Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый инженер-химик

135 лет со дня рождения Владимира Ванюкова

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии Владимир Андреевич Ванюков внес значительный вклад в разработку важных положений металлургической науки, в становление и развитие отечественной цветной металлургии.

Выпускник пермского реального училища Владимир Ванюков в 1900 году поступил на химическое отделение Томского технологического института Императора Николая II. Большое влияние на студента Ванюкова оказал первый декан химического???отделения???профессор???Владимир???Афанасьевич???Обручев. Из 58 человек, поступивших на первый курс химического отделения ТТИ в тот год, Ванюков был единственным, кто получил диплом инженера-химика. С октября 1906 по 1909 год он был аспирантом кафедры металлургии ТТИ, затем вел занятия на родном отделении. Осенью???1910???года???по???постановлению Совета института Ванюков командирован за границу на два года. Первый год Ванюков работал в Аахене, у профессора???В.?Борхаса,???а???летом??практиковался на медных, свинцовых и цинковых заводах Германии. Второй год работал в Бостонском технологическом институте в Америке, у профессоров Г. Гофмана и Р. Ричарда. Летом вел практические занятия на медных, никелевых, свинцовых и цинковых заводах, обогатительных и золотоизвлекательных фабриках США.

В результате работы, проделанной Владимиром Ванюковым за это время, был открыт и разработан новый метод термического анализа. В 1915 году на основе обобщения обширных исследований Владимир Андреевич создал свой первый капитальный труд «К вопросу о средстве элементов при высоких температурах в связи с Периодической системой Д.И. Менделеева. Обоснование металлургических процессов с точки зрения сродства элементов». Это исследование сыграло важную роль в дальнейшей разработке теории металлургических процессов, которую успешно продолжали ученики Владимира Андреевича.

Владимир???Ванюков???как один из видных специалистов по цветным металлам был привлечен к работе Урало-Сибирской комиссии по восстановлению медной и свинцовой промышленности.???Обширна???география предприятий, где он работал с присущими ему энергией и энтузиазмом — это Урал, Омск,???Павлодар,???Акмолинск, Екатеринбург, Спасск, Караганда, Риддер, Каркалы и др.

Деятельность этого ученого была многогранна. Исключительно важна и плодотворна работа Владимира Андреевича по подготовке инженерных кадров для советской цветной металлургии. Он принимает активное участие в организации Уральского горного института в г. Екатеринбурге. В 1926 году он был приглашен в Московскую горную академию. По инициативе Ванюкова в составе этой академии образован факультет цветных металлов, и на его базе создан учебный Институт цветных металлов и золота. В 1936 году Ванюкову присуждена???степень???доктора технических наук. В течение многих лет он руководил в институте кафедрой металлургии тяжелых???цветных???металлов, где получили хорошую подготовку многие ведущие специалисты производства.

На протяжении более полувековой научной и педагогической деятельности Ванюков был руководителем многих исследовательских работ по самой актуальной тематике цветной металлургии. Научная и педагогическая деятельность Ванюкова тесно связана с производством. Нет почти ни одного завода по выплавке тяжелых цветных металлов, где бы ни были использованы результаты его исследований.???Широкую???известность в России и за рубежом???получают???исследования медной плавки с целью снижения содержания меди в отвальных шлаках. Полученные Ванюковым результаты были использованы Уральской металлургической промышленностью, рядом заводов Америки.

Работы Ванюкова по обогащению уральских высокозольных углей привели к решению проблемы???получения???металлургического кокса на Урале (1925). Под его руководством был запроектирован и построен первый в СССР оловянный завод.???Именно???Владимир??Андреевич провел интенсификацию процесса извлечения ртути на Никитовском заводе (извлечение ртути из сырья было увеличено в 4 раза). Им была решена проблема плавки медных руд Казахстана. В годы Великой Отечественной войны Владимир Андреевич оказывал большую помощь предприятиям???Балхаша,???Лениногорска,???Чимкента,???Усть-Каменогорска и др.

Елена Паламарчук

Линия жизни Владимира Ванюкова

Родился в селе Талицком Пермской губернии. В 1900 году поступил на химическое отделение практического Томского технологического института.

Окончил Томский технологический институт, получив диплом первого инженера-химика. В 1910 году по постановлению Совета института был командирован на два года за границу — в Америку и Германию.

На протяжении четырех лет является доцентом Варшавского политехнического института, читает курс по металлургии и обогащению цветных металлов.

Создал свой первый капитальный труд. Его исследование сыграло крупную роль в дальнейшей разработке теории металлургических процессов. Принимал участие в организации Уральского горного института в г. Екатеринбурге, став профессором этого института.

Ванюков избирается профессором Московской горной академии, выступает инициатором создания факультета цветных металлов, на базе которого в 1930 г. был создан первый в мире учебный Институт цветных металлов и золота. Скончался 31 мая 1957 года.