Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С греческим акцентом

Иностранная студентка нашла варианты сотрудничества России и Греции

Анна Адактилиду приехала в Томск из Греции три года назад, чтобы поступить в магистратуру Томского политеха. Накануне окончания вуза девушка рассказала о том, какие возможности для сотрудничества между своей страной и Россией она нашла в Томске, с какими «испытаниями» она столкнулась здесь и чем ее так покорило село Парабель.

В???греческом???университете???Анна получила степень бакалавра по специальности «Международные отношения», а вот в Томске выбрала совершенно другое направление — «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности».

— На самом деле для меня специальности не такие уж и разные, — рассказывает Анна Адактилиду. — Когда закончила бакалавриат, я работала в одном исследовательском центре в своей стране. Мы исследовали черноморский регион (Россию, Украину), касались темы нефти, газа, энергии. Это направление оказалось для меня интересным. И я решила продолжить образование в нефтегазовой отрасли. У России большой опыт в этих темах, поэтому я и выбрала вашу страну.

Информацию о Томском политехе девушка нашла в Интернете среди ведущих технических вузов страны.

— Поискала самые хорошие технические вузы в России и нашла Томский политехнический. Университет мне понравился, отправила заявку, и меня приняли. Плюс я сознательно не хотела учиться в большом городе, а Томск — очень уютный, студенческий, — говорит Анна.

Россию и Грецию может объединить нефть

Недавно Анна успешно защитила диплом по теме «Стратегическое сотрудничество между Россией и Грецией в энергетическом секторе». — Я исследую, как сотрудничество между нашими странами дает плюсы и России, и Греции.???В???моей???стране???обнаружены богатые запасы нефти и газа, но месторождения не разработаны. При этом в Греции всего одна компания, которая добывает нефть, но вся она идет на экспорт, а мы покупаем российское сырье. Совместная эксплуатация нефтегазовых месторождений — это основа для дальнейшего развития отношений между нашими странами не только в энергетическом секторе, но и в торговле, образовании, туризме, — поясняет магистрантка.

Девушка считает, что Греции выгодно работать с Россией, так как в нашей стране готовят квалифицированных специалистов в энергетическом секторе. Как говорит Анна, в Греции сейчас прорабатываются варианты сотрудничества в энергетическом вопросе страны с другими европейскими государствами, США, а также с Турцией и Азербайджаном.

— Про сотрудничество России и???Греции???литературы???практически нет, но, по моему мнению, исследования в этой области сегодня имеют большое значение. Мое предложение — это, конечно, не новость. Но я хочу распространить эту информацию, чтобы специалисты больше знали о месторождениях в Греции???и возможных вариантах сотрудничества с Россией. Россияне обычно даже и не знают, что в Греции можно добывать нефть, — отмечает Анна.

Хочешь, не хочешь — научишься

Анна???прекрасно???говорит???по-русски. С русским языком девушка познакомилась еще на родине. И первый год пребывания в Томске она посвятила изучению языка на подготовительных курсах для иностранных студентов. — Как я всем говорю, просто я талантливый человек, — смеется Анна. — Если серьезно, то я еще в Греции начинала учить язык, но в основном на разговорном уровне. Конечно, за год подготовительных курсов у меня был большой прогресс. Мы занимались с восьми утра и до четырех дня, постоянно говорили на русском. Плюс у меня не было другого выбора. Я в ТПУ единственная гречанка. Я могла разговаривать или по-русски, или по-английски с другими иностранцами. Хочешь, не хочешь — научишься.

Чтобы быть поближе к русскоговорящим студентам, в этом учебном году Анна переехала из общежития???для???иностранцев в общежитие № 16. Как говорит Анна, единственное, что в России вызывает у нее дискомфорт — это холодная погода и отключение горячей воды летом.

— Я попала в Томск первый в раз в конце сентября. Я вышла из самолета в пальто, и мне было очень холодно. К обеду вышло солнце, а потом пошел дождь, затем опять солнце выглянуло. Тут я поняла, что город, который я выбрала, точно уникальный. Зимой я три месяца не могла найти обувь, мне все время было холодно, а потом я привыкла, расслабилась, и теперь холод мне уже не страшен. Да и к отсутствию горячей воды летом тоже можно привыкнуть.

,b> Шашлыки в минус 50

Анна признается, что за эти три года???не???пожалела,???что??выбрала для обучения именно Томск и Томский политех.

—???Я???бы???посоветовала???своим друзьям, знакомым поехать учиться в Россию, и особенно в Томск.???Для???иностранного???студента учеба здесь означает новые знания, новые подходы к жизни и опыт для счастливого и успешного будущего, — говорит Анна.

По???ее???словам,???одним???из???самых запоминающихся впечатлений за годы учебы в Томске, скорее всего, останется зимняя экстремальная поездка в Парабельский район.

— Мы — девять иностранцев — выбрали для поездки самый холодный день, — вспоминает девушка. — На улице было минус 40. Я не знаю, как все не побоялись. Мы искупались в местных горячих источниках, было здорово, а ночью стало еще холоднее, до минус 50. Но ничего, мы даже шашлыки пожарили.

После выпускного Анна планирует отправиться с подругой в путешествие к озеру Байкал, а затем вернуться в Грецию.

— Сейчас передо мной открыты все дороги, — говорит Анна.

Александра Лисовая