Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Планета КВН

Выбрали самых веселых и находчивых

Недавно прошли отборочные игры на кубок КВН ТПУ. Выбирали веселых и находчивых на протяжении трех игр, в которых сразились по три команды. Основной и, пожалуй, самой яркой чертой прошедших игр стало обилие новых лиц в рядах уже заявивших о себе факультетских команд. Но, обо всем по порядку.

День первый

Зал Облсовпрофа. Начало было мучительно долгим. Примерно 20 минут КВНщики не могли собраться духом и выйти на сцену, открыть VII сезон. «Дамы и господа, добро пожаловать в клуб «Полигон», мы начинаем КВН, до начала осталось 10 секунд, 9, 8, 7 и т.д.» - пытался нас убедить таинственный голос, раздававшийся из колонок. И так два раза. Мы уже начали сомневаться, но тут на сцене появился Олег Климентьевич Малышев и, сказав приветственные слова, открыл таки седьмой сезон КВН ТПУ. На сцене команды «Проходимцы» (ИГНД), «Дети из пробирки» (ХТФ), «Текила» (ФТФ) и новый ведущий Александр Горбачев.

Командам предложили пошутить на тему «Простые истины», что они и не замедлили сделать в конкурсе «визитка» Вышедшие на сцену физики предложили вниманию зрителя очередной выпуск программы «Моя семья» с Валерием Комиссаровым, побеседовали с уморительными сиамскими близнецами и человеком-оркестром. Ребята не только уложились во временные рамки конкурса (что так нехарактерно для КВНа), но еще и «оставили время про запас», из чего ведущий немедленно сделал вывод: «Краткость - сестра таланта». За ИГНД в первом конкурсе «отдувались» девушки, так что впору было переименовывать команду из «Проходимцев» в «Проходимки». Они вопрошали со сцены: «Где же наши нефтяники, буровики?», и зал не замедлил откликнуться «ЗДЕСЬ!». А появившиеся парни на подтанцовке у девчат - это супероригинально, по крайней мере, больше до этого никто не додумался. Химики же решили сразу брать жюри и зал количеством: эффектный выход большого числа девушек на одну сцену произвел неизгладимое впечатление (видимо, новый набор прошел очень успешно). Но после все вернулось на свои места, и «Дети» показали отличный КВН, изредка ударяясь в политику. Так они, например, настойчиво предлагали поиграть в игру «Пойми по взгляду, чего хочет Путин?».

Перед началом разминки на сцену пригласили постоянного члена жюри - Авдеенко Тамару Андреевну, которая вручила памятные призы и грамоты от администрации Южного округа самым выдающимся КВНщикам клуба «Полигон». К разминке команды подошли уже разгоряченные, равно как и зрители. Поэтому практически полное отсутствие вопросов на заданную тему (Осенние страсти) не смутило ни зрителей, ни самих играющих. Пока команды ломали голову, как ответить на вопрос от физиков: «кто придумал камертон?», «Текила» кратко и лаконично ответила: «физики». Кто-то будет спорить? Но главным хитом разминки стала запись из дневника чукотского оленевода «И дольше века длиться день» в исполнении ХТФ, и ответ «И дольше века длится ночь - из дневника жены чукотского оленевода» от команды ФТФ.

После разминки казалось, что дальше некуда, ан нет, только в домашнем задании и стало видно, на что способны наши КВНщики. На сцене творилось невообразимое. Особо всех поразили химики с «Тимуром и его командой» и «Блат-хатой пацанов» и физики, устроившие на сцене целое представление. Только физики, знающие законы природы, могли умудриться превратить пол сцены в отвесную скалу, по которой взбираются три, нет, простите, уже два, альпиниста... Такой резвости от «Текилы» никто не ждал, даже Олег Климентьевич: «Ребята сегодня всех поразили. Еще вчера у них ничего не было, а сейчас...» Без слов. Супер. За кулисами шло бурное обсуждение происходящего, и девушки, выносившие призы, то и дело забывали о своих обязанностях. Выступавшим последними «Проходимцам» было сложно затмить столь яркие выступление предшественников, что впоследствии и сказалось на оценках. Общий балл за игру: ИГНД - 11,6, ХТФ - 14,6 и ФТФ - 14,8 (из которых 6,4 за домашнее задание из возможных 7). «Текила» и «Дети из пробирки» выходят в следующий круг.

Уже вышеупомянутая шутка «из дневника чукотского оленевода», а если быть точнее ответ на нее, касающийся «жены чукотского оленевода» вдохновил проректора по учебной работе ТПУ Петра Савельевича Чубика, присутствующего на игре, на следующие строки «От полных женщин я балдею, от стройных женщин я торчу», вслед за чем он вручил автору полюбившейся шутки пачку презервативов. {Политехники не заболеют! Об их здоровье заботится ректорат!}

День второй

Три часа дня. Все тот же зал. Во второй встрече принимали участие «11 параллель» (ГФ), «Джек-пот» (ИЭФ) и «Оранжевое настроение - 2» (АВТФ).

