно не злоупотреблять спиртным, не курить и раза два в неделю заниматься любимым спортом - кому что по душе: тренажерный зал, бассейн, лыжи и т.д. Вот это, на мой взгляд, правильный, здоровый образ жизни. Будьте здоровы.