Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мне не все равно... а тебе?

Пандемия ВИЧ-инфекции/СПИДа представляет реальную угрозу существованию человечества, неся страдания и смерть миллионам людей. По экспертным оценкам ЮНЭЙДС и ВОЗ в мире в настоящее время насчитывается более 36 миллиона ВИЧ-инфицированных, 21,8 миллионов человек уже умерло от СПИДа. На 16 ноября 2001 года в Томске и Томской области официально зарегистрировано 553 ВИЧ-инфицированных. Большинство из них (84 процента) - молодые люди в возрасте до 29 лет, а 68 человек - подростки до 18. Что это? Закономерный результат?

1 декабря 1988 года Всемирной организацией здравоохранения впервые был проведен День борьбы со СПИДом. С каждым годом все больше стран и общественных организаций принимают участие в проведении мероприятий, приуроченных к этому дню. С 1999 года началась «Всемирная кампания против СПИДа в защиту детей и молодежи». В этом году Всемирный День борьбы со СПИДом проходит под девизом «Мне не все равно... а тебе?»

Томский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом проводит:

  • 30 ноября, в 15 часов, в лицее №20 конкурс агитбригад, художественный конкурс «Жизнь без СПИДа и наркотиков».
  • 1 декабря, с 10 до 14 часов, в Томском областном центре «АнтиСПИД» пройдет бесплатное обследование всех желающих на ВИЧ-инфекцию и ряд инфекций, передающихся половым путем: гепатиты В,С, D, сифилис, трихомониаз. Консультирование по вопросам ответственного безопасного сексуального поведения.
  • 1 декабря, с 10 до 14 часов, будут работать сотрудники Центра Анти-СПИД и добровольцы-инструкторы общественной молодежной службы «Color Line» на открытых площадках города - состоятся беседы, раздача профилактической печатной продукции.
  • 1 декабря ночью инструкторы общественной молодежной службы «Color line» в ночных клубах проведут беседы, раздачу профилактической печатной продукции и индивидуальных профилактических средств (презервативов).

Мне не все равно... а тебе? - это не просто лозунг одного дня, это девиз кампании, которая будет проходить в течение всего года. Мы ответили на этот призыв, и, надеемся, что он будет услышан всеми людьми доброй воли.

Дополнительная информация у Дианы Федоровой по телефону 514-707.