Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть морально готовым

Виктор Александрович БУТЕНКО, проректор по социальным вопросам ТПУ:

- На мой взгляд, придерживаться здорового образа жизни необходимо, особенно в студенческом возрасте. Для этого, как минимум, необходима хорошая зарядка, в субботу и воскресенье - пройтись на лыжах, подышать свежим воздухом.

Можно ходить на какую-то секцию, главное - регулярность занятий спортом, а не от случая к случаю. Прекрасно, что в нашем образовательном стандарте предусмотрена физическая культура, за рубежом ее попросту нет в основной сетке часов. Убежден, что пока человек сам не будет с детства задумываться о своем здоровье, пока родители этому не научат, убирать физкультуру из образовательного стандарта нельзя.

На днях я встречался со студентами инженерно-экономического факультета, где работал деканом, и поинтересовался, кто из них ходит в спортивные секции. Они сказали, что посещают их, но ближе к сессии вынуждены пропускать занятия. И это при том, что большинство из них - слабенькие, не спортивного вида, исключая, конечно же, тех немногих, кто занимается спортом основательно.

- Ваше отношение к проблеме СПИДа?

- Это ужасно. Я ни разу не заглядывал в глаза человека, инфицированного СПИДом, а, может быть, и заглядывал, просто не знал об этом. Болезнь, конечно страшная и бороться с ней нужно всеми существующими методами. А самый главный метод - это воспитание самого человека, информирование и пропаганда. Человек должен понимать ситуацию, быть морально к ней готовым и всегда иметь свой, прежде всего моральный, иммунитет против таких ситуаций. Вообще сейчас очень много искушений, и надо знать предел, например, если пить, то делать это по минимуму: слабоалкогольные напитки, хорошие вина может быть пиво. И, конечно же, исключить, даже в мыслях, наркотики.

О своем отношении к проблеме здорового образа жизни мы попросили поделиться председателя профкома студентов ТПУ Максима Ведяшкина:

- Проблемы наркомании, алкоголизма и курения нельзя объединить в одно целое. Алкогольные напитки употребляют практически все, курят тоже многие, и многие считают это нормой, хотя я с таким мнением не согласен. А проблема наркомании остро появилась в нашей стране около десяти лет назад, когда Россия признала, что наркоманы есть не только на Западе, но и у нас. Мое личное мнение о причинах таких пагубных привычек: многое идет из семьи, также большую роль играет окружение человека - его друзья, знакомые.

Профком студентов ТПУ вместе с администрацией вуза проводит большую работу по пропаганде здорового образа жизни. Мы организуем спортивные мероприятия, в которых принимает участие большое количество студентов. Профком не отворачивается от студентов, у которых есть проблемы со здоровьем, мы оказываем материальную поддержку, выплачиваем компенсации на лечение и обследование, распространяем бесплатные путевки. Любой студент ТПУ может получить путевку в профилакторий ТПУ, где на поправку его здоровья будут брошены лучшие силы врачей.

Мы никогда не отказываемся от сотрудничества с общественными организациями города, я знаю, что среди членов профсоюза есть немалое число волонтеров-активистов, которые вплотную занимаются пропагандой здорового образа жизни.

Считаю, что только объединенные усилия всех служб помогут нам преодолеть такие страшные напасти как наркомания, СПИД и т.д.