Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учитесь противостоять

Зависимость от наркотиков - это не только, и не столько физиологическая зависимость, здесь ведущую роль играет психологический, эмоциональный фактор. Разобраться в психологии наркотически зависимого человека нам помогли специалисты психологической службы ТПУ Л.И.Иванкина и Л.А.Раточка.

- Первый и самый главный вопрос: почему люди становятся наркоманами?


- Проблема наркомании имеет психосоциальный характер. Исходя из этого, можно выделить много причин ее возникновения. Но самые главные из них следующие:

  • потребность в новых ощущениях, которая присуща определенной категории людей, желающих попробовать все в этой жизни;
  • нереализованные потребности. Наркотики часто заполняют пустоту, эмоциональную или интеллектуальную;
  • конфликты в обществе и, главное, в семье. В эмоционально неблагополучных семьях наркомания иногда является способом привлечения к себе внимания. Даже на подсознательном уровне подобное аддиктивное поведение выступает как форма несогласия со сложившейся семейной ситуацией;
  • желание получить социальную поддержку. Человек всегда ориентируется на общественное одобрение, и попадая в группу, где имеют место наркотики или алкоголь, возникает желание быть как все, не отстать от компании. Такая подверженность моде часто создает наркоманов.
  • в другом случае, к наркомании приводит желание показать свою незаурядность, задать сверстникам вопрос «А вам слабо?»;

- Как избежать соблазна попробовать наркотик?

- Такого соблазна не возникнет вообще, если человек выделит для себя систему ценностей, в которой подобным вещам не будет места, сформулирует свои жизненные принципы и затем, уже руководствуясь ими, будет самостоятельно принимать решения. Человеку со сформированной жизненной позицией сказать «нет» злу легче, чем человеку без таковой. А научиться противостоять групповому давлению – в данном случае очень важно. Кроме того, нужно расширять пути общения с миром, но ориентироваться на здоровые способы самореализации. Формирование ответственного поведения – тоже существенный фактор. Почему-то часто люди не осознают того, что за все придется платить. Если предложить человеку выпить чашечку цианистого калия, который приятен на вкус и цвет, согласия не последует. Человек точно знает - это приведет к смерти. Почему же он не верит тому, что результат наркомании будет таким же? Хоть наркотики и создают иллюзию жизни, даже, в своем роде, райской, нужно доверять человеческому опыту, многократно доказавшему, что наркотики ведут в большинстве случаев к моральной и физической гибели.

- А как можно отойти от наркотической зависимости?

- Человеку, попробовавшему наркотик, но желающему отказаться от его употребления, нужно:

Во-первых, принять сознательное и твердое решение об отказе от наркотической зависимости.

Во-вторых, обратиться к специалистам наркологической и психологической службы.

И, в-третьих, чувствовать поддержку, помощь и понимание со стороны близких людей.

Причем первый пункт – наиболее важен.

- Возможно ли создание «таблеток» от наркомании?

- Попытки создать химические вещества, которые освобождали бы от наркотической зависимости, ведутся. Они дают свои результаты в области физиологии, но для тех, кто не принял самой идеи отказа от зависимости, подобные «таблетки» будут бесполезны. Например, с наркотиков человек может переключиться на алкоголь. Главное – решить эту проблему на уровне индивидуального сознания и самому сделать шаг навстречу жизни.

Женя Сандрова