Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О судьбах земляков

Политехники прославляют подвиги томичей

Накануне в престижном международном журнале «Universum. Филология и искусствоведение» вышла статья доктора философии в области культурологии Надежды Лебедевой, рассказывающая об уникальности документальных фильмов профессора ТПУ Ольги Пасько. Речь идет главным образом о фильмах из цикла «Томичи в горячих точках». Премьера фильмов прошла еще в феврале в Томске на губернаторском приеме, а весной состоялся международный показ во время проведения XI Международного кино— и телефестиваля «Победили вместе» в Севастополе.

Фильмы профессора Ольги Пасько уже получили высокие оценки различных экспертов, и очередное признание только подтверждает уникальность этой огромной и важной работы. Она выступила автором сценариев и режиссером. В картинах рассказывается о службе наших земляков в Афганистане, Анголе, Вьетнаме, Венгрии, Бангладеш, Египте, Йемене, Мозамбике, Северной Корее, Сирии, Сомали, Эфиопии. О горячих точках вспоминают простые томичи, которым в годы службы было 18–20 лет. Вспоминают искренне, душевно, честно. Не случайно цикл был награжден специальным дипломом жюри фестиваля «Победили вместе».

На конкурсе свои работы продемонстрировали участники из 20 стран дальнего зарубежья: Франции, Италии, Индии, Германии, Швеции, США, Китая и других, а также стран ближнего зарубежья и 40 регионов России. Фильмы финалистов, в том числе и «Томичи в горячих точках», показали в крупных кинотеатрах Севастополя. После финальных титров в зале стояла полная тишина, а потом начались горячие дискуссии и споры.

— Картины дают колоссальную почву для раздумий, информацию, которая настолько неизвестна людям. Это правда, страшная, жуткая правда, которую вы раскрываете, она просто сбивает с ног, — отметил Давид Шнейдеров, председатель конкурсного жюри, продюсер, преподаватель Московского института телевидения и радио-вещания «Останкино».

— Да, я рада, что мы успели, — рассказывает автор фильма Ольга Пасько. — Успели встретиться с нашими героями, многие не верили, что о них вспомнят. Успели сохранить их истории для нас и вписать их имена в историю. Нас приняли, поняли и поддержали. История творится и в наши дни — в том же Севастополе. Это невероятное совпадение! Энергетика города, фестиваля, масштаб личностей, разнообразие взглядов и вместе с тем что-то очень мощное и объединяющее.

Подготовила Мария Алисова