Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто будет следующим...

Сегодня в мире насчитывается около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных.

Пандемия СПИДа уже унесла около 19 миллионов жизней.

Каждый день в мире заражается ВИЧ 8 тысяч человек.

Каждую минуту шесть молодых людей заражаются ВИЧ-инфекцией.

Почти каждый сотый взрослый инфицирован.

90 процентов ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 15 лет получили инфекцию от своих матерей.

10 процентов детей с ВИЧ получили инфекцию не от матерей. Многие из них были заражены при использовании нестерильных шприцев и игл для введения наркотиков, или практикуя незащищенные проникающие сексуальные контакты. Около 2 миллионов детей и подростков вовлекаются в сексуальный бизнес, или подвергаются сексуальному насилию как со стороны взрослых, так и сверстников.

В России возраст первого, в том числе и добровольного сексуального контакта, - 13-15 лет.

В России 3/4 всех потребителей наркотиков: подростки и молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Не менее 15,5% от всех употребляющих наркотики - несовершеннолетние.

В России на сегодняшний день, по данным экспертов, - около 2 миллионов лиц, потребляющих наркотические вещества.

С момента открытия ВИЧ знания о путях передачи вирусного гепатита В были использованы в качестве модели для понимания способов передачи ВИЧ. Оба вируса передаются половым, парентеральным путем и через кровь. В Томске показатель заболеваемости гепатитом В за 2000 год превышает общероссийский показатель (в России заболеваемость составила 42,1 на 100 тысяч населения, в Томске - 49,7 на 100 тысяч населения).

В Томске внутривенные наркоманы составляют 28 процентов от числа инфицированных вирусным гепатитом В. Половой путь - 11 процентов.

По данным профессора В.В.Покровского, число жертв ВИЧ/СПИДа в нашей стране уже в 2007 году превысит один миллион, в 2010 году - 1,5 миллиона. С 2013 года начнется массовое вымирание россиян.

Проблема ВИЧ-инфекции в настоящее время является не только медицинской, но и социально-экономической. Только на лечение одного больного (при средней продолжительности жизни инфицированного 10 лет) потребуется 200 тысяч долларов, так как затраты на лечение одного пациента с ВИЧ-инфекцией в год обходятся государству в 20 тысяч долларов.

Как показало анкетирование, проведенное в ТПУ, у студентов нет достаточной настороженности в отношении инфекций, передающихся половым путем. Только 17,5% живущих половой жизнью используют презервативы. Внутривенно употребляют наркотики 2,5%, в таблетках - 4,2%, в виде \"травки\" - 14,2%. Из общего количества внутривенных наркоманов более 50% пользуются общими шприцами и иглами.

По данным социологического исследования, проведенного Фондом \"Томск-АнтиСПИД\", 60,5% студентов вступают в сексуальный контакт в состоянии алкогольного опьянения. 10,4% респондентов ответили, что имели сексуальную связь с лицами, употребляющими наркотики, а 26,7% сексуально активных лиц, употребляющих наркотики, сами вступали в половые контакты в состоянии наркотического опьянения.

По сведениям ООН, на земном шаре зарегистрировано 50 миллионов людей, хронически больных наркоманией. В то же время наркобизнес приносит баснословные доходы. Стоимость наркотиков, включенных в мировой незаконный оборот, достигла 750 миллиардов долларов США.

В России за последние пять лет масса учащейся и студенческой молодежи, занятой в незаконном обороте наркотиков, возросла в 464 раза.

В России, как показали данные социологических опросов, наркотики хоть раз в жизни попробовал каждый девятый школьник старших классов. Молодежь, вовлекаемая в немедицинское потребление наркотиков, в 60% случаев начинает их прием в возрасте от 12 до 16 лет.

В мире 75% случаев инфицирования ВИЧ происходит гетеросексуальным путем. Поэтому будущее эпидемии СПИДа зависит от того, насколько удастся снизить передачу вируса при сексуальных контактах. Приобрести ВИЧ половым путем труднее, чем, например, гонорею, хламидиоз, сифилис, но в то же время легче, чем гепатит.

По данным Городского Центра планирования семьи, для студенток города Томска характерна низкая настороженность и неграмотность в отношении инфекций, передающихся половым путем, Так, в 2000 году, у 16% пациенток, обратившихся в Центр, имелась какая-либо инфекционная патология (сифилис - 0,22%, гонорея - 0,44%, хламидиоз - 8,84%, трихомониаз - 14,57%). У 87,3% девушек имелось два и более сексуальных партнеров в течение года.

При правильном использовании презервативы имеют эффективность 98%. В среднем презервативы \"подводят\" в 12% случаев, что связано с их неправильным использованием или неиспользованием их при каждом половом контакте.

Испания: за 5 лет умирает каждый пятый наркоман. Группа исследователей в Барселоне изучала зависимость продолжительности жизни наркоманов от их ВИЧ-статуса и стажа наркотизации. В начале наблюдения ВИЧ-инфекция была выявлена у 70% из 376 инъекционных наркоманов, средний возраст которых составил 26 лет. Через 5,5 лет умерли 22% наркоманов. У двух третей умерших наркоманов причиной летального исхода были СПИД-ассоциированные инфекции. Риск летального исхода был выше у пациентов, которые начали вводить наркотики в более молодом возрасте.

США: по данным Всемирной организации здравоохранения, около 50% живущих на нашей планете больных ВИЧ/СПИДом относятся к возрастной группе от 15 до 24 лет. В то же время подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных подростков и молодых взрослых не задумываются о своем не всегда безопасном сексуальном поведении, не проверяются на ВИЧ/СПИД и не знают о наличии у них серьезных болезней. Даже в США, где имеется достаточно хороший доступ к специфическому лечению ВИЧ/СПИДа, высоко активную антиретровирусную терапию получают только 11% ВИЧ-инфицированных молодых людей, причиной чего является отсутствие у них информации о собственном ВИЧ-статусе.

По оценкам экспертов ООН, отрицательные последствия распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в большинстве стран Центральной и Южной Африки просто-напросто катастрофичны. В настоящее время на континенте имеется 24 миллиона ВИЧ-инфицированных, а 12 миллионов африканцев уже умерли от СПИДа.

Африка: СПИД оставляет детей сиротами. В настоящее время в Африке имеется около 44 миллионов детей-сирот, причем в значительной части случаев причиной смерти одного или обоих родителей являются СПИД-связанные заболевания. Если еще десять лет назад со СПИДом было связано только 20% случаев сиротства африканских детей, то сейчас эта цифра увеличилась до 50%.