Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Безграничный, открытый, твой

ТПУ ориентируется на индивидуальный подход к каждому абитуриенту

В числе новшеств приемной кампании этого года — и дополнительные баллы для самых активных и талантливых ребят, и выездные приемные комиссии по России и СНГ, и вебинары по вопросам поступления в вуз, и мобильное приложение, и полезные интернет-ресурсы. Все эти меры призваны упростить для абитуриента процесс поступления в университет.

Борис Кадлубович, ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ

Слоган «ТПУ открывает границы» касается в том числе и широкой абитуриентской кампании вуза 2015 года, который, без преувеличения, можно назвать годом открытых дверей. Школьники из регионов России и стран ближнего зарубежья весь год участвовали в квестах по кампусу университета, днях открытых дверей, университетских субботах по профильным предметам, спартакиадах, семинарах, конференциях и мастер- классах. Специалисты приемной комиссии вуза и сами выезжали для работы со школьниками в другие регионы. 19 июня в Томском политехническом университете стартовала приемная кампания, главным нововведением которой стала индивидуальная работа с абитуриентами ТПУ по всей России и за рубежом.

Персональная оценка — единая волна

Главное новшество приемной кампании этого года — учет индивидуальных достижений абитуриента. Успешные школьники могут повысить свои шансы на поступление и заработать дополнительные баллы.

— Абитуриенты, которые активно занимались спортом, наукой, учебой, получили золотые медали, будут иметь дополнительные баллы к баллам ЕГЭ. Максимальная оценка — 20 баллов: 10 — за сочинение, 10 — за другие достижения, — поясняет ответственный секретарь Центральной приемной комиссии Борис Кадлубович.

Будут учтены и результаты всероссийских???олимпиад???для школьников, и участие в мероприятиях вуза и проектах Интернет-лицея ТПУ. При???этом???80???%???абитуриентов будет зачислено уже в первую волну.

— Те, кто до 4 августа не принесут подлинник аттестата, в конкурсной ситуации участвовать не будут, — уточняет Борис Кадлубович. — Таким образом, зачисление закончится на три дня раньше по сравнению с прошлым годом — 7 августа.

Поступай как нравится

Подать заявление в ТПУ можно несколькими способами — лично в приемной комиссии или удаленно, направив заявление по почте либо через личный кабинет на сайте abiturient.tpu.ru. Все, кто зарегистрируется на абитуриентском сайте, смогут получать e-mail и смс-рассылки о мероприятиях и ходе приемной кампании.

— Для того чтобы поступить в ТПУ, россиянину не нужно присутствовать ни при подаче документов, ни при зачислении, можно всё подать в электронном виде. Если он видит, что у него нормальные шансы и он проходит по конкурсу, то нужно вовремя выслать аттестат, — отмечает Борис Кадлубович. Иногородние???абитуриенты могут получить консультацию и???подать???документы???в???выездную приемную комиссию ТПУ. В этом году они будут более чем в 60 населенных пунктах России и стран ближнего зарубежья — Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. С расписанием работы выездной комиссии можно ознакомиться на сайте abiturient.tpu.ru.

Индивидуальные консультации

Абитуриенты и их родители смогут задать интересующие их вопросы приемной комиссии ТПУ, а также представителям институтов вуза на специальных вебинарах.

— Мы будем отвечать на общие вопросы абитуриентов, а также приглашать представителей институтов Томского политехнического, чтобы они рассказали об особенностях поступления на свои специальности, — говорит эксперт приемной комиссии ТПУ Елена Морозова.

Первые вебинары по общим вопросам поступления в ТПУ уже стартовали. Ознакомиться с ними можно на сайте «Абитуриент ТПУ» в разделе «Как поступить в ТПУ?». С конца июля вебинары будут проходить по понедельникам, средам и пятницам. На них представители приемной комиссии расскажут о конкурсной ситуации в ТПУ. Заключительный вебинар запланирован на 28 сентября.

— Уже после зачисления на очную форму обучения мы сможем ответить на вопросы, связанные с заочным и электронным обучением, — отмечает Елена Морозова.

Новости вуза в твоем телефоне

В этом году ТПУ впервые запустил мобильное приложение, которое будет сообщать абитуриентам 2015 года об их успехах при поступлении в вуз. Приложение вовремя проинформирует, на каком месте абитуриент в рейтинг-листе, как заработать дополнительные баллы и когда принести оригиналы документов.

— Мы разработали приложение для абитуриентов, которое выполняет функции абитуриентского справочника, системы уведомлений и оповещений о предстоящих мероприятиях и рейтинг-листах. Если раньше абитуриенты ждали рейтинг-листы и всю ночь обновляли страничку с конкурсной ситуацией на сайте, то сейчас им в приложении будут приходить уведомления, и всю информацию о себе они смогут посмотреть со своего телефона, — рассказывает ведущий разработчик, программист Центра управления контингентом студентов ТПУ Дмитрий Семёнов.

Приложение бесплатное. Как и социальные сети, оно использует персональные данные пользователя, поэтому каждый абитуриент получает информацию, актуальную именно для него: свое положение в рейтинг-листе, количество баллов у «конкурентов», поступающих на ту же специальность, и многое другое. Так абитуриенты смогут оценить свои шансы на поступление и даже добрать недостающие баллы.

С помощью приложения абитуриенты смогут также и заявить о своих индивидуальных достижениях. В разделе «Мои достижения» начисляются очки за выполненные задания в Интернет-лицее ТПУ, а также за мероприятия, которые могут учитываться при поступлении в вуз. В том числе это научная игра Science Game и видеоквест JOIN.TPU.

Скачать???приложение???ТПУ можно по ссылке: mobile.tpu.ru.

Как увеличить стипендию еще при поступлении?

В этом году ТПУ запустил для абитуриентов онлайн-игру JOIN.TPU. С ее помощью школьники и студенты со всей России могут познакомиться с Томским политехом, получить бонусы при поступлении и выиграть именные стипендии. Join — это разработка студентов ТПУ. Игра стартовала в мае этого года.

По сюжету каждый игрок — студент, только что приехавший покорять Томск. Ему нужно проходить ролевые этапы, которые помогают собирать необходимые для победы бонусы, и попутно решать задачи по физике и математике. «Изюминка» игры заключается в уникальном развитии персонажа и нелинейном сюжете. По подсчетам создателей проекта, в игре — более 27?000 вариантов развития сюжета.

Для абитуриентов игра — это возможность получить призы, именные стипендии и бонусы при поступлении. Играть в студента можно будет до самого завершения приемной кампании.

— В нашей группе в «ВКонтакте» каждый вечер, в 20:00, проходят розыгрыши призов среди участников, — рассказывает руководитель проекта Родион Кадыров. — Последний раз мы разыгрывали электронную книгу. Затем мы выберем 16 самых активных игроков, которые после поступления в ТПУ будут получать именные стипендии размером 10 тысяч рублей в течение всего первого семестра.

Подготовила Виталина Михетко