Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из первокурсников - в настоящие студенты

В один из вечеров в общежитии Нефтегазового факультета ИГНД неожиданно погас свет и взвыла сирена. Это был сигнал о начале посвящения первокурсников, проживающих на Усова, 13 а. Надо ли говорить, что для самих первокурсников это было полной неожиданностью.

«Всем! Всем! Быстро подняться на четвертый этаж» - гремело по общежитию.

Представьте себе небольшую кухню, в которой собралось 50 первокурсников в полной растерянности. И вдруг их окатывают водой. Крик. Визг. В руках старшекурсников мистически мерцают огоньки свеч. И это только начало.

Первокурсникам надо было добраться до первого этажа, в то время как каждый этаж представлял собой новое препятствие на пути посвящаемых.

Целыми баррикадами сгрудились кровати на лестнице между четвертым и третьим этажом. Пролезть сквозь них можно было только ползком. Но не тут-то было, каждого прорвавшегося щедро осыпали мукой.

В холле третьего этажа первокурсников ждала огромная кастрюля со студенческой кашей. Я специально попробовал, чтобы на себе испытать всю гамму вкусовых ощущений. Поверьте, это практически непередаваемо. Такое впечатление, что блюдо состоит из всех известных человечеству круп, и оно обильно сдобрено всеми существующими специями. К моему великому удивлению, посвящаемые, не морщась, вкушали эту адскую смесь. Или голодные были, или после муки и воды - каша для них была манной небесной?

Я поскорей спустился ниже, чтобы ничего не пропустить. На втором этаже я увидел, как к ряженому священником подходили первокурсники и, встав на колени, выпивали рюмку ярко-красного напитка (томатный сок?), а священник, благословляя на веселую студенческую жизнь, окроплял их водой.

Наконец-то пришло время самой торжественной части посвящения - шуточная клятва старшекурсникам. «Клянусь в любое время суток по первому требованию старшекурсника быть прямым поставщиком пива, любить и уважать коменданта и защищать честь общежития с тряпкой и веником в руках, клянусь быть студентом, достойным нашего общежития!» - стройно обещали первокурсники.

Самое трудное позади, остался последний рывок - пробежать по студгородку, крича на всю округу:

- НГФ ИГНД - чемпион!

Где и в чем именно чемпион, было непонятно, но в соревнованиях «кто громче» мы имеем очень неплохие шансы.

Все испытания первокурсники прошли на пять с плюсом. И как вознаграждение за проявленную ими выносливость и смелость их ждала дискотека с конкурсами и призами.

Пока новоиспеченные студенты переодевались из мокрой одежды в сухую, я, вооружившись ручкой и блокнотом, ждал их на dance-тусовке, - хотелось узнать их впечатления.

Одна девушка охотно согласилась поделиться:

- Сначала я жутко разозлилась. Но в целом все было здорово. Считаю, что такие праздники нужны. Впечатлений хватит надолго, и к тому же будет что написать домой родителям.

В общем, праздник прошел на ура. Напоследок стоит отметить, что этот праздник для первокурсников был организован при деятельном участии студенческого актива общежития, заведующей Натальи Егоровны Сазоновой и зам. декана НГФ ИГНД Светланы Васильевны Носовой.

Виктор Красков