Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Монолог у книжной полки

Когда редакция предложила мне высказать свою точку зрения на количество и качество литературы о наркомании, я была здорово озадачена, поскольку за последний год на наших книжных полках появились сотни публикаций на эту тему. Поэтому выбрать самые-самые из них крайне трудно. И я решила, не мудрствуя лукаво, перечислить те, которые, на мой взгляд, достойны упоминания.

С удовольствием отмечаю, что библиотека в 2001 году начала получать Первый в России популярный антинаркотический журнал Нарконет. Особенно интересен этот журнал тем, что опирается на реальный личный опыт тех людей, которые занимаются профилактикой или вплотную сталкивались с этой проблемой.

Как удивительно загадочна и безгранична в своей таинственности природа человека. Будучи мыслящим существом, он воспринимает себя как тайну, пытаясь открыть непознанное... В жизни много искушений. Загадочная страна - мир наркотиков - одно из них. Но результат один: первый прием наркотика - начало казни. Почти никто не покупает себе дозу в первый раз. Попробовать приглашают, а это приглашение на собственную казнь.

Каковы же мотивы приобщения студентов к наркотикам, в частности, приема дозы в первый раз? Как показывают результаты исследований, в основе такого решения - вовсе не стремление забыть о тяготах жизни или снятие стресса. Главный мотив - желание испытать необычное ощущение. Хотелось бы напомнить о журнале Alma mater: вестник высшей школы, который часто развивает эту тему. Рассуждения авторов - преподавателей вузов поражают глубиной знания предмета и легкостью стиля.

Здоровье - это образ мыслей и образ действий. Счастливого человека сломать трудно. И можно поспорить с В.Жириновским, который выразил бесполезность борьбы с наркоманией: «Это все равно, что борьба за коммунизм, - сказал он. - Цель хороша, но недостижима.» Что же делать? Извечный российский вопрос.

Из опыта работы ТПУ и других вузов России следует, что самые большие усилия следует направить на первичную профилактику, то есть на пропаганду здорового образа жизни.

Л.И.Власова, по материалам газетно-журнальных публикаций НТБ.