Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первокурсники готовят ответное слово

Есть небольшая несправедливость. Мы уже в течение месяца упорно ходим в библиотеки, читаем там всякие манифесты коммунистической партии, теории эволюции человека, прилежно посещаем все лекции, напряженно следим за количеством честно заработанных баллов (ведь собираем-то наши кровные буквально таки по крупицам), даже напрягаться приходится, чтобы сделать умное лицо и хоть немного походить на студента. А что в итоге? Нас-то тут за студентов еще никто и не держит. Ладно, с этим еще можно смириться, потому что посвятить нас в эти студенты обещают. Только вот загвоздочка одна имеется: дата этого посвящения покрыта тайной.

Собрали нас и говорят: «Дорогой наш молодняк, хотите быть студентами? Будьте ими! Но есть одно небольшое условие: приготовьте-ка вы нам что-нибудь интересненькое, чтобы и вам горячие головы занять, и нам весело было. Спляшете, споете, покривляетесь - и студенчество вам гарантировано. Так что ваше дело немудреное - готовьтесь. А мы уж основное на себя возьмем - посвятим вас». И славно разошлись.

А мы-то бедные не привыкли так напрягать свои головы. Как же сделать «что-нибудь интересненькое» и «чтобы Им весело было»? Вот и пригорюнились. Девицы снарядили ясных молодцев в путь-дорогу правду-матушку искать, а сами сели под окном думу думать. Долго ли думали - коротко ли и, в конце концов, надумали. И решили мы сделать каламбур из зайчонка и лягушки, и неведомой зверушки. Немного поясню: зайчонок - TV-реклама, лягушка - различные песни, а неведома зверушка - вырезки из КВН. А теперь представьте, если это все смешать, посолить, поперчить и выложить на красивое блюдо. Думаю, вы уже соблазнились. Вот и мы тоже.

Все в группе горели желанием приготовить это экзотическое блюдо, но почему-то некоторые оказывались забывчивыми, другие находили более важные дела, ну а самые стойкие, словно наседки, махали крыльями и кудахтали в надежде собрать всех цыплят и повести за собой.

В результате - идея есть, а с реализацией сложности. Думаю, что первому курсу это простить можно, тем более в сентябре.

Короче говоря, устали курицы бить крыльями и кудахтать, решили делом заняться. И сделали они из зайчонка, лягушки и неведомой зверушки шедевр. Принесли, ознакомили и поняли: не зря на белом свете добрые дела творятся, есть благодарность. А выразилась она в том, что группа шедевр оценила и долго смеялась. Ну вот, трудности позади, пора свадьбу играть, пиво по усам и все такое.

Но не тут-то было: еще пришлось крылышками помахать. Ведь столько народу собрать в одном месте и в одно время для репетиций просто невозможно: у всех любовь, картошка в огороде, библиотека, наконец. А на носу первый просмотр нашего шедевра. И наседки, почему-то посчитавшие себя ответственными за все это мероприятие, начали тихо паниковать, потом эта паника переросла в повышенные тона. И вы не поверите... Сработало! Даже проблема с парнями была решена. Ведь сначала они наотрез отказались участвовать в сценке. Но их взяли не повышенные тона, а приятные слова и ласковое мурлыканье. Короче говоря, к каждому свой подход нашли.

Первая репетиция прошла на славу, и робкие надежды на успех стали перерастать в уверенность. Все участники сценки, а мальчишки в особенности, очень порадовали своими актерскими способностями.

Вот уже прошел первый просмотр, и второй прошел, но дата посвящения тщательно скрывается. Иногда просачивается информация, что оно намечается на десятое октября или на семнадцатое, или на конец октября, или на начало ноября. А мы то забрасываем репетиции, понимая, что времени навалом, то начинаем лихорадочно носиться, узнав, что буквально через день - посвящение.

И вообще, какая разница, когда посвящение, главное, что эти репетиции сплотили нас и сделали единым целым. Мы все очень любим друг друга, и я считаю, что это неплохой старт в этом долгом забеге с названием студенческие годы.

Таня Кузнечик

P.S. Шедевр «Заяц, лягушка и зверушка» смотрите на посвящении ГФ в неизвестный день, неизвестный час.