Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спорт для настоящих парней

Максим Шеремета первым в политехническом выполнил норматив мастера в гиревом виде спорта.

Тренируют спортсмена Альберт Викторович Коземов, многократный чемпион России, трехкратный чемпион Европы среди ветеранов по тяжелой атлетике, серебряный призер Чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов, и Дмитрий Альбертович Коземов - чемпион Европы по тяжелой атлетике и чемпион мира по тяжелой атлетике среди ветеранов.


Коренной томич Максим Шеремета пришел в большой спорт с третьего класса - занимался плаванием, а в десятом увлекся гиревым спортом. Тогда же в десятом классе Максим получил первый разряд, а в одиннадцатом стал кандидатом в мастера спорта.

- Расскажи, когда ты впервые выполнил норматив мастера спорта?

- Я очень хорошо помню этот день. 22 апреля 2000 года, соревнования проходили в Бийске. Сам норматив выполняется в двоеборье, то есть суммируются набранные очки в рывке и толчке 32-килограммовой гири.

- Планируешь ли ты спортивную карьеру?

- Честно говоря, сейчас для меня на первом месте - учеба в университете. Думаю, что хорошо учиться - это моя главная задача, ну а в дальнейшем все будет зависеть от того, где я буду работать. Моя будущая профессия предполагает работу вахтовым методом, по заездам. А профессиональное занятие спортом, как известно, не терпит пауз, даже недолгих. На сегодняшний день могу сказать с уверенностью - заниматься гирями не перестану и даже больше, хочу достичь лучших результатов, добиться новых побед. Однако главным для меня остается моя специальность, профессия.

- А не мешает ли спорт учебе?

- Нет. Стараюсь на все найти время. Спорт и учеба, наоборот, дополняют друг друга. ТПУ оказывает материальную поддержку нашей сборной, особо выдающимся выплачивает спортивную стипендию. Мы благодарны руководству вуза за это.

- Перечисли свои главные спортивные достижения.

- В Москве каждый год проводится первенство России по гиревому спорту. В 2000 году я занял третье место, в Бийске удалось взять второй приз. А весной этого года в г.Рыбинске на Первенстве юниоров я показал четвертый результат.

- Чем с твоей точки зрения хорош именно гиревой спорт?

- Он дает, в первую очередь, здоровье, закаляет характер, повышает выносливость, словом, это спорт для настоящих парней.

- А чем еще, кроме гирь, интересуешься?

- Очень люблю футбол, но больше как болельщик, чем игрок. Что же касается развлечений, то их в Томске полно, есть чем заняться в свободное время. С друзьями встречаюсь, с девушкой любимой...

- В заключение нашего разговора что бы ты пожелал спортсменам политехнического?

- Конечно же, новых побед.

Виктор Красков.