Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лето в городе
Как интересно провести каникулы в Томске

Наука и образование

Образовательный форум «Томский коллайдер»
Место: лагерь «Сибиряк», Кожевниковский район.
Время: 10:00. Дата: 11/07.

Симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения
Место: Институт оптики атмосферы (пл. Зуева, 1).
Дата: 30/06–4/07. Время: 10:00.

Образовательный лагерь «Бизнес-Land» для школьников
Место: лагерь «Зеленый мыс» (около с. Ярское).
Время: 10:00.
Дата: 19/08–29/08.

Бизнес для начинающих

В бизнес-инкубаторе Томского политехнического университета осенью стартует образовательная программа «В шаге от бизнеса» для тех, кто мечтает открыть свое дело. Уже сейчас можно оставить заявку на участие в проекте.

— Поучаствовать в программе могут абсолютно все желающие, у нас есть 50 мест. Это могут быть и студенты, и уже работающие люди. Программа будет разбита на две части, теоретическую и коучинговую. Мы пригласим представителей традиционного и технологического бизнеса. Они расскажут о своем опыте. Теоретическая часть пройдет на базе бизнес-инкубатора с 12 по 30 сентября, — говорит Энвер Горпинич, руководитель Центра предпринимательства и инноваций группы компаний WIN Corp, один из руководителей проекта.

В теоретическую часть программы войдут лекции и тренинги по управлению проектами, маркетингу и эффективным продажам.

— Коучинговая — индивидуальная часть с тренингами — может начаться в любой день по желанию участника. Участник связывается с организаторами, а дальше мы с ним встречаемся, общаемся и ищем механизмы, которыми можно проверить реальность и востребованность его бизнес-идеи. После проверки организуем встречу с остальными участниками проекта. Уже есть прецеденты, когда участники реализуют совместный проект, — отмечает Энвер.

Подробную информацию можно найти в группе проекта.

Культура

Фестиваль традиционной культуры «Этнофорум»
Место: различные площадки Томска.
Время: 9:00.
Дата: 7/08–9/08.

Фестиваль уличной культуры Street Vision
Место: уточняется (следите за новостями в группе vk.com/streetvision).
Время: 16:00.
Дата: 28/08–30/08.

Выставка современного творчества «Томский арбат»
Место: Театральный сквер (остановка «ТЮЗ»).
Время: 12:00–18:00.
Дата: каждые выходные.

Лето в городе

Все лето в центре Томска — на Новособорной площади — будут проходить творческие мероприятия, фестивали, мастер-классы и концерты. Они объединятся в большую развлекательную программу «Лето в городе».

Каждую субботу в июле и августе на Новособорной площади томичи смогут обменяться книгами. Здесь будет работать «Литературный бульвар» — это уже традиционный для Томска проект. Все желающие могут принести на площадь книги, которые уже прочитали, и обменяться с другими участниками акции. Организаторы обещают, что на «Литературном бульваре» будут выступать томские поэты и музыканты.

Также по субботам в июле будет проходить фестиваль этнической культуры «Аманифест». На площади будут выступать музыкальные и танцевальные коллективы. Здесь же развернется ярмарка, где томские мастера представят изделия ручной работы.

В августе по вечерам на Новособорной запустят новый проект — «Like Arbat». Это концертно-конкурсная программа, где томичи смогут не только посмотреть и послушать выступления творческих коллективов, но и показать свои таланты. Каждую субботу на площади будут проходить творческие конкурсы среди гостей проекта.

Спорт

Фестиваль пляжных видов спорта
Место: парк спортивного отдыха «Победа».
Время: 12:00.
Дата: каждые выходные.

Хоккей на песке
Место: Сенная Курья.
Время: 12:00.
Дата: 11/07.

Заплыв на картонных лодках
Место: Сенная Курья.
Время: 11:00.
Дата: 11/07.

Спортзал под открытым небом

Этим летом на стадионе «Политехник» открывается фитнес-центр под открытым небом. По выходным здесь будут проходить бесплатные занятия по различным фитнес-направлениям с профессиональными тренерами.

— Мы решили попробовать новый проект для тех, кто следит за своим здоровьем, занимается спортом. Мы назвали проект Tomsk Open Air Fit. Летом в спортзалах душно, некомфортно, а совместные тренировки на отрытом воздухе — это и полезно, и интересно. Мы приглашаем профессиональных инструкторов, и они будут проводить совершенно бесплатные тренировки для всех желающих, — рассказывает организатор проекта Вера Вишникина. Одна такая тренировка под открытым небом занимает полтора часа.

— Тренировки будут проходить как в быстром темпе, так и в более размеренном. Обязательно пригласим инструкторов по йоге, — говорит Вера Вишникина. Организаторы отмечают, что партнером проекта стала студия «Живое ТВ». Видео с тренировок потом будут доступны в программе студии «Урок движения». В первой встрече приняли участие несколько десятков томичей. Организаторы надеются, что с каждым разом желающих заняться спортом на открытом воздухе будет все больше. Ведь такие тренировки дарят не только заряд бодрости, но и массу положительных эмоций.

Расписание тренировок публикуется в группе проекта .