Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Больше или лучше?

ТПУ готовится к повышенному конкурсу в магистратуру

Количество потенциальных абитуриентов в магистратуру в этом году в разы выросло благодаря первому в России массовому выпуску бакалавров. У нас вновь увеличилось количество бюджетных мест в магистратуру. При этом мы хотим набрать только лучших из лучших.

Александр Пак, начальник отдела магистратуры ТПУ

Для российских вузов эта приемная кампания обещает быть интересной. Четыре года назад учебные заведения массово перешли на уровневую систему образования. И в этом году вузы готовятся к первому масштабному выпуску бакалавров. Их число вырастет примерно в пять раз. Часть из выпускников готова продолжить обучение в магистратуре. В такой ситуации у вузов есть два пути: значительно увеличить количество бюджетных мест в магистратуре и зачислить больше студентов или сделать все, чтобы выбрать из этого потока выпускников самых талантливых. Начальник отдела магистратуры ТПУ Александр Пак рассказал корреспондентам «За кадры», почему в ТПУ выбрали именно такой путь и какие новшества в приемной кампании ждут будущих магистрантов.

В???этом???году???количество???бюджетных мест в магистратуру Томского???политеха???увеличилось примерно на 10 % и составило 1097.

— Шансов поступить в ТПУ стало больше, — говорит Александр Пак. — Но мы не ставим задачу зачислить как можно больше бакалавров в магистратуру, тем более что количество потенциальных абитуриентов в разы возросло. Наша задача — принять в магистратуру лучших абитуриентов. При этом количество бюджетных мест в магистратуре ТПУ будет продолжать постепенно расти. Согласно дорожной карте развития вуза к 2020 году число магистрантов, аспирантов и докторантов должно составлять 45 % от общего числа обучающихся. За это время ТПУ должен трансформироваться в университет магистерско-аспирантского типа. — Чем больше у нас талантливых???магистрантов,???тем???более сильные будут и аспиранты и тем выше шанс нашим обучающимся стать в стенах ТПУ успешными, признанными в мире, молодыми учеными, — говорит А. Пак.

Борьба за лучших

Для того чтобы в магистратуре учились лучшие студенты, в Томском политехническом в этом году будут учитывать индивидуальные научные и учебные достижения студентов. Бакалавры, ставшие победителями всероссийских и международных???олимпиад,???знаковых научных конкурсов и международных конференций, получат возможность поступить в магистратуру без вступительных испытаний.

— В этом году мы успешно провели олимпиаду «Прорыв», в которой участвовали бакалавры ТПУ, а также студенты старших????курсов???российских???и???зарубежных вузов. Победители этой олимпиады смогут поступить в магистратуру без вступительных испытаний, а призеры смогут участвовать в конкурсном отборе с заработанными на олимпиаде баллами. Также право поступить без вступительных испытаний будет у победителей предметных олимпиад высокого уровня и международных научных конференций. Таким образом, бакалавры, которые имеют в своем портфолио, например, диплом победителя международной олимпиады по физике, могут использовать эти результаты для поступления в магистратуру ТПУ на соответствующее направление. Этот шаг сделан для приглашения в ТПУ лучших из лучших, — поясняет начальник отдела магистратуры.

Список олимпиад и конференций,???результаты???которых освобождают???абитуриентов от вступительных испытаний в магистратуре, уже определен. С ним можно ознакомиться на сайте: abiturient.tpu.ru.

Чтобы абитуриенты смогли поближе познакомиться с Томским политехническим, во время приемной кампании в вузе решили провести серию экскурсий по самым современным лабораториям. Посетить лаборатории смогут не только будущие магистранты, но и просто интересующиеся томичи. Записаться на экскурсию можно в приемной комиссии вуза.

— Мы хотим показать научные группы, оборудование, наши???лаборатории,???чтобы???ребята, поступая в университет, шли не за названием направлений, а в конкретную исследовательскую группу и с первых же дней включались в научную деятельность, — отмечает Александр Пак.

Учеба может приносить деньги

В этом году для магистрантов в ТПУ продолжит работать программа «Учись в магистратуре и зарабатывай!». Лаборатории и кафедры университета предлагают молодым ученым принять участие в различных исследованиях. За такую практическую работу магистранты получают заработную плату на уровне сотрудников вуза.

— Говоря о доходе молодого ученого, сложно назвать стандартную???цифру???Как???правило, активные молодые ученые получают больше, чем просто оклад, за счет грантов, именных???стипендий.???Могу???такой пример???привести:???у???нас???есть магистранты, которые за время обучения в магистратуре купили жилье. И вуз заинтересован, чтобы таких успешных молодых ученых становилось все больше, — комментирует Александр Пак.

Сейчас темы для работы магистрантам предлагают порядка 20 кафедр и лабораторий вуза.???Актуальную???информацию о предлагаемых вариантах работы можно найти на сайте отдела магистратуры.

Александра Лисовая