Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа ищет выпускников

Востребованность политехников в этом году составила 178 %

В Томском политехническом остается высокий показатель востребованности выпускников. Как показывает практика, из года в год спрос на выпускников ТПУ превышает количество выпускников в 1,5 раза и более. В этом году работодатели предложили выпускникам уже более 2000 вакансий.

В Томском политехническом подвели предварительные итоги распределения выпускников 2015 года. По данным специалистов, 640 организаций предложили выпускникам более 2000 вакансий. Количество предложений о работе превышает число выпускников в 1,7 раза. Директор Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ Тамара Панкратова называет такие показатели традиционно высокими. Подводя первые итоги, она рассказала о требованиях работодателей к выпускникам вуза, куда намериваются поехать работать политехники и какие направления подготовки сегодня востребованы на рынке труда.

— Устойчивая репутация ТПУ как лидера в сфере инженерного образования подтверждается показателем востребованности выпускников. Как показывает практика, из года в год спрос на выпускников ТПУ превышает количество выпускников в 1,5 раза и более. По предварительным данным, в этом году востребованность составляет 178 %, — говорит Тамара Панкратова. — В июне этого года выпуск составит около 2700 человек очной формы обучения всех уровней образования. Примерно половина выпускников планируют продолжить обучение. Бакалавры в основном в магистратуре, а кто-то из магистрантов поступает в аспирантуру.

На сегодня более 90 % выпускников ТПУ определились с местом своей будущей работы или учебы. И этот процесс продолжается, многие выпускники еще ждут ответа от работодателей.

Отбор становится жестче

В июне Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало результаты мониторинга деятельности вузов. В этом году ведомство представило данные об уровне трудоустройства выпускников вузов и их заработной плате. И Томский политех вошел в число вузов-лидеров по востребованности выпускников. По данным министерства, 95 % выпускников 2013 года в течение года после выпуска нашли работу. Если раньше специалисты рассчитывали уровень трудоустройства по информации из служб занятости, то в этот раз данные поступали из Пенсионного фонда. То есть 95 % — это доля выпускников, которые нашли работу в течение года и за которых работодатель платит налоги в Пенсионный фонд. В среднем выпускники Политеха зарабатывают 37 тысяч рублей в месяц. При этом 2,6 % среди них — индивидуальные предприниматели.

— Это хороший показатель, лучший среди вузов Томска и многих ведущих вузов России. Трудоустроенных выпускников может быть гораздо больше, но речь идет об официальном трудоустройстве, — поясняет Тамара Панкратова. — Впервые мониторинг содержит информацию не только о трудоустройстве выпускников. В этом году абитуриенты, делая свой выбор, впервые смогут увидеть наглядную картину востребованности политехников по конкретным специальностям и направлениям подготовки на рынке труда.

Распределение студентов — это масштабная работа. Студенты получают необходимые навыки на различных практиках, в вузе проходят дни карьеры, организуются личные встречи с работодателями.

— В ТПУ существует система оказания содействия в трудоустройстве и рассмотрение намерений выпускников. Специалисты помогают студентам планировать стратегию своей карьеры и адаптироваться на рынке труда. Коротко мы называем эту систему «распределение», — отмечает директор центра. — Но нужно понимать, что это работа не одного дня. Это не означает, что студент вместе с дипломом просто получает список предприятий, где его ждут. В течение учебного года в ТПУ проводится комплекс карьерных мероприятий, направленных на повышение профессиональных компетенций и адаптационных способностей студентов всех курсов обучения и направлений подготовки университета к рынку труда, знакомство студентов с компаниями-работодателями, презентации компаний, ярмарки вакансий, анкетирование.

В последнее время специалисты отмечают, что работодатели ужесточают критерии при выборе будущих сотрудников. Обычно знакомство работодателя и студента начинается на практике. Работодатели присматриваются к практикантам, проводят тестирование, анкетирование и лишь затем принимают решение, приглашать ли выпускника на работу.

— Какими же навыками и компетенциями должен обладать выпускник по требованиям работодателя? Прежде всего, выпускник должен хотеть работать, чтобы у него блестели глаза, когда он говорит о том, что он уже знает и умеет, вникать в работу, предлагать новые идеи. Важно, чтобы студент был готов повышать уровень своих знаний и был ответственным. Все больше появляется компаний, которые проводят тестирование, собеседование, конкурсы на замещение вакантных должностей. Какие-то компании ставят ограничение для кандидатов по среднему баллу. Высокий средний балл, например, важен для предприятий ОАО «Концерн „Росэнергоатом“», ОАО «Газпром».

«Подушка безопасности»

Выпускники Политеха работают в 53 регионах России. Большинство из них трудятся на предприятиях Сибирского федерального округа. В этом году поступило чуть больше, чем обычно, предложений о работе от организаций в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Наиболее востребованными в ТПУ остаются выпускники Физико-технического института. Здесь востребованность выпускников доходит до 270 %. Также высокие показатели остаются в Институте физики высоких технологий — около 200 %, в Энергетическом институте, Институте неразрушающего контроля — порядка 197 %.

— Все-таки наша главная задача — вовремя предоставить нашим студентам информацию о работодателях и научить их самостоятельно находить работу. В начале 2015 года наши специалисты провели мониторинг фактического трудоустройства выпускников, которые были «распределены» в 2014 году, то есть в течение полугода после выпуска. Воспользовались предложением о трудоустройстве со стороны ТПУ и прибыли на место работы по «распределению» 63 % выпускников. Это очень хороший результат. Можно сказать, что мы выполняем роль «подушки безопасности» для выпускников, — считает Тамара Панкратова.

Александра Лисовая

*Все данные, приведенные в материале, актуальны на 26 июня.

Как найти идеальную работу?

Студенты ТПУ могут пройти профдиагностическое тестирование в программном комплексе «Профкарьера» и получить консультацию по результатам от специалистов Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры. Оно позволит выявить компетенции, способности, сильные стороны, уровень IQ, мотивацию для прогнозирования дальнейшего профессионального и карьерного развития. Специалисты ЦСТК помогут оценить профессионально важные качества, чтобы сориентировать студентов на должностные позиции, где они будут наиболее востребованы и успешны. Запись объявляется не менее двух раз в месяц. Записаться на прохождение тестирования и консультацию специалиста можно будет с 1 сентября, e-mail: olea@tpu.ru

Востребованность выпускников по институтам 2015 г.

•?Институт кибернетики — 203 % (2014 год — 163 %);
•?Институт международного образования и языковой коммуникации — 106??% (2014 год — 95 %);
•?Институт неразрушающего контроля — 195 % (2014 год — 196 %);
•?Институт природных ресурсов — 145 % (2014 год — 140 %);
•?Институт социально-гуманитарных технологий — 147 % (2014 год — 132 %);
•?Институт физики высоких технологий — 200 % (2014 год — 244 %);
•?Физико-технический институт — 272 % (2014 год — 314 %);
•?Энергетический институт — 197 % (2014 год — 198 %).

Топ-5 работодателей

1.Предприятия ОАО «Газпром»
2.ОАО «НПЦ “Полюс”»
3.ОАО «Томскнефть» ВНК
4. Предприятия ОАО «Концерн „Росэнергоатом“»
5. ОАО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнёва»