Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Предупредить - легче, чем лечить

Л.О.Кузнецова, врач дерматовенеролог.

- Как врач со стажем работы более 20 лет, скажите, чаще ли стали к вам обращаться пациенты и с какими жалобами?

- К сожалению, сейчас намного сильнее проявляется тенденция распространения венерических заболеваний. И, что особенно тревожно, все чаще к нам обращается молодежь (включая подростков). Самый опасный возраст - студенчество. Может быть потому, что молодые люди, вырвавшись из-под опеки родителей и школьного надзора, стремятся попробовать все удовольствия. Сначала вместе выпили, покурили, а потом... Вопросы потенции всех волнуют, но не все понимают опасности заражения венерическими заболеваниями. А причина состоит в незнании и в нежелании знать. Сифилис, СПИД, гонорея - более менее известны всем, а многие ли знают о таких венерических заболеваниях как герпес, трихомониаз, уреоплазмоз, хламидиоз?

- Кто чаще обращается за консультацией - мужчины или женщины?

- Женщины. Почему? Дело в том, что у мужчин эти заболевания проходят в скрытой форме, тогда как у женщин - более явно. Да и заботятся о своем здоровье женщины куда лучше. А у мужчин, особенно молодых, бытует мнение, что если не болел триппером, то вроде как и не мужик.

Добровольно болеть никто не хочет, но и к врачам по каким-то своим причинам не хотят идти. Стесняются? Боятся? Считают, что так обойдется? А результат - серьезные хронические заболевания с далеко идущими последствиями. Вообще же мужчины реже лечатся и реже думают о здоровье партнерши, да и себя любимого, тоже.

- Сейчас много говорят о СПИДе...

- И правильно! Об этом надо знать! Прежде всего СПИДом болеют наркоманы и их несчастные дети. В группе риска также находятся врачи, медперсонал, работники социальных служб.

- Как можно заразиться СПИДом?

- Прежде всего через половой контакт, а также переливание крови, маникюр в нестерильных условиях, лечение зубов. Кроме того, можно получить вирус, используя чужую губную помаду: на губах часто образуются трещинки. Если вы употребляете наркотики и в компании используете нестерилизованный шприц, да еще и передаете его по кругу, то тут риск получить неприятное заболевание возрастает многократно.

- Какой вы можете дать совет молодежи?

- Не стесняться врачей, быть внимательнее к своему здоровью и к своим партнерам. Помните: предупредить заболевание гораздо легче, чем лечить его.

- Что значит здоровье с вашей точки зрения?

- Это гармония духа, тела и души. Это равновесие, любовь, живущие в человеке. В здоровом теле - здоровый дух? Не только, не только, ведь и сильных, здоровенных амбалов сламливают инфаркты, душевные болезни. В человеке должны быть гармония и равновесие. И это - залог здоровья.