Команды были представлены практически полностью новыми людьми, жаждущими не только новых знаний, но и веселья, и впечатлений. И лица не знакомы, и юмор тоже. Может это было одной из причин того, что зал был заполнен лишь наполовину, а может просто у команд еще нет такого числа рьяных болельщиков, готовых посвятить свой выходной любимой команде.

Полной неожиданностью стало появление на сцене нового состава команды гуманитарного факультета, ранее «Гуматехи», ныне «11 параллель», представленного мужским полом. Такая кардинальная перемена пошла только на пользу команде.

Сколь приятной неожиданностью стала отличная игра гуманитариев, столь же неприятной - слабая игра АВТФ. «Оранжевое настроение-2», на цифре два - особое ударение, новый состав давно известной команды не оправдал своего названия. Где же те задорные и ВСЕГДА веселые ребята, которые сражались не только за кубок ТПУ, но и на первенстве города?

В итоге компетентное жюри вынесло свой вердикт: ГФ - первое место, ИЭФ - второе и АВТФ лишь на третьем...

Семь часов вечера. Усталые КВНщики и огромное количество новых лиц в зрительном зале, жаждущих зрелища. Похоже, к этой игре собрались все, кто был на двух предыдущих. Зал переполнен, все ступеньки заняты. Объяснение тому простое - на сцене действующий чемпион КВН команда «Эффект» (ЭФФ) и экс-чемпион «Протектор» (ТЭФ), в компании столь именитых - дебютант прошлого года «Массофка» с машиностроительного факультета.

«Время не ждет» - объявил ведущий тему и игра понеслась! «Массофка» вдруг выяснила, что им не хватает игроков, объявила всероссийский набор в команду и прямо на сцене начала «кастинг» новобранцев. А компьютерная игра «Ледовое побоище» не оставило равнодушными не только любителей компьютерных страстей. Теплоэнергетики остались верны себе и блистали великолепным музыкальным оформлением, с музыкой они катались на бульдозере и совершали коренной переворот в рекламной индустрии. Кажется, что ТАКОЕ количество рекламы еще не переделывал никто... Ребята из «Эффекта» шутили исключительно о «природе». Они же умудрились найти наркотики в безобидном , на первый взгляд, мультике «Медвежонок Умка», а небезызвестная песня ТАТУ «Я сошла с ума» с их легкой руки превратилась в «Никотин убивает коня».

В разминке «Представьте такое положение» залу пришлось представлять многое... Оказалось, что прошлой зимой выпало две нормы снега (МСФ), поэтому этим летом выпало три нормы тополей (ТЭФ) и после этой игры шесть команд выпадут в осадок (ЭФФ). Не прошли незамеченными и странные манипуляции с кошельком между ведущим и членом одной команды. Продолжавшаяся всю разминку «сага о кошельке» завершилась передачей энной суммы из таинственного кошелька в руки Малышева и объявлением о поисках спонсоров клубом «Полигон». Но учтите, «Полигон дешево не продается» - по словам самого ведущего.

В домашнем задании «Есть такое дело» мальчик Вова из команды ЭФФ завоевал симпатию всего зала. А сколько грустной правды было в его песне «Владимирский централ - ветер с Северска», из которой мы узнали, что он раньше был большим, теперь маленький, а сгубила его та самая урановая руда. Тут плакать надо, а зал ржет... «Подожди, я скоро буду» - так назывался новый телевизионный проект, который представила на суд болельщиков «Массофка», но не столько сама программа, сколько изумительная реклама «о дополнительном объеме ресниц» сразила зал наповал. Поклонники еще долгое время не могли прийти в себя, и из зала то и дело раздавался крик: «Перемотайте назад!!!» Теплоэнергетики стали на сей раз экспериментировать не с рекламой, а с театром, носившим непроизносимое название. Александр Розенбаум в их исполнении пересадил себе волосы «отсюда сюда», появившись без усов, но с лохматой шевелюрой. Мелодрама, где главные роли исполняли Кирпич и мастер дзюдо, пытавшийся расколоть его ладонью, так и не закончилась хеппи-эндом - кирпич в целости и сохранности ускользнул за кулисы под громкие аплодисменты. На чем, собственно, и завершилась игра.

Оценки жюри выстроились таким образом, что в следующий круг вышли маститые ТЭФ (16,2) и ЭФФ (15,6), оставив за собой блестяще сыгравшую команду МСФ (14,8). О.К. Малышев с удовольствием отметил: «Седьмой сезон кубка ТПУ мы открыли на все сто!». Будем надеяться, что и до конца сезона все будет на все двести!

И уже по установившейся традиции под занавес действа на сцене появился П.С.Чубик, чтобы вручить приз проректорских симпатий. На этот раз проректор признался, что он «не чувак, а Чубик» (И на том спасибо, Петр Савельевич, никаких чуваков нам в проректоры и не надо!) И подарил КВНщикам довольно специфический «гальванический элемент» для неиссякаемой энергии, который зрителям с последних рядов почему-то показался обычным бочонком пива. Ребята с МСФ «батарейку» взяли с большим удовольствием.

М.Машечкин и Т.Анненков.