Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семьсот «Оскаров» от ТПУ

Вуз поздравил лучших выпускников с успешным окончанием учебы

Своими университетскими достижениями, красными дипломами, медалями и прочими наградами вы уже вписали свои имена в летопись Томского политехнического университета. Но я вас призываю не останавливаться на достигнутом. Пусть ваши имена войдут в летопись истории нашей страны. Пётр Чубик, ректор Томского политехнического университета.

Перед Большим концертным залом Томской филармонии — столпотворение. Щелкают затворы фотокамер, повсюду грациозные девушки в роскошных платьях, обменивающиеся рукопожатиями молодые мужчины в вечерних костюмах. Кажется, здесь намечается как минимум церемония вручения премии «Оскар».

Впрочем, это почти так. Эти ребята тоже звезды, пусть и не в области кино. Они обладатели красного диплома Томского политехнического университета, который для будущего инженера сам по себе «Оскар», открывающий двери в большое и перспективное будущее.

Море возможностей делим на семьсот

Сегодня звезды именно они — эти молодые и перспективные политехники. За спиной у этих ребят уже сейчас немало побед и наград — областного, всероссийского, международного уровня — за успешную учебную, научную, спортивную, волонтерскую или творческую деятельность. За ними охотятся по нескольку работодателей из числа крупных российских компаний.

К???примеру,???Дарья???Рожкова, магистр Института природных ресурсов по специальности «Проектирование трубопроводов в нефтегазовой отрасли». Эта очаровательная и хрупкая на вид девушка уже поработала за время практики на северных месторождениях Сибири, и уже сейчас ее рады пригласить на работу в крупную нефтеперерабатывающую компанию Томской области «Центрсибнефтепровод», входящую в состав ОАО «Транснефть». Ожидает ответа от Дарьи и другая престижная компания — ООО «Томскнефтепроект», осуществляющая проектно-изыскательные работы по обустройству нефтяных и газовых месторождений и транспорту нефти и газа.

Добавим, что Даша еще и победитель???конкурса???2015???года на звание лучшего студента Томского политехнического университета. И таких целеустремленных, трудолюбивых, талантливых в Большом концертном зале порядка семи сотен! Когда успех — это только начало Начинается традиционная для Томского политехнического церемония чествования лучших выпускников 2015 года, с экрана большого проектора залу улыбается множество лиц.

Вот,???например,???выпускник Института кибернетики Александр Беляев, получивший в ТПУ и элитное техническое образование (ЭТО). За четыре года обучения по траектории ЭТО Саша стал участником и соавтором таких разработок, как мобильные роботы, браслет-контроллер за речью и социальный проект для слабовидящих — инновационная трость Smart Cane. Выпускник Физико-технического института Станислав Чурсин получил медаль Российской академии наук за цикл работ «Физико-технические основы иммобилизации радиоактивных отходов в минералоподобные и керамические матричные материалы методом СВС».

Игорь Разживин, выпускник Энергетического института ТПУ, является председателем Молодежного парламента Томской области. Всех и не перечислишь! У каждого из выпускающих институтов вуза как минимум с десяток таких талантливых и разносторонних ребят!

История с продолжением

Во время вручения бронзовых медалей «За заслуги перед ТПУ» особенно талантливым ребятам, отличившимся в учебе, науке, спортивной и творческой деятельности (всего таких медалей в этом году удостоены 85 выпускников), ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик отметил, что, безусловно, каждый из них уже вошел в историю ТПУ.

— Первый выпуск инженеров Томского политехнического института состоялся в 1906 году. Ваш станет уже 109-м в истории вуза, — отметил Пётр Савельевич. Он добавил, что за свою более чем вековую историю университет выпустил немало прекрасных специалистов — людей, чьи имена навсегда вошли в историю не только университета, но и всей России. Это первооткрыватели месторождений, первопроходцы в атомной отрасли, известные исследователи, чьи имена носят улицы не только Томска, но и других городов нашей страны.

— Своими университетскими достижениями, красными дипломами, медалями и прочими наградами вы уже вписали свои имена в летопись Томского политехнического университета. Но я вас призываю не останавливаться на достигнутом, — обратился с напутственным словом к выпускникам ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик. — Пусть ваши имена войдут в летопись истории нашей страны, как вошли в нее многие имена наших выдающихся выпускников. Хочется пожелать, чтобы ваши имена были вписаны в учебники, энциклопедии, чтобы в честь вас были названы химические реакции, горные вершины, морские впадины, месторождения… чтобы вами гордились заводы и предприятия! Однако для этого вам придется очень много трудиться. Трудиться каждый день. Ведь жизнь — тоже книга. Причем книга, которую нам приходится писать сразу начисто. В ней нет черновиков, нельзя воспользоваться ластиком. Но я уверен, вы будете стремиться к тому, чтобы ваша книга жизни стала настоящим шедевром.

К поздравлениям ректора присоединились проректор по образовательной деятельности, президент Ассоциации выпускников ТПУ, а в прошлом и сам — выпускник Томского политеха Юрий Боровиков, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истегечева и мэр Томска, известный выпускник ТПУ Иван Кляйн. Каждый из них сказал теплые напутственные слова выпускникам и вручил им золотые и серебряные памятные медали «Отличнику учебы».

— Дорогие политехники высокой пробы, именно так теперь вас можно называть, 109 выпусков ТПУ дали планете более 165 тысяч специалистов высокого уровня. Томские политехники???работают???сегодня во всех уголках мира. Политехников всегда отличали глубокое мышление, высокая конкурентоспособность и самое важное — чувство высокого патриотизма к родному университету. Уверен, что и вы, теперь уже как полноправные члены Ассоциации выпускников ТПУ, будете придерживаться этой доброй традиции. Успех каждого из вас — это успех Томского???политехнического, и мы просим вас создавать поводы для нашей гордости постоянно! — поздравил выпускников Юрий Боровиков.

— Диплом Томского политехнического университета — это ваш пропуск на любое крупное предприятие страны. Для вас открыты все двери. В том числе и двери городской администрации. Мы всегда рады выпускникам ТПУ, — сказал Иван Кляйн, почетный выпускник Томского???политехнического???университета.

— Мы лидеры и любим лидеров. Сильный всегда объединяется с сильным. Именно поэтому Томский политехнический университет является опорным вузом компании «Газпром» и главным поставщиком кадров. Каждый пятый сотрудник компании «Газпром трансгаз Томск» — выпускник ТПУ. Добавлю, что мы приглашаем не всех, а только лучших. И мы ждем вас! — обратилась к выпускникам Лариса Истегечева.

И???эти???приглашения,???можно быть уверенными, — первые капли в большом море возможностей, открывающихся перед молодыми специалистами. Ведь, как известно, выпускник Томского политехнического и сам словно золотая статуэтка «Оскара» для будущего работодателя.

Виталина Михетко