Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Одиссея в ТГУ

Первым делом в новом учебном году мы решили отправиться на лекцию в ТГУ. Нам предстоял визит на самый женский факультет госуниверситета - филологический. И лекцию мы выбрали колоритную - античная литература.

Мы опоздали, впрочем, как всегда. Студенческая привычка, плюс длительный перерыв в связи с летними каникулами, в общем нам стыдно. Хотя стыдно должно было быть и тем филологиням, которые принеслись к дверям желанной аудитории вместе с нами, то есть тоже опоздали.

В глазах преподавателя нас реабилитировало одно обстоятельство - лекция была для первокурсников, которые еще не очень хорошо ориентируются в катакомбах учебных корпусов. Как можно незаметнее мы пробрались на галерку большой поточной аудитории и стали усиленно вникать в суть лекции.

Нам предстоял «спуск в загробный мир, дабы овладеть его тайнами». Лишь через пару минут нас осенило: загробный мир грозил не нам, а Одиссею, о странствиях которого и шла речь. Лекция для нас окрасилась в более радостные и светлые тона. И мы огляделись по сторонам.

Все 64 человека в аудитории, из них 6 парней (2 блондина и 4 брюнета) и 58 девушек (42 брюнетки, 7 рыжих, 9 блондинок, в том числе 7 крашеных...). В общем, все 64 человека самозабвенно строчили лекцию. Мы, чтобы не привлекать внимание праздным «ничегонеделанием», сделали тоже самое.

Большое спасибо преподавателю Марии Александровне Янушкевич - многотрудное возвращение Одиссея домой не показалось нам длительным и утомительным, а лекция нудной и скучной.

В качестве особо ценной информации, полученной нами на лекции по античной литературе, мы выделили три приметы, как опознать мужа после его длительного отсутствия в родном доме. Всем девушкам - вырежьте и сохраните, вдруг пригодится.

  1. Шрамы на различных частях тела. Как современный вариант - родинки, татуировки и прочее.
  2. Способность натянуть лук, а также - это мы уже от себя добавили - погладить рубашку, постирать носки, сварить магазинные пельмени и т.д.
  3. Знание особого устройства брачного ложа, ну или географического расположения магазина с пельменями.
Запомнили? Молодцы! На этом месте мы и прервемся до следующего выпуска нашей рубрики, чтобы не загружать вас лишней информацией.

Кэт Картер & Элли Сноу.

P.S. Если у вас на факультете есть интересные, колоритные лекции и семинары, сообщите об этом в редакцию, мы обязательно расскажем о них в нашей рубрике «Махнулись».